Фрилансеры — кто это такие и чем занимаются

Добрый день, уважаемые читатели! В статьях про существующие на сегодня способы заработка в сети и про бизнес в онлайне я упоминал фриланс, но не стал вдаваться в подробности этого набирающего с каждым днем популярность явления. Сегодня же я хочу как раз исправить этот недочет и поговорить про плюсы и минусы жизни онлайн-фрилансера, и не только в интернете.

Мы попробуем понять, что такое фриланс и почему привлечение удаленных работников может оказаться процессом, выгодным обоим сторонам этих деловых отношений (и работнику, и работодателю).

Есть у этого явления и недостатки, но благодаря множеству достоинств число сторонников такого способа существования в нашем сложном мире постоянно увеличивают. Будет приведена инструкция по удаленной работе в интернете для начинающих и список необходимых для поиска заказчика ресурсов. Вдруг и в вас тоже проснется фрилансер и это круто изменит вашу жизнь? А? Почему бы и нет?!

КТО ТАКИЕ ФРИЛАНСЕРЫ И ЧЕМ ОНИ ЗАНИМАЮТСЯ?

В интернете фрилансер — это некое частное лицо (хотя, это может быть и ИП), которая берется выполнить некий объем работы (задания). По большому счету, это может быть и не удаленная работа (например строитель, делающий ремонт в квартире, или нанятый на время выполнения задания офисный работник), но чаще всего работодатель и исполнитель находят друг друга и поддерживают отношения через интернет (онлайн).

Собственно, именно с зарождением и ростом популярности интернета (что это такое?) этот вид трудовой деятельности и получил такую популярность. В общем смысле слова под фрилансом следует понимать выполнение работы независимым подрядчиком (внештатным сотрудником).

В какой-то мере под понятие фрилансер попадает и ИП (Индивидуальный Предприниматель), но эти определения не тождественны. Freelancer это, как правило, один человек, который нанимается выполнить определенные задачи, а ИП может сам иметь штат работников, для которых будет руководителем (работодателем).

Основное преимущество удаленной работы фрилансеров на https://blogpost.kz/posts/view/top-10-birz-dla-frilanserov-i-zarabotka-v-internete — отсутствие начальников, будильников и понедельников. Однако, при взгляде под другим углом, каждое из описанных достоинств можно посчитать и недостатком. Но обо всем по порядку.

Давайте сначала посмотрим, какие специальности наиболее востребованы и за них чаще всего предлагают свои услуги на рынке удаленной работы (рассмотрим сейчас только онлайн-фриланс, как основополагающий).

Чем занимаются интернет-фрилансеры

  1. Специалисты по работе с текстами — Seo и обычные копирайтеры (создают тексты), рерайтеры (перерабатывают чужие тексты), контент-менеджеры (отвечают на стратегию наполнения сайта контентом), редакторы и корректоры (проверяют и исправляют стилистику, орфографию и пунктуацию), а также различные переводчики (технических текстов, художественных, целых сайтов и тому подобное). Кроме виртуозного владения пером и знания языков, от таких специалистов зачастую требуются и познания в психологии, маркетинге, а также аналитике. Апофеозом текстового фриланса можно считать писателей, которые начинают писать шедевры для различных изданий за процент с продаж.
  2. Программисты и администраторы — пишут программы и скрипты, решают поставленные перед ними задачи по администрированию сайтов, веб-серверов, приложений и т. п. Также сюда можно отнести и тестировщиков различных программных продуктов — игр, программ, мобильных приложений, онлайн-сервисов, юзабилити сайтов и т. д. Среди таких специалистов «джентльменским набором» является знание устройства различных движков сайтов (CMS), языков программирования (JavaScript, PHP, Perl и др), умение работать с базами данным, а еще виртуозное владение языками разметки — Html, CCS.
  3. Дизайнеры — фрилансом в этой области могут заниматься: дизайнеры интерьеров (ландшафтов), графические дизайнеры (рисуют баннеры, кнопки, календари и т. п), веб-дизайнеры (сочетающие в себе задатки программиста и эстета), дизайнеры игр и другие вариации фрилансеров этого рода. Объединяет их обостренное чувство прекрасного и умение работать с различными графическими программами (llustrator, Photoshop, CorelDraw, 3D Max, 4Studio, MAX, Maya), а также базовые знания во многих смежных фриланс-специальностях (например, веб-дизайнер должен уметь верстать, владеть азами веб-программирования и тому подобное).
  4. Специалисты по продвижению сайтов — это СЕО-шники (линкбилдеры), оптимизаторы (юзабелисты), верстальщики, специалисты по привлечению посетителей на сайт с помощью различных видов рекламы (баннерной, контекстной, тизерной и т. п), специалисты по продвижению в социальных сетях, крауд-маркетологи и веб-аналитики. Познания фрилансеров из этой области должны быть большими и главное — «с пылу, с жару», потому что в продвижении все постоянно меняется (поисковиками вводятся новые алгоритмы и фильтры, меняют даже базовые подходы к продвижению — как, например, недавний Минусинск от Яндекса).
  5. Манимейкер — фрилансеры, которые ищут самостоятельные пути заработка. Как правило, они не объединяются, а работают самостоятельно. Меня (и других блогеров) с натяжкой можно назвать манімейкеров, а значит — Frilanser. Для заработка могут использоваться свои собственные проекты (в том числе и дорвеи) или арбитраж трафика (его покупка в системах контекста, тізерах тому подобное, с последующим сливом на партнерскую программу или что-то подобное). Познания для такого рода занятия нужны довольно разносторонние, ибо манимейкер должен быть и вебмастером, и верстальщиком, и аналитиком, и маркетологом, и стратегом и т. п.
  6. Коучеры (тренеры) — разновидность фрилансеров, которые являются специалистами (или считают себя такими) в какой-либо области и предлагающие свои услуги по обучению. Чаще всего это происходит в онлайн-формате (в виде вебинара, переписки или общения в чате) как индивидуального, так и в составе группы. Обучаться таким образом можно чему угодно. В какой-то мере к этой разновидности фриланса можно отнести и инфобизнес (создание и продажа обучающих курсов). От фрилансера в этом случае кроме знаний в определенной области, требуется еще и способность эти знания доходчиво передавать ученикам. Если надумаете этим заниматься, то советую обратить внимание на систему JustClick, что включает в себя полный набор инструментов (партнершу, магазин, сервис e-mail рассылок и тому подобное).

