Чем VPS отличается от VDS?

VPS / VDS — виртуальные выделенные серверы, которые предоставляются в аренду пользователю для размещения программного обеспечения или сайтов. В Западной терминологии разницы между VPS и VDS нет, но все же некоторые компании разделяют эти два типа услуг в зависимости от используемого метода виртуализации на них. Услуга VPS и VDS подходит для сайтов, которым уже недостаточно ресурсов классического виртуального хостинга, и для проектов, которые быстро растут и развиваются, имеют большую посещаемость. Одно из преимуществ ВПС / ВДС — низкая стоимость в сравнении с арендой физических серверов (dedicated server), что часто становится для клиентов определяющим фактором при выборе хостинга.

Что такое VPS и VDS?

VPS (Virtual Private Server) — виртуальный частный сервер, современная технология в хостинге. Виртуальный выделенный сервер использует программную технологию виртуализации OpenVZ (или Virtuozzo). VPS сервер сочетает в себе простоту и гибкость в управлении с мощностью выделенного сервера. Кстати, если вас интересует Выделенный сервер в Швейцарии то заказать его можно на страницах нашего специализированного сайта.

Что значит ВДС?

VDS (Virtual Dedicated Server) — виртуальный выделенный сервер, который использует аппаратную виртуализацию. Существенный плюс KVM виртуализации — каждому пользователю выделяется гарантированное количество ресурсов на сервере. Это дает возможность самостоятельно переустанавливать ОС в зависимости от потребностей, в отличие от VPS.

Что лучше выбрать VPS или VDS?

Обе эти услуги очень похожи между собой и имеют много общего. Главные принципы работы vps / vds хостинга — практически нет ограничений по количеству размещения сайтов, доменов, баз данных, ssh / ftp / e-mail пользователей.

Из всего выше написанного можно сделать вывод, что понятие VPS и VDS по сути похожи, ведь это решение, когда на одном физическом сервере размещается несколько виртуальных, главное отличие — технология виртуализации.

VPS или VDS?

Выбор сервера стоит делать, исходя из целей его использования. Например, если вам нужен удаленный рабочий стол с ОС Windows, то в данном случае подойдет исключительно ВДС с KVM, ведь на ВВС нет возможности разместить эту ОС.

Если нужно разместить сайт со специфическим ПО, который не работает на вирт.хостинга, то будет достаточно тарифа VPS сервера. Если нужно работать с Docker, тогда только VDS KVM для поднятия частного VPN в большинстве случаев ВВС достаточно. Разница vds и vps только в методе визуализации, который для многих проектов играет существенную роль.

Чем VPS отличается от VDS?

Ниже в таблице мы подготовили основные различия между этими двумя типами услуг на примере, когда используются два различных метода виртуализации  — OpenVZ и KVM.

VPS VDS
Виртуализация OpenVZ KVM
Тип виртуализации На уровне ОС Аппаратная виртуализация
Доступные OS Centos, Ubuntu, Debian Centos, Ubuntu, Debian, FreeBSD, Windows
Возможность обновить ядро ОС нет да
Тип ядра ОС Общее Собственно
Возможность установить свою ОС нет да
Изоляция от других вирт.серверов Частичная Полная
Смена тарифа, расширение параметров Возможно без перезагрузки сервера Необходима перезагрузка
Возможность установки OS Windows нет На выбор триал версия официальная лицензия Windows
Рабочий стол LinuxMint или другие LinuxMint или другие.
Віддаленний рабочий стол RDP
Возможность установки VPN да да
Keitaro, Docker, нет да
Подключение по VNC нет да
Подключение по SSH да да

Особенности технологий виртуализации OpenVZ и KVM

OpenVZ и KVM — два разных типа виртуализации серверов, которые используются на VPS и VDS

 OpenVZ — виртуализация на уровне операционной системы. Суть работы заключается в том, что все виртуальные сервера, которые размещаются на одном физическом сервере, запущенные с основной ОС сервера на едином ядре Linux. В таком случае выбор дистрибутивов для пользователя VPS ограничен.

Кроме того, на ВВС нет возможности для запуска нестандартных модулей, так как модификации ядра не предусмотрены. Но OpenVZ легко масштабируема, и если пользователю нужно изменить тарифный план на более мощный или наоборот снизить, то для этого даже не нужно перезагружать сервер. VPS на OpenVZ создают эмуляцию работы физического сервера.

Совсем по-другому дела обстоят на аппаратной виртуализации KVM, которая используется на VDS серверах

KVM — с помощью этой технологии пользователю предоставляется полноценный аналог выделенного сервера. Каждый VDS максимально изолирован от других VDS на сервере, у каждого контейнера высокий уровень приватности и собственное ядро ОС, что позволяет проводить более гибкие настройки и модификации для разного рода проектов.