Байден сыграл с Путиным в четыре руки

Все когда-то изучали времена английского языка, но, к сожалению, кроме самих названий Past Simple, Present Continuous, Future Perfect в голове ничего не отложилось.   Без постоянной практики информация забывается, и чаще всего ее нужно восстанавливать по-новому. Как быстро разобраться во временах английского языка и понять суть каждого из них, читайте ниже.

ВРЕМЕНА АНГЛИЙСКОГО: КОГДА И КАК УПОТРЕБЛЯТЬ?

Как и в украинском языке, в английском есть три основные времена — прошлое, настоящее и будущее. Но каждый из этих времен имеет ряд подвидов. Стоит начать с самого простого.   Всего существует три простых временах – Present Simple (настоящее), Past Simple (прошлое), Future Simple (будущее). Именно эти времена будут использоваться в вашем речи практически постоянно: Present Simple. Используется, когда речь идет о вещах или событиях, происходящих на регулярной основе в это время, но именно в этот момент. «I read Stephen king’s literature». Когда подлежащее стоит в единственном числе третьего лица (he, she, it) к глаголу добавляется окончание –s. «She always wears a hat when it’s cold». Если в предложении главную роль играет не смысловой глагол, а, например, прилагательное, тогда вместо обычного глагола используется вспомогательный глагол «to be» и его формы (am, is, are). «He is fine». Past Simple. Используется, когда действие произошло в прошлом. «Yesterday, I finished all my work for the week», «I made dinner last night». Здесь важно понимать, что глаголы бывают правильные и неправильные. В первых вы просто добавляете окончания –ed, вторые – меняют свою форму, поэтому стоит изучить таблицу форм www.pulin.com.ua неправильных глаголов. Future Simple. Используется, когда речь идет о будущем.

ВРЕМЕНА АНГЛИЙСКОГО

Все, что нужно запомнить, — вы добавляете «will» перед глаголом, которое не меняется. «I will clean up this mess tomorrow», «i’ll get a puppy next week», где «Я» — это сокращение от «I will». Читайте также: Метод ассоциаций: как быстро выучить английский языков Следующая категория времена английского языка – Continuous или Progressive. Они используются для того, чтобы говорить о длительных действиях в прошлом, настоящем или будущем. Present Continuous. Используется, когда речь идет о вещах, что происходят прямо сейчас, в этот момент с формами «am, is, are» и окончанием глагола –ing. «I am learning English grammar right now», «You are watching YouTube». Past Continuous. Используется, когда речь идет об длительное действие в прошлом, которая заняла определенный отрезок времени. Вспомогательный глагол будет в форме «was, were», у основного глагола окончание -ing. «I was watching a Christmas movie last night». Future Continuous. Основная задача – дать понять, что эта длинная действие будет происходить в будущем.

Перед глаголом ставится «will be», в конце -ing. «I will be driving to the grocery store around this time tomorrow». Категория времена Perfect дает понять собеседнику, что действие уже завершено. Present Perfect. Перед глаголом в третьей форме или с окончанием –ed относятся вспомогательные глаголы «have, has». Часто ученики допускают ошибки и относят такие примеры в прошлом, однако это настоящее завершенное время. Ссылаясь на какое-то событие в прошлом, речь идет о ее влиянии на настоящее, о приобретенном опыте. «I have tasted this before» — то есть вы когда-то попытались, и не важно, когда это произошло, но сейчас вы уже знаете вкус, вы уже имеете такой опыт. «You have seen this movie so many times». Past Perfect. Перед глаголом в третьей форме или с окончанием –ed ставится вспомогательный глагол «had». Это время имеет те же функции, что и Present Perfect, только в прошлом. Простыми словами, речь идет о какой-то позапрошлую событие, которое повлияло на прошлое, или Past Perfect – это прошлое в прошлом. «She had met him before the concert», то есть она встретила его еще до концерта, который, например, проходил месяц назад. Future Perfect. Перед глаголом в третьей форме или с окончанием –ed относятся вспомогательные «will have».

Например, в будущем речь идет о событии, которое вы еще не сделали, но собираетесь. «I will have done it by 9 o’clock», «I will have gone to America by 2025». Последняя категория – Perfect Continuous. Present Perfect Continuous. Это время используется для подведения итогов. Например, вы начали какое-то действие, на данный момент она еще продолжается, и вы знаете, что она будет продолжаться и в будущем, но на данный момент вы просто подводите некий итог. «I have been learning English for 5 years». Перед глаголом с окончанием –ing ставится «have/has+been». Past Perfect Continuous. Перед глаголом с окончанием –ing ставится «had+been». Аналогичный по смыслу в Present Perfect Continuous, но итоги подводятся на какой-то момент времени в прошлом. «I had been learning English for 3 years». Future Perfect Continuous. Перед глаголом с окончанием –ing ставится «will have+been». Используется, когда нужно забежать вперед и подвести итоги, которые будут актуальны в будущем. «I will have been learning English for 7 years».

Не бойтесь такого большого количества учебного материала, а ведь когда-то казалось сложным и изучения таблицы умножения. Возможно, изучение английского для вас остановилось на определенном моменте, и вы находитесь в мертвой точке. Сдвинуть с места может помочь репетитор, которого можно найти на сайте BUKI.

КАК БЫСТРО ВЫУЧИТЬ ВСЕ ВРЕМЕНА АНГЛИЙСКОГО

Как было указано выше, из такого разнообразия английских времен активно используется примерно лишь половина из них. Но это не означает, что другие времена не нужно учить, ведь каждый из них имеет свою специфику и функционал.   Поэтому рано или поздно вам понадобится и Present Perfect Continuous. Чтобы основательно разобраться во временах английского языка, понять конкретные случаи их употребления, какие есть исключения и нюансы, да и вообще нагнать упущенное на школьных уроках, можете обратиться за помощью репетитора. А также прочитайте несколько советов, которые помогут вам быстрее и лучше запомнить времена английского языка: Пользуйтесь таблицей с временами. Можете сохранить таблицу, указанную выше, или найти любую другую удобную для вас, где будут обозначены все 12 форм времени. Эта таблица должна быть всегда у вас перед глазами, когда вы начинаете заниматься английским.

Чтобы не идти обходными путями и не строить простые предложения, вы сразу сможете за примером использовать те времена, которые требуются по смыслу. Если вы будете учить каждый час отдельно, у вас не будет структурированности и системного мышления. Запомните логику и общие черты временных групп. В каждой группе есть что-то общее. Например, в группе Continuous везде есть вспомогательный глагол «be» в нужной форме, а основной глагол везде имеет окончание –ing; в группе Perfect везде есть вспомогательный глагол «have» в нужной форме, смысловое глагол имеет окончание –ed или стоит в третьей форме (если неправильное); в Perfect Continuous везде есть вспомогательный глагол «have» в нужной форме глагол «been», а основной глагол имеет окончание –ing; все времена группы Future имеют вспомогательный глагол «will». Как только вы проходите обучающий материал, стройте собственные предложения по указанным примерам. Говорите именно про ваш личный опыт, ваши события, используйте имена своих близких – так материал скорее отложится в вашей памяти, чем на абстрактных «John likes apples» и подобных фразах, не имеющих к вам отношения. На каждое время из таблицы выдумывайте по 1-2 собственных примеров, и таким образом научитесь применять абстрактный теоретический материал в своей личной жизни.