Альтернативные методы лечения наркомании

Как осуществляется лечение наркоманов?

Последствия Наркотический зависимости – Это не только физическая ломка, это сильная психологическая тяга, которую практически невозможно преодолеть самостоятельно. Именно поэтому, современная медицина основывается не только на медикаментозном лечении, но и в оказании психологической помощи наркозависимым.

Наиболее эффективными методами лечения наркомании можно назвать:

  • лечение опиоидными антогонистами;
  • влияние агонистами опиоидных наркотиков;
  • психотерапию;
  • психосоциальную и медицинскую реабилитацию.

В клиниках, препараты, позволяющие избавиться от физиологических симптомов https://ekb.info-leisure.ru/2021/06/03/lechenie-narkomanii-o-sovremennyx-metodikax/ употребления наркотиков, применяемые при лечении наркомании только на первой стадии – для снятия абстиненции и при передозировке. Самым действенным медикаментом считается налаксон и его аналоги, которые блокируют действие опия и метадона. Также для снятия ломки УБОД применяется – ультрашвидка детоксикация организма, при которой кровь полностью очищается от психоактивных веществ и продуктов их распада.

Обязательная составляющая – комбинации антидепрессантов, седативных, обезболивающих и снотворных лекарственных средств, которые позволяют смягчить симптоматику физического аддикції.

Что касается заместительных программ на основе бупреморфіна и метадона, то они доказали свою несостоятельность – в 99% аддикти просто «садятся» на новый наркотик, а не решают свою проблему.

Психотерапевтические методы лечения зависимости

После того, как исчезает болевой синдром, начинается вторая фаза лечения. Ее цель заключается в том, чтобы пациент самостоятельно принял решение прекратить употреблять. Максимально результативно зарекомендовала себя программа «12 шагов», групповая, индивидуальная и когнитивно-поведенческая терапия.

Существуют еще методики, эффективность которых не доказана и не одобряется официальной медициной – кодирование по В. Довженко (гипнотическое воздействие на базе шоковой терапии), по системе Маршака (замена одной эйфории на другую, безопасную для здоровья), кто практикует заговоры и поездки по святым местам. Это пустая трата времени и средств, поскольку наркомания – не порок, а заболевание, которое требует соответствующего лечения.

Лечение наркомании: практика ведущих мировых нарколог

В хороших реабилитационных центрах лечение и реабилитация наркозависимых проходит в соответствии с общепринятыми и научно доказанным методикам в два этапа – сначала снимается ломка, затем минимизируется психологическая тяга к психоактивным веществам, проводится реабилитация пациентов и их постепенная адаптация в обществе в новых для них социальных ролях.

Как показывает опыт, такая терапевтическая программа наркотической аддикції является максимально действенной и количество пациентов, сумевших справиться с этой болезнью, еще раз доказывает, что это единственный правильный путь.

Конечно, вы можете выбрасывать деньги на ветер в поисках «волшебной таблетки», влиять на наркомана уговорами и слезами, Выгнать его из дома и не давать ни копейки. Но это бесполезно. Наркомана нужно лечить, поэтому при первых признаках болезни советуем обращаться к специалистам. Они поддержат зависимого человека и его семью на этом сложном пути и дадут ей реальный шанс начать новую жизнь.