Чем отличается юрист от адвоката

Одно лишь наличие юридического образования не делает человека сведущим во всех областях права. Выбирая специалиста для решения того или иного вопроса, очень легко ошибиться. Именно по этой причине понятия юриста и услуги адвоката необходимо отличать друг от друга. Если Вы оказались в сложной жизненной ситуации и Вам нужна правовая помощь, внимательно отнеситесь к выбору специалиста для решения проблемы.

Юрист – это лицо, которое имеет правовое образование и соответствующую практику. К ним относятся и юрисконсульты, и специалисты из кадрового обеспечения, и менеджеры, и сотрудники правовых центров. При этом статус юриста не нуждается в подтверждении, так как соответствующая квалификация указана в дипломе о высшем образовании. В России специализация существует лишь на практике, в другом – все лица, которые успешно прошли курс обучения и защитили дипломную работу, сохраняют свой статус пожизненно.

Адвокат – это юрист, который получил лицензию на осуществление профессиональной деятельности в установленном порядке. Для них очень важна специализация, связанная с кругом проблем, подлежащих рассмотрению. Так, существуют адвокаты по уголовным, гражданским, административным делам, семейным и хозяйственным спорам. На специалисте лежит обязанность периодического подтверждения своей квалификации, а также уплаты взносов.

Итак, юрист – понятие более широкое, чем адвокат. Чтобы получить квалификацию правоведа, достаточно закончить институт. Чтобы заниматься адвокатской деятельностью, нужно пройти стажировку, а затем сдать соответствующий экзамен. Деятельность таких специалистов регламентирована широким спектром законодательных актов. Адвокат имеет право представлять интересы доверителя, направлять официальные запросы, участвовать в судебных заседаниях.

Кроме того, юрист чаще всего трудится на предприятии, занимая определенную должность. Адвокат – это свободный художник, который сам себе ищет работу, но может представлять интересы подзащитного в направлении в случаях, предусмотренных законом. Оплата труда юриста, как правило, зависит от оклада и дополнительных бонусов. Адвокат получает плату за совершение юридически значимых действий.

Разница между юристом и адвокатом заключается в следующем:
Лицензия. Чтобы стать юристом, нужно только специальное образование. Адвокату же нужно сдать экзамен, получив соответствующую квалификацию.
Компетенция. Юрист занимается оформлением документов, может представлять интересы фирмы в суде по доверенности, но чаще всего занимается бумажной работой. Адвокат от своего имени направляет запросы, приносит ходатайства и другие официальные документы, которые сочтет необходимыми.
Объем понятий. Юрист – объемная категория, которая включает в себя, в числе прочего, и профессию адвоката.
Оплата труда. Если в обычных юристов зарплата установлена ??трудовым договором, то адвокат получает плату за выполненную работу.
Представительство интересов. Заключая договор с адвокатом, доверитель получает полную защиту в рамках соглашения. Юрист же может представлять интересы своей организации только по доверенности.