Что такое аннотация?

В базе геоданных существует два типа аннотаций: стандартная и связанная с сущностью. Стандартная аннотация формально не связана с объектами базы геоданных. Примером стандартной аннотации является текст на карте горного хребта. Нет конкретного объекта, представляющего горный хребет, но это область, которую вы хотите отметить.

Аннотация, связанная с объектом, связана с определенным объектом в другом классе объектов в базе геоданных. Текст аннотации, связанной с объектом, отражает значение поля или полей объекта, с которым он связан. Например, сеть передачи воды по гидравлической схеме, можно записать с их именами, которые хранятся в поле класса объектов сети, передачи воды.

Аннотация связывается с объектами с помощью https://primpress.ru/article/69085 составной связи с сообщениями. Класс объекта, который аннотируется, является исходным классом в отношении, А класс объекта аннотации-целевым классом. Как и в случае с другими составными отношениями, исходный объект управляет целевым объектом. Если вы измените значение атрибута исходного объекта, связанная аннотация, основанная на этом атрибуте, будет автоматически обновлена, чтобы отразить изменение. Когда исходный объект прокручивается или вращается, связанная аннотация делает это с ним. Когда исходный объект удаляется из базы геоданных, Связанный объект аннотации также исчезает.

В Примере гидравлической сети гидрант может быть слишком близко к оживленному перекрестку, и его может потребоваться сдвинуть на 15 метров. Когда рот прокручивается, так же как и ваша связанная аннотация. В той же сети имя основного потока может быть изменено. При изменении значения в поле имени текст, хранящийся в связанном объекте аннотации, автоматически обновляется с новым именем.

Класс аннотаций, связанный с сущностью в наборе данных сущностей, должен быть связан с классом сущностей в том же наборе данных. Аналогичным образом, классы объектов аннотаций, связанные с независимыми объектами, должны быть связаны с независимыми классами объектов из одной и той же базы геоданных.

Класс сущности аннотации может быть связан с одним классом сущности, но класс сущности может иметь любое количество связанных классов сущностей аннотации.

Классы аннотаций

Стандартные и связанные с объектами классы объектов аннотаций базы геоданных содержат один или несколько классов аннотаций. Каждый из них содержит свойства, которые определяют, как подмножество аннотаций отображается в классе сущностей.

Как для стандартной аннотации, так и для аннотации, связанной с сущностью, эти свойства:

  • Символика по умолчанию, применяемая при создании новой аннотации
  • Видимый диапазон масштаба

Для аннотации, связанной с сущностью, добавляются следующие свойства:

  • Как текстовые строки аннотации на основе атрибутов будут определяться в связанном классе сущностей
  • Какие объекты в связанном классе сущностей будут аннотированы классом аннотации
  • Как найти новую аннотацию

Например, если у вас есть класс объектов аннотаций для городов, у вас могут быть классы аннотаций разных размеров текста и диапазоны масштабирования для малых, средних и крупных городов, все из которых управляются в одном классе объектов аннотаций. Классы аннотаций избавляют вас от необходимости определять и поддерживать несколько классов объектов аннотаций.

Вы можете создавать и изменять классы аннотаций. Вы можете создавать классы аннотаций, создавая пустой класс объектов аннотаций с помощью ArcCatalog или Преобразуя теги в аннотации. При преобразовании тегов каждый класс тегов становится классом аннотаций. После того, как вы создали класс объектов аннотаций, вы можете создавать и изменять классы аннотаций с помощью диалогового окна Свойства класса объектов.

Чтобы максимизировать отображение ArcMap и производительность запроса, всегда определяйте видимый диапазон масштаба для каждого класса аннотаций, чтобы объекты аннотаций рисовались только при приближении достаточно близко, чтобы читать их текст.

Если у вас более одного класса аннотаций, классы аннотаций реализуются как подтипы в классе объектов аннотаций. Чтобы создать новую аннотацию для класса аннотаций, выберите шаблон сущности, который ссылается на этот класс, в окне Создать сущности.

Вы можете создавать и изменять классы аннотаций с помощью любой лицензии, включая ArcGIS for Desktop Basic.

Текстовые символы

Класс объекта аннотации содержит набор из одного или нескольких пользовательских текстовых символов. Каждый раз, когда вы создаете новый объект аннотации, вы назначаете ему один из этих предопределенных символов. Символ содержит свойства, описывающие, как рисуется объект аннотации, такие как шрифт, размер и цвет. Например, если у вас есть аннотация для малых, средних и больших городов, создайте три текстовых символа разных размеров шрифта для сопоставления с аннотацией. Поскольку каждому объекту аннотации не нужно хранить свои собственные свойства символа, ArcGIS может снизить требования к хранению и максимизировать производительность просмотра и запросов. Соблюдение ограниченного списка символов может помочь продвинуть стандарты любого нового объекта аннотаций, который вы создаете.

Вы можете изменить символы и классы аннотаций в диалоговом окне свойства класса сущностей в окне каталог или ArcCatalog. Если вы хотите удалить символ из коллекции символов, вы должны сначала удалить класс аннотации, ссылаясь на него, или вы должны изменить символ по умолчанию для этого класса аннотации. Вы также можете создать дополнительные текстовые символы в этом диалоговом окне. После того, как вы создали символы, назначьте их объектам аннотаций во время редактирования в ArcMap.

При назначении символов объектам аннотаций в ArcMap вы можете обнаружить, что созданные текстовые символы не содержат свойств, необходимых для одного или нескольких объектов аннотаций. Например, для настройки аннотации в перегруженной области может потребоваться меньший размер шрифта. Один из вариантов-создать новый текстовый символ с новыми свойствами в ArcCatalog, а затем назначить новый текстовый символ объектам аннотаций в сеансе редактирования ArcMap.

Создание нового символа для каждого уникального набора свойств, который вам требуется, может привести к длинному списку символов, что затрудняет работу. ArcMap позволяет изменять свойства символа сущность по сущности. При редактировании в ArcMap вы можете выбрать аннотацию и изменить любое свойство символа для этой аннотации.

Изменение определенных свойств символа сущность по сущности приводит к тому, что аннотация теряет ссылку на связанный текстовый символ в коллекции. Когда это происходит, объект аннотации сохраняет все свои свойства символа. Это увеличивает потребности в хранении и снижает производительность отображения и запроса аннотации.

Свойства, которые можно редактировать по объекту, сохраняя при этом ссылку на текстовый символ в коллекции:

  • Смещение х и у
  • Горизонтальное и вертикальное выравнивание
  • Обратный угол
  • Имя шрифта, размер, цвет, расстояние между символами, ширина символов и символ фона
  • Шрифт: полужирный, курсив и подчеркивание
  • Расстояние между словами
  • Свойство адреса

Например, если размер шрифта объекта аннотации уменьшен с 12 до 8, объект аннотации по-прежнему будет ссылаться на заранее определенный символ; однако он сохранит свой собственный размер шрифта 8. Если вы измените свойство, которое не указано в вышеупомянутых, например присвоение ореола объекту аннотации, объект аннотации потеряет ссылку на связанный текстовый символ и сохранит все свойства символа.

Вы можете использовать теги форматирования текста, чтобы изменить форматирование части фрагмента аннотации. Это позволяет создавать аннотации в смешанном формате, например, когда есть слово из подчеркнутого предложения. Теги форматирования всегда имеют приоритет над свойствами символа объекта аннотации.