Бесконтактный термометр

Коронарография относится к методам диагностики сосудов сердца, которые не проводятся при плановых обследованиях. Оборудование для этого метода диагностики далеко не дешевое, им оборудуются только специализированные кардиоцентры, да и не всем эта диагностика показана. Однако есть ситуации, в которых она необходима.

Применение коронарографии оправдано в тех случаях, когда возникают явные проблемы с прохождением крови через коронарные сосуды, поскольку ослабление потока крови немедленно отражается на количестве кислорода, поступающего к сердечной мышце (и не только), в которой начинают отмирать отдельные участки (называется это ишемическая болезнь сердца ).

Напомним, что коронарные сосуды доставляют непосредственно к сердечной мышце насыщенную кислородом кровь. Иначе эти сосуды называют коронарными артериями и располагаются они на поверхности сердца.

При возникновении симптомов ишемии справедливые вопросы: “есть Ли в сосудах сердца сужение?”, “Есть ли тромб и если есть, то где он находится?”, “Каковы его размеры при наличии?”, “Есть возможности резервного кровоснабжения сердца в случае закупорки какого-либо сосуда? “.

Для ответов на эти вопросы и нужен объективный метод диагностики, который бы точно показал картину того, что происходит.

Что такое коронарография

Основу метода диагностики, который получил название коронарография заложил немецкий хирург Вернер Форсман (1904-1979). По итогам своих исследований он стал нобелевским лауреатом в 1956 году по теме “Катетеризация сердца и исследования патологических изменений в системе кровообращения”.

Срок катетеризация означает процесс, в ходе которого в полость тела или в сосуд вводится катетер. Сначала В.Форсман даже не представлял о возможности введения катетера в коронарные артерии, а занимался только решением урологических проблем. И начались его опыты в 1929 году.

Для реализации различных задач были разработаны и различные катетеры. Развитие науки позволило до сегодняшнего дня изготавливать самые разнообразные их варианты. Нас будут интересовать только мягкие сосудистые катетеры для исследования сосудов сердца.

Сосудистый катетер – это тонкая мягкая трубка, которую можно ввести в сосуды. Спросите для чего? С помощью катетера можно вводить в кровоток лекарственный раствор или же контрастное вещество, которое можно наблюдать с помощью рентгена или компьютера.

виды коронарографии

Основная цель, которую преследовали разработчики метода диагностики, которую назвали коронарографією (от слов коронарные сосуды) – найти возможные сужения или места закупорки коронарных сосудов. Важно было как-то увидеть и правую и левую коронарные артерии.

С развитием науки до сегодняшнего дня эту цель можно достичь тремя основными вариантами.

ИНТЕРВЕНЦИОННАЯ КОРОНАРОГРАФИЯ

Этот метод относится к инвазивным методам обследования, при которых целостность кожных покровов нарушается. Через прокол в вене человеку вводят катетер и с помощью рентгеновской камеры наблюдают за тем, что происходит. При этой процедуре используется контрастное вещество, которое помогает создать картинку именно сосудов сердца.

Можно, конечно, поставить вопрос о необходимости введения катетера к коронарных артерий. Дело в том, что контрастное вещество, что используется при этом виде диагностики, имеет слабую радиоактивность и важно его доставить непосредственно к месту диагностики, а не разливать по всей кровеносной системе

Отметим, что этот метод является первым в диагностике коронарных сосудов, который получил одобрение и был признан в качестве “золотого стандарта” (лучший метод) при диагностике ишемической болезни сердца.

Внимание. Учитывая распространенность в медицинских учреждениях рентгеновских установок, именно этот метод получил широкое распространение и используется в качестве основной на территории стран бывшего СНГ. По этой причине мы рассмотрим весь материал по интервенционной коронарографии.

КТ-КОРОНАРОГРАФИЯ

Правильнее называть этот метод диагностики коронарная КТ-ангиография. При диагностике используется компьютерный томограф, которые не имеют такого широкого распространения, как рентгеновские установки стандартного образца.

В этом методе также используется контрастное вещество (основа его – йод), но вместо катетеризации сердца, это вещество вводится в локтевую вену с помощью обычного венозного катетера.

Естественно, компьютерный метод более современный и обладает лучшей информативностью (на 10%) по сравнению с классическим методом. При КТ-коронарографии можно дополнительно оценить толщину стенок сосудов.

Положительным является также возможность проведения диагностики амбулаторно, в отличие от проведения исследования классическим методом в стационаре.