Варианты удаленной работы не связанной с интернетом

Кроме этого существует достаточно много направлений фриланса, которые не связаны непосредственно с интернетом, и их работу не всегда можно отнести к разряду удаленной (онлайн):

  1. Инженеры, архитекторы и другие квалифицированные специалисты, которые не имея постоянного места работы, готовы выполнять подряды для компаний или физических лиц (например, создать проект будущего дома, спроектировать электричество, теплоснабжение и тому подобное). Услуги подобного рода могут предлагаться опять же через интернет, либо через газетные объявления, или же путем рекомендаций от тех клиентов, кому фрилансер уже выполнял данную работу.
  2. К фрилансерам можно отнести и строителей, выполняющих ремонт в квартирах или других помещениях, электриков, сантехников и людей прочих специальностей, которые не имеют какого-то постоянного работодателя, а занимаются их поиском самостоятельно.
  3. Фотографы и видеооператоры, которые находятся в свободном плавании. Их основные «кормушки» — это свадьбы, юбилеи и другие мероприятия, о которых клиенты хотят оставить задокументированные воспоминания. Поиск клиентов на фриланс может вестись опять же всеми доступными способами (интернет, свой сайт, газеты, контекстная реклама, рекомендации и т. д.)
  4. Среди журналистов (пишущих или снимающих) тоже очень велика доля занимающихся фрилансом (например, тот же Грем Филлипс), когда созданный материал потом продается желающим его заполучить изданиям или телевизионным каналам.
  5. Очень много людей в области юриспруденции и смежных с ней областях работают фрилансерами, т. е. без привязки к какой-либо фирмы или организации (адвокаты, консультанты, свободные риэлторы, эксперты, бухгалтера и тому подобное)
  6. В оффлайне коучинг представлен репетиторами, которые тоже по большей части находятся «в свободном плавании».
  7. До недавнего времени у нас были распространены «бомбилы» (водители-частники, подрабатывающие извозом), которые тоже были своего рода фрилансерами (свободными художниками).

В то же время, удаленная работа не всегда является фрилансом. Например, некоторые фирмы практикуют работу части сотрудников на дому, если это позволяет специфика их занятий. В этом случае экономятся средства на аренду помещений и время работника, которое он не тратит теперь на дорогу. Однако, такой работник не является Freelancer, хотя свободы у него и побольше, чем у офисного работника.

Люди становятся фрилансерами по разным причинам. Для кого-то является проблемой постоянно ездить в офис (людям с ограниченными возможностями или женщинам с маленькими детьми), для кого-то психологически сложно работать в офисе, а для кого-то главным преимуществом является возможность самому выбирать задания, а не выполнять то, что поручат.

В процентном соотношении по всему миру очень много тех, кто постоянно или временно занимается фрилансом, и их количество постоянно растет. Возможно, что и Вам этот способ «поддержания штанов» придется больше по вкусу, чем сидеть в офисе.