Аниматор: развлечения как профессия

Мнение о отдых и развлечения – это та искра, которая заседает в голове подавляющего большинства из нас и согревает в течение всей рабочей недели. А есть и такая категория людей, для которых развлечения является профессией и источником дохода. Как это и действительно развлекать так же легко, как развлекаться, мы здесь спросили у профессиональных аниматоров.

Детский аниматор – универсальный актер

Виолетта уже два года работает в этой сфере, проводит праздники для детей и знает точно, каким должен быть детский аниматор.

«Мы проводим Дни рождения, выпускные в садиках и младших классах, разнообразные тематические вечеринки. То есть полностью устраиваем программу: в ярких костюмах, показываем фокусы, рисуем аквагримом, делаем фигурки из шариков для деток. Обычно я работаю аниматором на выезде: кроме школ и садиков, ездим в кафе, рестораны и даже на природу», ─ делится Виолетта.

Согласитесь, выглядит так, будто ничего сложного здесь нет. На самом же деле детским аниматорам на праздниках приходится выполнять универсальную роль: сделать так, чтобы не только дети получали удовольствие от события, но и взрослые не заскучали.

Где учат аниматорству?

«Я не слышала про специальные школы аниматорства. Так же вряд ли по этой специальности выдают дипломы. Разве что в цирковом из какого-то похожего направления. Два с половиной года я занимаюсь в студии , которая и проводит обучение. После этого по желанию можно работать. Другие аниматоры нашей студии – это люди совершенно разные: от переводчиков до бухгалтеров. Единственное что, это кое-возрастная профессия, потому что, например, в сорок лет тяжеловато работать в костюме девочки-волшебницы. Также эта работа очень активная и достаточно тяжелый физически».

аниматоры

Как работают аниматоры?

Детские празднования могут устраивать в любой день и время, поэтому график работы у аниматоров ненормированный, но, как утверждает сама Виолетта, достаточно свободный. «Отталкиваясь от своего личного графика, я могу договориться с администратором, когда выезжаю на заказ. Кстати, именно поэтому такую работу можно совмещать, например, с обучением.

А насчет зарплаты, то она варьирует. Различные компании и организации работают по-своему. К тому же, существуют разные договоренности аниматоров с руководителями. Кто-то получает деньги 50 на 50, а кто-то ─ 30 на 70. Причем, в зависимости от уровня мастерства и профессионализма актера, процент может быть как на пользу компании, так и аниматора». Всего один час работы «среднего» аниматора стоит от 100 до 250 гривен.

Терпение, внимательность, пунктуальность

Не каждый взрослый может найти общий язык с детьми, тем более, не каждый способен развеселить малышей. Поэтому для профессии аниматора нужно быть не только веселым и затейливым.

«Терпение – это самое-самое-самое главное, по моему мнению. Дети бывают разные, а каждый закат-это их праздник. Они хотят побіситися, а ты должен при любых условиях провести хорошую программу. Еще сдержанность и собранность очень важны для аниматоров. Надо всегда быть готовым к непредвиденным ситуациям. Важно умение быстро перестраиваться, охватить взглядом всех, потому надо быть очень внимательным. Во-первых, для того, чтобы не выпустить ребенка из поля зрения, а во-вторых, после больших длинных заказов часто очень трудно собрать весь реквизит. Ну, и куда же без пунктуальности: на заказ всегда приходится приезжать чуть раньше, переодеваться и готовить реквизиты».

 аниматоры

Пространство для креативности

Что больше всего притягивает людей для работы аниматора на детских мероприятиях, так это широкие возможности для развития и самовыражения, уверена Виолетта.

«Поскольку ты постоянно работаешь с людьми, это развивает твою общительность, ты учишься правильно, четко говорить, о чем-то договариваться. Важно, конечно, и воплощения в жизнь своего творческого потенциала. Можно что угодно придумать для детей, создать сценарий, программу. Ты постоянно имеешь шанс внести что-то свое. А также огромным преимуществом является работа в команде. Это вообще очень классно, когда работаешь с теми, кто так же, как ты, любит свою работу и искренне старается внести что-то от себя. К тому же, услуги детских аниматоров всегда востребованы.

Мы, конечно, больше развлекаем деток, чем учим, но лично я в каждой программе пытаюсь дать им хоть какой-то урок. Например, если хорошо себя вести, только в таком случае можно получить подарок или еще раз поиграть в игру, которая понравилась. Кроме этого, стараемся воспитывать у детей командный дух и уважение друг к другу».

Рисков в этой профессии практически нет. Разве что кто-то из знакомых может увидеть тебя на улице в костюме клоуна или пирата. А вообще работа очень ответственная. К тому же, стоит помнить, что это всегда праздник ребенка, а не аниматора.

Работа – это отдых, за который платят

Не только дети хотят, чтобы их развлекали. Именно поэтому одной из самых популярных летних профессий в сфере услуг является аниматор. Особенно это распространено в отелях на различных курортах за рубежом, где наши соотечественники ищут не слишком обременительного заработка в сочетании с отдыхом.

О том, как оно: работать аниматором в отеле за границей, нам рассказал Андрей Сиротюк.

─ Кто аниматор в отеле?

─ Это работник отеля, задача которого – сделать отдых людей интересным и насыщенным. Мы устраиваем соревнования, организовываем занятия спортом, танцы и просто общаемся с гостями отеля. И все это с самого утра и до поздней ночи.

─ Какую зарплату обычно получают аниматоры

─ Лично я работал аниматором в отеле в Турции Papillon belvil 5* и в Египте в отеле Tropitel sahl hasheesh 5*. Из своего опыта могу сказать, что обычно зарплата варьирует от 400 до 700 долларов в неделю. Но это сугубо за рубежом, потому что вы же понимаете, что без аниматоров не может обойтись ни один престижный отель. А в Украине такая профессия не востребована, хотя именно украинские работники – одни из лучших профессионалов в этой сфере.

аниматоры

─ А где у нас учат аниматоров или это происходит непосредственно в отеле?

─ Специальное образование аниматорам совсем не нужна. Все зависит от личных качеств человека, его характера, внешности, комплексов и принципов. Чтобы развлекать людей, не нужно для этого как-то учиться. Мое обучение происходило методом проб и ошибок.

— Какими личными качествами должен обладать хороший аниматор?

─ Во-первых, это полное отсутствие комплексов, умение избегать конфликтов, коммуникабельность,терпеливость, жизнерадостность и, конечно же, артистичность. Словом, аниматор должен быть душой любой компании. Физическая подготовка также важна так же, как умение играть в различные спортивные игры. Но в этом нет ничего сложного. Единственное, что важно, знать несколько иностранных языков, чтобы общаться с гостями отеля.

─ Почему вы решили стать аниматором?

─ Мне было интересно общаться с людьми разных национальностей вероисповеданий, темпераментов и нравов. Работа аниматором в отеле дает улучшение знания языков,новые знакомства, а в соответствии ─ перспективы. К тому же, можно не волноваться о еде и жилье. Существует немного профессий с возможностью совместить труд и отдых. А здесь фактически работа – это и есть отдых, за который получаешь деньги.

─ Смотрится довольно просто и выгодно, с какой стороны не посмотри. Неужели все так гладко в этой работе?

─ Конечно же, не все. Вы работаете под солнцем по 12─14 часов, соответственно солнечные удары и кожные заболевания становятся нормой. А если вы занимаетесь спортивными играми, то довольно часто случаются растяжки и даже переломы. Но положительный момент в том, что мы имеем страхования и возможность бесплатного лечения.