11 Способов проверить, является ли веб-сайт законным или пытается обмануть Вас

Каждый десятый взрослый житель США каждый год становится жертвой мошенничества или мошенничества. Виды онлайн-мошенничества продолжают расти с увеличением числа интернет-сайтов и развитием технологий. Чтобы обезопасить себя, вот несколько рекомендаций http://worldcrisis.ru/crisis/3981932 и ресурсов, которые помогут вам определить, является ли веб-сайт законным или пытается обмануть вас.

1 | Внимательно посмотрите на адресную строку и URL-адрес

Убедитесь, что сайт защищен, посмотрев на адресную строку (URL), чтобы увидеть, есть ли в URL-адресе буква “s”, которая должна выглядеть так “https://” для начала или имеет символ блокировки в адресной строке. Это не гарантирует защиту от мошеннического сайта, но показывает, что владелец сайта использует защищенные процессы шифрования для передачи данных и защиты от хакеров.

2 | Проверьте страницу контактов

Ознакомьтесь с вариантами обращения в компанию. Если вы не видите нескольких вариантов (телефон, электронная почта, чат или физический адрес), действуйте осторожно.

3 | Просмотрите присутствие Компании в социальных сетях

Большинство законных компаний имеют некоторое присутствие и активность в социальных сетях. Если вы видите значки социальных сетей на их веб-сайте, посмотрите, действительно ли они ссылаются на канал в социальных сетях, просмотрите отзывы о компании и посмотрите, можете ли вы найти реальных сотрудников компании в LinkedIn.

4 | Дважды проверьте Доменное имя

Мошенники будут стремиться создавать “похожие” доменные имена, чтобы обмануть пользователя, заставив его думать, что он находится на законном сайте, например Yah00.com или Amaz0b.net, внося тонкие изменения, которые вы, возможно, даже не заметите. Всегда дважды проверяйте адресную строку, чтобы убедиться, что вы были перенаправлены на нелегальный веб-сайт.

5 | Посмотрите возраст домена

Легко узнать возраст домена веб-сайта. Проверка возраста сайта помогает вам быть уверенным в том, что он работает в течение определенного периода времени. Мошеннические и поддельные сайты обычно имеют короткий срок службы, так как они рано удаляются и закрываются законными владельцами бизнес-сайтов.

Используйте трекер доменов для поиска Whois (https://whois.domaintools.com/) для получения такой информации, как, например, на кого зарегистрировано доменное имя, где они находятся и как долго веб-сайт был активен.

6 | Следите за плохой грамматикой и правописанием

Законные сайты компаний будут проявлять большую заботу о том, чтобы сайт выглядел профессионально. Избыток орфографических, пунктуационных и грамматических ошибок может означать, что веб-сайт быстро вырос. Случайные опечатки на веб-сайте могут случаться, но чрезмерные ошибки могут означать, что вы находитесь не на законном сайте.

7 | Проверьте Политику конфиденциальности Веб-сайта

Законы и правила о конфиденциальности данных требуют, чтобы большинство веб-сайтов предоставляли посетителям веб-сайта политику и процедуры сбора, использования, защиты и хранения их данных. Большинство сайтов предоставляют веб-страницу или ссылку на документ, содержащий подробную информацию. Найдите эту информацию и внимательно прочитайте ее, прежде чем предоставлять какую-либо информацию или совершать какие-либо покупки в Интернете.

8 | Запустите проверку на вирусы

На некоторых веб-сайтах может появляться случайное объявление или всплывающее окно, но чрезмерное содержание рекламы, которое мешает вашему просмотру сайта или заставляет вас переходить по ссылкам для перенаправления на другие веб-сайты, может указывать на мошенничество или незащищенный сайт.

Существует несколько бесплатных ресурсов для проверки на наличие вирусов, фишинга, вредоносных программ и известных мошеннических сайтов:

  • Он Взломан?
  • VirusTotal
  • Фиштанк
  • Предупреждения о мошенничестве FTC

9 | Проверьте сайт с помощью отчета о прозрачности безопасного браузера Google

Отчет о прозрачности безопасного просмотра Google позволяет вставить URL-адрес в поле и дает вам отчет о том, можете ли вы доверять этому веб-сайту.

10 | Уходи, Если Это Слишком Хорошо, чтобы быть Правдой

Хотя для некоторых розничных торговцев обычной практикой является предоставление больших скидок на товары для перемещения запасов или продвижения нового продукта или услуги, если вы найдете сайт, предлагающий невероятную сделку, дважды подумайте, прежде чем продолжить. Если это слишком хорошо, чтобы быть правдой, то, вероятно, это не законно.

11 | Проведите Свое Исследование

Простой онлайн-поиск отзывов о компании расскажет вам многое о бизнесе. Посмотрите, насколько свежи отзывы и видите ли вы активные ответы от компании (если таковые имеются).