Чем очки Polaroid отличаются от обычных очков?

Солнцезащитные очки не только служат украшением и модным аксессуаром, но и несут чисто утилитарную функцию — предотвращают вредное влияние на глаза яркого солнечного света.

Ультрафиолетовые лучи, попадая на сетчатку длительное время, могут вызвать не просто дискомфорт, но и стать причиной заболеваний глаз.

Дешевые очки часто не просто бесполезны. При использовании низкокачественных материалов они даже вредны. За темными стеклами зрачки расширяются — это рефлекторная реакция на смену освещения. Если линзы некачественные и пропускают ультрафиолетовые лучи — его вредное воздействие на сетчатку вырастает пропорционально расширению зрачков. Некачественное покрытие уменьшает четкость изображения, а на поверхности некачественных линз быстро образуются царапины.

Специалисты фирмы Polaroid первыми стали производить очки https://www.0462.ua/list/284744 с защитой от ультрафиолетовых лучей и покрытием, которое способно улучшить видимость, убрать из поля зрения блики и повысить контрастность видимой картинки. Добиться этого помогает эффект поляризации — то есть выборочного пропускания светового потока, ориентированного только в одном направлении. При этом блики, которые как раз и являются светом, отраженным в другом направлении, не проходят через стекло, за счет чего картинка, видимая через очки, и становится более четкой.

Иначе говоря, глядя через такие стекла, человека не слепят отраженные лучи света от окружающих поверхностей, которые заставляют глаза напрягаться больше обычного. Спортсмены, занимающиеся зимними видами спорта, водители, по многу часов проводящие за рулем, рыбаки и яхтсмены по достоинству оценили очки с эффектом поляризации.

Как выбрать очки, и отличить оригинал от подделки?

Все марки, которые пользуются спросом, подделывают, и Polaroid не избежал этой проблемы. Плохо сделаны очки не только криво сидят, отличаются некачественной сборкой, но и не приносят пользы глазам. Производство линз — высокотехнологичный и сложный процесс, соответственно, большинство фальсификаторов не могут ему следовать за отсутствия оборудования для производства и качественного сырья.

На что обратить внимание в первую очередь при выборе очков?

    1. Цена. Очки, произведенные по оригинальной технологии на официальном заводе, не могут стоить также дешево, как китайский ширпотреб, какие бы небылицы не рассказывал при этом продавец.
    2. Качество изготовления и сборки. При производстве оригинальных очков используются высококачественные материалы. Пластиковые оправы обычно отливаются в специальных формах. В местах соединения этих форм не должно быть подтеков или остатков выдавленного пластика. Металлическая оправа не должна иметь царапин и деформаций. Правая и левая части оправы должны быть симметричны, рамка при взгляде на нее спереди, не иметь перекосов. Следует обратить внимание, чтобы все части оправы были соединены без зазоров, перекосов и люфтов скобок, надежности их соединения с рамкой оправы. В новой оправы скобки обычно складываются с некоторым усилием. Линзы в рамке оправы должны быть установлены без перекосов, в одной плоскости, не иметь щелей между рамкой и краями.
    3. Качество линз. Производители солнечных при изготовлении линз отдают предпочтение пластику. Линзы из пластика удобнее и дешевле в обработке, и, что важно, менее травмоопасные. Линзы не должны иметь механических повреждений и царапин, быть одинаковыми по толщине. При взгляде сквозь них не должно возникать искажений. Длительное ношение линз, которые искажают при взгляде сквозь них, пространство, утомляет мышцы глаз, создает дискомфорт, и, в отдельных случаях, может привести к головной боли.
  1. Наличие поляризации. Один из важнейших факторов. Понять, имеют ли стекла очков данным свойством, можно надев очки и посмотрев на любую стеклянную поверхность. Сквозь очки с поляризованными стеклами можно увидеть на любом стекле витрины пятна, напоминающие разводы от нефтепродуктов на поверхности воды, которых не видно сквозь обычные очки. Также можно посмотреть на экран мобильного телефона или электронных часов, повернув их на 90 градусов. При этом экран или циферблат должны стать черными. И, наконец, в большинстве салонов, продающих Polaroid, есть специальные зеркала с логотипом фирмы, который видно только сквозь их фирменные очки.
  2. Маркировка и фирменный логотип. У оригинальных очков маркировка нанесена на правую дужку. На ней следующая информация: символ сертификата Евросоюза, номер модели из пяти букв и цифры, или буквы в начале и конце и четыре цифры, обозначения плотности светофильтра, от одного до четырех. Чем больше цифра — тем выше защита от ультрафиолета. Наличие других обозначений или надписей предусматривает подделку. Левая дужка очков украшена логотипом компании — девятью квадратами, обращенными гранями вниз, составляющими ромб, и надписью Polaroid.
  3. Комплектация. Все очки поставляются со специальным футляром для хранения и перевозки, или мягким чехлом из ткани и салфеткой для ухода за линзами.
  4. Документация к очкам в обязательном порядке содержит буклет с информацией на русском языке. На последней странице напечатан штрих код с серией, годом выпуска материалом и цветом оправы, и номерной код, который обязан в точности соответствовать расположенном на правой дужке очков.