Black Sabbath

Введение в Black Sabbath

Формирование Black Sabbath

Одна из самых известных хэви-метал-групп была образована в Бирмингеме, Англия, в конце 1960-х годов приятелями-подростками Энтони “Тони” Айомми (гитара), Джоном “Оззи” Осборном (вокал), Теренсом “Гизером” Батлером (бас) и Уильямом “Биллом” Уордом (ударные). Они начинали как блюз-рок группа под названием Earth.

Группа начала выступать в Англии, а также по всей Европе. Но когда они узнали, что есть другая группа с аналогичным названием Earth, они решили сменить псевдонимы. В конце концов, они назвали себя Black Sabbath в честь песни, которую написали Осборн и Батлер, “Black Sabbath”, вдохновленной итальянским фильмом ужасов режиссера Марио Бава.

Black Sabbath получили положительные отзывы от своих живых выступлений, что привело к их первому контракту на запись с Philips Records в конце 1969 года. Их первым синглом была кавер-версия песни Crow “Evil Woman”, которая не попала в чарты.

Рост популярности в Великобритании, а затем и в США, подчеркнутый “Железным человеком”

Одноименный дебютный альбом Black Sabbath был выпущен на дочернем лейбле Phillips Vertigo в феврале 1970 года. В итоге альбом попал в десятку лучших в Великобритании. Альбом прибыл к берегам США несколько месяцев спустя, и там он достиг 23-го места в Billboard 200.

Позже в том же году Black Sabbath выпустили свой второй альбом Paranoid, который в итоге взлетел на вершину британского чарта альбомов. Это породило сингл “Paranoid”, вошедший в десятку лучших песен Великобритании, который теперь стал классикой рока. В США Paranoid достиг 12-го места, продав при этом более четырех миллионов копий, став мультиплатиновым. Это должен был стать самым коммерчески успешным альбомом Black Sabbath на сегодняшний день. Еще один сингл с альбома “Iron Man” не попал в топ-40 (ему удалось занять лишь 52-е место), но со временем “Iron Man” стал (и остался) Самая популярная песня Black Sabbath. “Iron Man” — самая рейтинговая песня группы, попавшая в Hot 100.

Третий альбом группы Master of Reality был выпущен летом 1971 года. Это был их первый альбом, попавший в Топ-10 Billboard 200 и достигший 8-го места. Он был продан тиражом более двух миллионов экземпляров и поэтому получил статус дважды платинового. Вернувшись домой, Мастер Реальности достиг №5.

Последующий альбом Black Sabbath Vol. 4 стал еще одним миллионным хитом, достигнув 8-го и 13-го места в чартах альбомов Великобритании и США соответственно, как и их пятый альбом, получивший признание критиков Sabbath Bloody Sabbath (в котором участвовал клавишник Yes Рик Уэйкман). Этот альбом занял 4-е и 11-е места в чартах альбомов Великобритании и США соответственно.

Кадровые изменения и дальнейшая карьера

Позже у Black Sabbath были юридические споры с их теперь уже бывшим менеджментом, который в итоге подал на группу в суд, посчитав, что их “саботируют”. Это проложило путь к их шестому альбому Sabotage (1975), который отличался заметно более тяжелым и тревожным звучанием, чем его предшественники. Альбом занял лишь 28-ю строчку в американском чарте Billboard Hot 100, в то время как достиг 7-й строчки в британском чарте альбомов.

Их первый сборник «We Sold Our Soul For Rock n’Roll» был выпущен в 1976 году и на этот раз стал дважды платиновым.

Следующий студийный альбом Black Sabbath Technical Ecstacy (1976) отклонился от фирменного мрачного и тяжелого звучания группы. У участников группы, особенно у Айомми и Осборна, были разногласия по поводу производства альбома. Айомми хотел добавить к их звучанию несколько рожков и струнных, что Осборну не очень нравилось. После выхода Technical Ecstasy Осборн ушел, чтобы начать сольную карьеру. Альбом неплохо зарекомендовал себя в Великобритании (на #13), но в США ему впервые не удалось попасть в Топ-40 (на # 51). Продолжение никогда не говори «Умри»!(1978) был относительным коммерческим разочарованием, по крайней мере, в США.

