Что нужно знать об изделиях из натуральной кожи

Натуральная кожа различается по основным признакам: типу исходного сырья, назначению, способам обработки и окраски, по способу дубление

Назначения

Кожа для низа и верха обуви — это обувная кожа. Она бывает двух типов: кожа для подошв и стелек является жестким материалом, который не гнется и не сжимается. Ее получают из шкур верблюдов, лошадей, свиней и крупного рогатого скота. Такая кожа проходит специальную обработку, что повышает ее устойчивость к влажности и механических повреждений. Второй тип — это кожа для верха обуви, должна быть мягкой, воздухопроницаемой, легко растягиваться. — купить натуральную кожу

Для одежды и галантерейной продукции используется кожа, получаемая из мелкого кожевенного сырья — например, кожа со свиней или овец идет на производство верхней одежды, а кожу жеребенка, поросят и коз отправляют на производство, например, мягких женских перчаток.

Сырье

наиболее Распространенные виды кожи — это кожа из коз, свиная кожа, овчина, кожа крупного рогатого скота (буйволы, коровы, быки) или лошадей.

В этой категории одной из наиболее востребованных и ценных считают кожу, произведенную из шкур крупного рогатого скота (рис. 1, 2, 3, 4) — это кожа буйволов, быков, коров и телят. У разновидностей такой кожи немало специфических названий — выросток, бычина (рис. 3), нетели. Так, для изготовления сумок или поясов, а также женских кожаных курток или обуви, чаще всего используют телячью кожу. Все эти виды кожи ценятся за благородную фактуру, эластичность, прочность и большую площадь получаемых шкур. Такая кожа достаточно толстая — до 2-3 мм.

Сейчас разработано немало способов обработки и покраски кожи, которые позволяют добиться огромного разнообразия цветов и фактур — так, путем покраски и тиснения создается кожа, имитирующая кожу рыбы, варана, крокодила, страуса (рис. 1, 2, 4).

Сильно отличается от описанных видов кожа свиньи — толстая подкожная клетчатка составляет около 50% от всей массы кожи, но при этом свиная кожа по прочности не выдерживает сравнения с кожей крупного рогатого скота. Чаще всего из свиной кожи делают обувную подкладку, шорно-седельные изделия, галантерею. Именно свиная кожа оказывается самой дешевой из натуральных — ее крайне редко используют как основной материал, в том числе за счет непрезентабельної дырчатого фактуры.

Овечьи шкурки обычно невелики по площади, зато на ощупь они очень нежные и мягкие. Именно поэтому овчинка особенно ценится при производстве аксессуаров — например, сумок или перчаток, или верхней одежды — жакетов или курток. Это довольно дорогая кожа, которая бывает нескольких разновидностей, у каждого из которых свое применение: так, грубошерстные породы овец дают кожу, используемую для изготовления тулупов — она лучше выдерживает плотную строчку. А из шкур мериносовых овец вырабатывают кожу под названием шеврет, что не отличается большой плотностью и прочностью, зато хорошо тянется.

Мелкий волнообразный рисунок и мягкость — это признаки изделия из кожи козы. Она тонкая, но высокопрочная — это шевро, сафьян и другие виды прочной и тонкой кожи. В отличие от овчины, козлина водонепроницаемая и более плотная, равномерная по толщине: волокна в этой коже располагаются параллельно поверхности. Из козьей кожи изготавливают обувь, одежду, обивку и галантерею. Довольно редко встречаются такие разновидности кожи, как лосиная и оленья. Ценным видом кожи считается кожа из молодых жеребцов.

А наиболее элитные сорта кож — это кожи с рептилий и рыб: крокодила (рис. 5), питона (6), варана (7), ската (10), угря (9), щуки, сазан и т.д. Экзотическим видом кожи считается страусиная (8), а самым дорогим — крокодиловая. Цена шкуры одного экземпляра достигает нескольких тысяч долларов.

Дубление

С помощью дубления уничтожаются бактерии — кожа продублена не сгниет и не принесет никакого вреда для здоровья. Сами вещества, с помощью которых происходит дубления, являются безвредными для организма человека.

Стадии изготовления кожи выглядят примерно так: кожу снимают, солят — если шкуру не просолить, она начнет гнить за счет своего белкового состава. Уже в соленом виде кожу перевозят, потом от соли ее отмывают и дубят: в каждой шкуре, как и в нашей коже есть поры — их необходимо заполнить дубильною веществом, что придаст коже прочность и прекратит процесс разложения. Процесс дубления прост — в барабан помещают кожу, туда же заливают дубильное вещество, поддерживают определенную температуру, и через некоторое время кожа продублена.

Существует несколько видов дубления:

— Растительное. Само слово «дубление» произошло от названия «дуб» — кора ивы и дуба отлично подходят для дубления кож. Этот метод популярен в галантереях и обуви (шагрень, сафьян).

— Животное или жировое. В этом случае используют жиры морских животных и рыб (замша).

— Хромирование. Используют соединения хрома и сам хром. При этом варианте обработки волокна кожи сжимаются, кожа становится плотнее (велюр).

— Комбинированное. Синтез растительного и хромированного метода — этого требуют кожи, имеющие явные дефекты, и мятые кожи ягнят.

Покраска

Кожа может иметь бесчисленное количество вариантов окраски. Например, кожу для штучных изделий красят вручную погружением в красильную ванну. Для крупных партий изделий из кожи используют красильные чаны с лопастями, а большие шкуры красят щетками. У каждого типа кожи свои красители и своя температура покраски. Выбор красителя также зависит от желаемого результата — так, для яркого цвета используют анилиновые краски. А в черный красят натуральными красителями.

Обработка

Кожа по способам отделки делится на гладкую, тисненую, шлифованную и лаковую. Гладкая матовая кожа используется чаще всего. Тиснение кожи используется в основном для различных имитаций — например, имитации кожи аллигатора или угря. Лаковая кожа чаще всего встречается в обуви и галантерейной продукции. Например, она часто используется для пошива сумок. Иногда можно встретить такой способ отделки кожи, как перфорация — перфорированная натуральная кожа чаще всего используется для изготовления автомобильных чехлов на сиденья и других аксессуаров.