Beat Film Festival объявил даты и первые фильмы программы

Фестиваль документального кино о новой культуре Beat Film Festival объявил формат и даты проведения в 2021 году. А также — первые фильмы программы и секцию гала-премьер.

 Beat Film Festival объявил даты и первые фильмы программы

Фото: предоставлено Beat Film Festival

Фестиваль пройдет с 2 по 20 июня в гибридном формате: офлайн — в кинотеатрах и на других площадках Москвы, онлайн — на платформе КиноПоиск HD. Продажи билетов на показы гала-премьер в кинотеатре «Октябрь» уже открыты, фильмы для покупки онлайн http://www.awtv.ru/news-gde-besplatno-posmotret-film/ станут доступны в день старта фестиваля.

По традиции, заведенной еще в 2018 году, Beat Film Festival первым представляет свою самую парадную секцию — гала-премьеры. Они проходят в первом премьерном зале киноцентра «Октябрь», рассчитанном на 1500 мест, и сопровождаются дискуссиями с экспертами. В программу гала-премьер 2021 вошли шесть фильмов о героях современности: «Аалто», «Вендерс», «Лоран Гарнье: Электрошок», «Майкл и его «джорданы»», «Американская утопия» и «Серфинг не для девчонок». Из кратких аннотаций, присланных в редакцию «РГ», можно понять, о чем картины, которые наша публика увидит впервые.

«Аалто» (Alvar Aalto) — новый взгляд на жизнь и наследие великого архитектора Алвара Аалто. Фильм расскажет не только о знаковых зданиях и предметах интерьера, но и о взаимоотношениях с семьей и ролях, которые в творчестве Аалто сыграли обе его жены, Айно и Элисса.

«Вендерс» (Wim Wenders: Desperado) — посвящение легенде XX века, режиссеру картин «Париж, Техас» и «Небо над Берлином» Виму Вендерсу. Создатели ленты, вошедшей в программу Каннского фестиваля, отправляют своего героя в путешествие по местам съемок главных фильмов. Портрет режиссера дополняют высказывания Вернера Херцога, Фрэнсиса Форда Копполы, Уиллема Дэфо, Патти Смит.

«Лоран Гарнье: Электрошок» (Laurent Garnier: Off the Record) — личный взгляд на историю танцевального движения от автора культовой книги «Электрошок» Лорана Гарнье. Вместе со своими друзьями и коллегами он проводит зрителя через три десятилетия танцевальной революции: от манчестерского клуба Haçienda конца 1980-х до рейва у тбилисского парламента в мае 2018-го.

«Американская утопия» (American Utopia) — киноверсия бродвейского шоу экс-фронтмена Talking Heads Дэвида Бирна, снятая классиком независимого американского кино Спайком Ли. Мюзикл с эффектной хореографией стал фильмом открытия международного кинофестиваля в Торонто 2021, а теперь его увидят и в России.

«Майкл и его «джорданы»» (One Man and His Shoes) — фильм о том, как революционные стратегии создают многомиллиардный бизнес. В свое время Спайк Ли снимал рекламные ролики для именных кроссовок своего друга Майкла Джордана — феномену культовых Nike Air Jordan посвящена эта лента. Но также она об уличной моде, одержимых коллекционерах и американской мечте.

«Серфинг не для девчонок» (Girls Can»t Surf) — лента о девушках, которые в 80-х боролись с сексизмом в этом спорте — и заодно об эволюции серфинг-культуры.