ЧЕТЫРЕХСТОРОННИЕ ПРОДОЛЬНО-ФРЕЗЕРНЫЕ СТАНКИ

Четырехсторонние продольно-фрезерные станки предназначены для плоской и профильной обработки за один проход всех четырех поверхностей заготовки или доски. Иногда на этих же станках устанавливают пилы для разделения заготовок по ширине или толщине.

Конструкция

рабочие органы четырехстороннего продольно-фрезерного станка (рис. 1) состоят из двух горизонтальных шпинделей — верхнего и нижнего — и двух вертикальных шпинделей — правого и левого. В станках некоторых моделей дополнительно установлен пятый нижний горизонтальный шпиндель. Подача материала валь-цово-гусеничная или вальцовая. Станки оборудованы направляющими линейками и прижимами. Все элементы закреплены на литой станине.

В процессе работы в механизм, подающий непрерывно вручную или с помощью устройства питания подают заготовки (доски). Захвачена подают устройствами заготовка поступает на ноже нижней горизонтальной ножевой головки. Нижняя ножевая головка обрабатывает нижнюю пласть, создавая первую базовую поверхность, затем заготовка поступает к ножевой головке правого вертикального шпинделя, которая, обрабатывая кромку, образует вторую базовую поверхность. Основываясь на эти две поверхности, заготовка надвигается на ножевую головку левого вертикального шпинделя, строгать вторую кромку, и, наконец, верхняя горизонтальная головка обрабатывает верхнюю пласть.

Шпиндели обычно укрепляют на суппортах, что позволяет менять их положение при настройке в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Это очень важно, потому что четырехсторонние продольно-фрезерные станки рассчитаны на обработку заготовок (досок) различных размеров как по ширине, так и по толщине. Вертикальные шпиндели станков можно также наклонять в плоскости, перпендикулярной направлению подачи. Кстати, по ссылке вы можете приобрести продольные фрезерные станки на страницах нашего специализированного сайта.

ЧЕТЫРЕХСТОРОННИЕ ПРОДОЛЬНО-ФРЕЗЕРНЫЕ СТАНКИ

 

Дополнительный нижний пятый шпиндель И часто называют какао, он предназначен для выборки профиля в нижней пласти заготовок и для разделения их по ширине или толщине на отдельные бруски. В первом случае на шпинделе крепят профильные фрезы, во втором — дисковые пилы диаметром до 350 мм. В станках С16-4А какао суппорт можно переставлять из нижнего положения в верхнее для выборки глубокого профиля на верхней пласти заготовки (доски). Кроме того, в этих станках предусмотрена возможность поворота дополнительного шпинделя на 90 °, что позволяет использовать его для разделения заготовок по толщине.

Шпиндели вращаются с частотой 5000-6000 об /мин от индивидуальных электродвигателей. Часто на станках бывают установлены электродвигатели с удлиненными валами (рис. 141), которые являются одновременно шпинделями.

Шпиндели, выполненные отдельно от электродвигателей, соединенные с ними муфтами и ремінними передачами; в этом случае электродвигатели работают от тока промышленной частоты, в других — от электрического тока повышенной частоты (100 Гц).

Некоторые модели четырехсторонних продольно-фрезерных станков оборудованы гладильными ножами (рис. 3), установленным непосредственно за первым нижним горизонтальным шпинделем. Из трех установленных гладильных ножей два работают, а третий эксцентриком утопляется ниже направляющих и находится в резерве. Гладильные ножи снимают с обработанных нижних пластей заготовок мелкие неровности. Каждый нож установлен в выдвижной коробке под некоторым углом к направлению движения заготовок. ножи можно передвигать по высоте (каждый отдельно) эксцентриковыми валиками. Это необходимо для изменения толщины стружки.

Гладильные ножи снимают длинную стружку, которую не могут удалять эксгаустерной устройства, поэтому станки дополнительно оборудуют устройством для дробления стружки, что работает от отдельного электродвигателя.

Если стружка забивается во гладильные ножи, то наліцевой поверхности заготовки могут образоваться выпуклости, неровности, борозды и углубления. При обнаружении этого дефекта проверяют правильность установки ножа. Поворотом эксцентрика чем утопляют, коробку с ножом удаляют из станка для осмотра и вводят в работу резервный чем.

Стружка забивается под нож, когда между ним и стружколоматель есть зазор (местное или по всей длине) или если чем выступает с стружколомателя менее чем на 1-2 мм, а также когда задняя грань ножа находится ниже уровня стружколомателя. Устранив недостатки, коробку с ножом ставят на место.

При вальцово-гусеничной подачи цепь и вальцы работают от од-ного привода (часто с вариатором для бесступенчатого изменения скорости). Скорость подачи находится в пределах 4-42 м /мин. Верхние вальцы можно настраивать по высоте.

Вальцовый механизм подачи размещен в головной части станка, однако вальцы могут быть рассредоточены вдоль станка. Поверхность у них рифленая или гладкая. если вальцы устанавливают позади верхнего ножевого вала, их иногда покрывают резиной, что дает лучшее сцепление с поверхностью заготовки и в то же время сохраняет класс шероховатости обработки.

направляющие устройства состоят из стальных плит и направляющих линеек. Плиты образуют опорную поверхность для заготовок. Опорную плиту переднего стола перед нижней горизонтальной ножевой головкой устанавливают по высоте, поворачивая колесо регулятора винтового механизма, и достигают этим изменения толщины снимаемой стружки с заготовки. Эта толщина не должна превышать высоты неровностей на поверхности заготовки.


Четырехсторонние продольно-фрезерные станки оборудованы централизованной системой управления, которая предусматривает блокировки, что предотвращает поломку отдельных элементов станка в случае, если станочник допустит ошибку в управлении станком.

Четырехсторонние продольно-фрезерные станки С10-2 С16-5 С16-4А, С25-01 имеют много общего по конструкции и отличаются в основном размерами и в редких случаях — порядком размещения рабочих органов, мощности электродвигателей приводов.

Станок С10-2 предназначен для обработки одновременно четырех сторон заготовок и досок шириной до 100 мм (что указывается в индексе модели) и толщиной до 50 мм. Все станки моделей С16 предназначены для обработки заготовок и досок шириной до 160 мм и толщиной до 80 мм; станки С25-01 -для заготовок шириной до 260 мм и толщиной до 125 мм.

Станок С16-4А — в основной группе четырехсторонних продольно-фрезерных станков. Он предназначен для плоскостного строгания досок, брусков и планок одновременно с четырех сторон.

Станина станка чугунная, коробчатой формы. На суппортах станины закреплены электродвигатели, на их валах устанавливают ножевые головки. На станине закреплены также направляющие и ролики подпружинены для прижима заготовок к столу станка и направляющей линейки.

суппорт с электродвигателем нижней горизонтальной ножевой головки (первой по ходу подачи) может передвигаться по вертикали и фиксируется эксцентриковым зажимом. Суппорт с электродвигателем правой вертикальной головки (второй по ходу подачи) может перемещаться в поперечном направлении и фиксируется клемним зажимом. Суппорт левой вертикальной головки (третий по ходу подачи) перемещается по вертикали маховичком и фиксируется прихватом; в осевом направлении положения суппорта изменяют и фиксируют винтами.