Как выбрать сверлильный станок

Виды сверлильных станков Есть пять наиболее распространенных видов сверлильных станков: Радиально-сверлильные. Вертикально-сверлильные. Горизонтальные. Многошпиндельные. Специализированные. Кратко перечислим преимущества и особенности каждого вида. Радиально-сверлильный Подходит для работы со средними и крупными заготовками в домашних условиях и на производстве. Во время работы шпиндель перемещается вдоль заготовки вперед, назад и останавливается там, где нужно просверлить очередной проем. Вертикально-сверлильный Сверло неподвижное, а сама заготовка движется под ним.

Обычно такой станок https://nordberg43.ru/catalog/garazhnoe_oborudovanie/ комплектуют откидным или съемным передвижным рабочим столом. В зависимости от задач выпускают вертикально-сверлильные станки в тяжелом, среднем и легком классе. Горизонтальный Укомплектован удлиненной станиной. Заготовку прочно фиксируют на рабочем столе горизонтально и перемещают вдоль станины. Оборудование подходит для обработки больших и нестандартных деталей, а также для сверления глубоких отверстий, если с задачей не справляется другое оборудование. Многошпиндельные Отличаются параллельной работой сразу нескольких шпинделей. Удобны для высверливания нескольких отверстий в ряд с точно заданным интервалом. Многошпиндельные станки заметно облегчают жизнь, если нужно нарезать резьбу сразу в нескольких плоскостях. Специализированные Обычно устанавливают в производственных цехах для глубокого сверления высокого качества. Цена выше, чем у других видов оборудования, но быстро окупается за счет большой мощности и функционирования без перерыва в течение долгих часов работы. Виды работ на сверлильных станках Сверление Необходимо для сверления отверстий в деталях различных изделий, механизмов и креплений. В последнем случае чаще других нужно сверлить отверстия в болтах и шпильках. Часто отверстия сверлят, чтобы облегчить вес конструкции. Чтобы просверлить отверстие в нужном месте, используют кондуктор или разметку.

Для дополнительной подстраховки в месте сверления делают зацентровку специальным приспособлением. Самый популярный инструмент сверления-сверла в виде спирали диаметром до 80 мм. Для максимальной производительности лучше подбирать не очень длинные сверла и фиксировать их с минимально возможным вылетом. Для цветных сплавов, стали и высокопрочного чугуна рекомендуют использовать сверла из быстрорежущих металлов. Рассверливание По сути это увеличение отверстия детали. Обычно такая работа нужна для заготовок с отверстиями диаметром от 30 мм и выше. Зенкерование Этот вид работ предполагает улучшение точности и увеличение диаметра отверстия на завершающей стадии обработки. Для работы используют зенкеры. Это специализированный инструмент для работы с медью, алюминием, антикоррозийной и жаропрочной сталью, а также с чугунными заготовками. Развертывание Финишная обработка отверстия производится с помощью обычных разверток с отверстиями диаметром до 300 мм. Нарезка резьбы Создание резьбы с помощью машинных или громких метчиков. Первые нужно выворачивать из отверстия, и этот момент стоит учитывать во время работы. Для работы с пластичной сталью и цветными металлами нужны бесстружечные метчики. Они подходят для отверстий диаметром до 36 мм. Зенкерование Обработка углублений, в которых маркируют головки болтов, саморезов и других крепежных элементов. Работу проводят центровочным инструментом так, чтобы две оси совпадали друг с другом. Цековка Это обработка поверхности бобышки, которую используют как опору для винтовой и гаечный головки.

В процессе затяжки важно не деформировать стержень крепления. Для этого нужно следить, чтобы торец всегда находился перпендикулярно оси. Для максимальной точности цековку дополняют специальными направляющими.