В конце концов группа нашла замену Осборну в лице Ронни Джеймса Дио, бывшего вокалиста Rainbow. Обновленный состав выпустил альбом 1980 года Heaven and Hell, который каким-то образом восстановил группу в коммерческом плане, достигнув 28-го места в Hot 100 (9-е место в Великобритании) и став платиновым.

Уорд ушел из группы в 1980 году, и его заменил новый барабанщик Винни Эппис. В 1981 году Black Sabbath выпустили альбом Mob Rules, который также попал в Топ-40 американского чарта Billboard 200. Во время записи второго концертного альбома группы Live Evil Айомми и Дио поссорились по поводу микширования и продюсирования альбома, и Дио ушел, а Аппис последовал за ним.

В отсутствие Дио Black Sabbath наняли Иэна Гиллана, который по иронии судьбы был бывшим вокалистом их самого яростного соперника Deep Purple. Вместе с Гилланом группа записала и выпустила альбом Born Again в 1983 году. Хотя отзывы критиков об альбоме были неоднозначными, он имел коммерческий успех, достигнув 4-го места в британских чартах и попав в топ-40 американского Billboard 200. Однако вскоре Гиллан уволился, присоединившись к воссоединительному концерту Deep Purple.

В 1985 году Оззи Осборн воссоединился с Black Sabbath, но Батлер ушел. Айомми намеревался записать сольный альбом, но из-за давления со стороны лейбла и менеджмента группы альбом, который стал Седьмой звездой (1986), был объявлен как “Black Sabbath с участием Тони Айомми”. В нем также участвовал Глен Хьюз, еще один бывший участник Deep Purple, в качестве вокалиста и гитариста.

При таком раскладе у Айомми Black Sabbath была его собственная машина. В течение следующих нескольких лет участники приходили и уходили. В их состав входили барабанщик Бев Беван (из Birmingham fellows Electric Light Orchestra), вокалист Тони Мартин, другие басисты Боб Дейсли, Лоуренс Коттл и Нил Мюррей. Джефф Николс, который был постоянным клавишником группы с конца 1970-х, стал официальным участником только в это время.

Black Sabbath — с Айомми и возвращенцами Дио, Апписом и Гизером — выпустили Dehumanizer в 1992 году. Альбом вернул группу в Топ-50. Их сингл “TV Crimes” достиг 33-й строчки в UK singles chart. 1998 год ознаменовался выпуском их концертного альбома Reunion, на котором был представлен сингл группы “Psycho Man”, занявший первое место в общем чарте, «Psycho Man» (3-я строчка в американском чарте Billboard mainstream rock).

В 1999 году Black Sabbath снова воссоединились, на этот раз для тура Ozzfest, и после этого группа ушла в паузу. Группа записывала новый альбом, когда он был отложен в основном из-за обязательств Осборна по сольной карьере. Кроме того, его реалити-шоу The Osbourns на MTV стало большим хитом и познакомило его с более молодой аудиторией. Black Sabbath снова ушли в паузу. Айомми, Батлер, Эппис и Дио создали свою собственную группу Heaven and Hell, которая записала свой единственный студийный альбом Devil You Know в 2009 году. Heaven and Hell распались после смерти Дио от рака в 2010 году.

В начале 2010-х годов четыре оригинальных участника Black Sabbath были готовы записать альбом с совершенно новым материалом и отправиться в полноценный тур. Айомми, однако, пришлось пройти курс лечения от лимфомы на ранней стадии, и группе пришлось отменить некоторые свои концерты.

Айомми оправился от своей болезни, и где-то в 2012 году группа выступила на закрытом концерте в своем родном городе Бирмингеме. В конце концов Уорд уволился, и его заменил бывший барабанщик Rage Against of the Machine Брэд Уилк. В 2013 году группа выпустила свой последний на сегодняшний день студийный альбом под названием 13, который дебютировал на #1 в чартах Великобритании и США, а также в некоторых частях мира, где альбом был выпущен.

В 2005 году Black Sabbath были включены в Зал славы музыки Великобритании, а в следующем году — в Зал славы рок-н-ролла.