Американская рок-группа King Harvest

Американская рок-группа King Harvest вошла в историю как одно из бесчисленных чудес с одним хитом (несмотря на то, что второй и последний сингл попали в Топ-100). Четверо американских эмигрантов в Париже сформировали и стали основными участниками King Harvest в 1970 году, хотя состав группы претерпел несколько изменений (одно время группа даже выставляла напоказ трех клавишников). Они записали свой единственный большой хит “Dancing In The Moonlight” в 1972 году. Их последующие синглы вообще не попали в чарты, даже при помощи и поддержке участников Beach Boys Карла Уилсона и Майка Лава, когда King Harvest записали и выпустили еще один альбом в середине 70-х, на котором группа окончательно распалась. Однако в 21 веке они несколько раз воссоединялись.

Из Франции в Соединенные Штаты

Формирование King Harvest произошло в 1970 году, когда четыре американца Рон Олтбэк, Дэви “Док” Робинсон (оба на клавишных), Эд Тужела (гитара) и Род Новак (саксофон) встретились в Париже, Франция. Альтбек, Робинсон, Тужела и Новак ранее вместе учились в Корнельском университете. Позже этот состав претерпит несколько изменений. Барабанщик из Нью-Йорка Стив Катлер присоединился к King Harvest в последние шесть месяцев их пребывания в Париже. Он также присутствовал, когда группа записывала “Dancing in the Moonlight”. Другой американец, также по имени Шерман Келли, однажды присоединился к группе, став третьим членом клавишного подразделения King Harvest наряду с Альтбеком и Робинсоном. Брат Келли Уэллс был барабанщиком, который также познакомил King Harvest с “Dancing in the Moonlight”, но вскоре он покинул Францию, прежде чем песня была переделана. Французский музыкант Дидье Александр также в свое время стал участником King Harvest.

Группа записала “Dancing in the Moonlight”, находясь в Париже. Она была выпущена как сингл во Франции (с “Lady, Come Home to Me” в качестве Би-сайда), но осталась незамеченной. Группа распалась, но в 1972 году они реформировались по возвращении в Соединенные Штаты. King Harvest заключили контракт на запись с небольшим лейблом Perception.

“Dancing in the Moonlight” — единственный крупный хит King Harvest

Первым синглом группы на альбоме Perception снова стал “Dancing in the Moonlight”, написанный Шерманом Келли. На этот раз песня стала большим хитом на родине, достигнув 13-го места в Billboard Hot 100 в 1973 году. Сингл также занял 5-ю строчку в канадских чартах. Их первый альбом, также называемый Dancing in the Moonlight, занял 136-ю строчку в чарте Billboard 200 и 50-ю строчку в чарте синглов R&B. Примерно во время выхода дебютного альбома King Harvest австралийский барабанщик Дэвид Монтгомери (бывший участник Python Lee Jackson) присоединился к группе и весной отправился с ними в турне.

Поскольку состав группы продолжал меняться, несколько музыкантов, таких как басист Тони Кэхилл и барабанщик Бобби Фигероа, в свое время также присоединились к King Harvest.

Снова вместе

Однако King Harvest не смогли сравниться с успехом своего первого сингла со следующими синглами, такими как очень незначительный хит “A Little Bit Like Magic”. К середине 1970-х King Harvest распались. Тем не менее, группа сформировала новую версию и на этот раз подписала контракт с A & M Records с помощью участников Beach Boys Карла Уилсона и Майка Лава. Несмотря на это, King Harvest не смогли добиться новых хитов, и впоследствии они распались.

В 2007 году вышел King Harvest: The Lost Tapes, и группа воссоединилась, чтобы исполнить концертную программу 70-х годов производства PBS. Летом 2012 года участники группы вновь воссоединились, чтобы дать свой первый концерт более чем за 40 лет; в декабре следующего года Док Робинсон скончался и был похоронен на родине в Кливленде, штат Огайо. В память о Робинсоне оставшиеся в живых три участника — Альтбек, Новак и Тужела — снова собрались вместе летом 2013 года и выпустили песню под названием “Doc”.

Кавер-версии песни “Dancing in the Moonlight”

Несмотря на наличие одного хита, по крайней мере, King Harvest записал одну запоминающуюся песню с “Dancing in the Moonlight”. На песню уже много раз делали каверы такие артисты, как Лайза Миннелли, Джо Бин Эспозито, Toploader, Элисон Стоунер, The Keane Brothers, Orleans (одним из участников которого был Уэллс Келли, брат бывшего участника King Harvest Шермана Келли), My Morning Jacket, даже японский певец. Охашитрио, среди многих других.