10 удивительных преимуществ аудиокниг, которые должен знать каждый книголюб

Когда дело доходит до аудиокниг, любители книг по-разному оценивают их преимущества по сравнению с обычным чтением книг. Некоторые говорят, что это то же самое, что и чтение, в то время как другие расходятся и считают, что это ленивая альтернатива!

Однако, независимо от мнений, аудиокниги нашли свой путь в сердца многих книголюбов, и их популярность со временем только растет.

А почему бы и нет? Аудиокниги обладают многими признанными преимуществами, которые делают их подходящими для многих ситуаций. Например, вы можете слушать аудиокниги во время вождения, уборки, Ходьбы и т. Д. И Сэкономить много времени.

Вы не можете делать это во время чтения, не так ли?

Я не говорю, что аудиокниги литрпг лучше, чем чтение. Я имею в виду, что и то, и другое имеет свою важность, и мы должны признать и принять их за те великие ценности, которые они нам дают.

Вот некоторые из ключевых преимуществ прослушивания аудиокниг:

1. Это улучшает произношение и беглость

Прослушивание аудиокниг улучшает точность и беглость чтения и речи. Пока рассказчик (рассказчики) рассказывает книгу, вы можете заметить и узнать, как он / она произносит разные слова.

И не только это, но вы также можете заметить его скорость чтения, его паузы, ударения и интонации, которые очень важны для хорошего владения любым языком.

2. Помогает улучшить управление временем

Одним из наиболее заметных преимуществ аудиокниг является то, что вы можете сэкономить много времени за счет многозадачности. Вы можете продолжать слушать свою аудиокнигу, если другие задачи не требуют от вас большого внимания.

Девушка в спортзале слушает аудиокнигу

Многие люди любят слушать аудиокниги в спортзале, на прогулке или во время других ежедневных поездок на работу, будь то вождение автомобиля, приготовление пищи, уборка или даже купание.

3. Развивает навыки критического слушания

Критическое прослушивание включает анализ, критическое мышление и суждение. Прослушивание аудиокниг — отличный способ развить навыки критического слушания.

Анализ различных осложнений в сюжетах истории и попытка сделать определенные суждения на основе вашего анализа помогут вам улучшить эти навыки.

4. Это улучшает концентрацию и концентрацию внимания

Слушая аудиокнигу, нужно обращать внимание на то, что пытается донести до вас рассказчик. И вам придется поддерживать это внимание на протяжении всего повествования.

Очень легко потеряться, если вы отвлеклись во время прослушивания аудиокниг. И в отличие от чтения книг, вам будет трудно вернуться и прослушать их снова. Поэтому важно, чтобы вы были сосредоточены и не позволяли себе отвлекаться.

5. Улучшает память

Есть много вещей, которые вам нужно помнить во время прослушивания аудиокниги. Имена персонажей и их особенности, названия мест, сюжеты и сюжетные линии, последовательность событий, важные разговоры и т.д. — вот некоторые из ключевых сведений, которые вам нужно иметь в виду при прослушивании художественной литературы.

Способность сохранять эту информацию постоянно улучшается с увеличением количества прослушиваемых аудиокниг. И по мере того, как ваш мозг учится запоминать информацию из сюжетной линии, он также лучше запоминает другие события вашей жизни.

6. Развивает критическое мышление и улучшает навыки понимания

Во время прослушивания аудиокниги в нашем мозгу одновременно обрабатывается много информации. Это открывает вашему мозгу много разных перспектив для понимания.

Если вы слушаете загадочную или захватывающую книгу, ваш мозг постоянно пытается представить определенные результаты и события. Также необходимо связать одно событие с другим, чтобы история имела смысл. Все это, в свою очередь, обостряет ваш ум и развивает навыки критического и аналитического мышления.

7. Вы получаете интересное и живое восприятие истории

Личность рассказчика (ов) действительно может улучшить ход и ощущение истории. Они помогают нам создавать мысленные картины ситуаций и персонажей, а также помогают лучше понять эмоции сюжета.

Рассказчики полны энтузиазма и оживляют историю интонациями голоса, юмором, загадкой и разнообразной интонацией. И все это делает историю интересной, живой и увлекательной для слушателей!

8. Аудиокниги очень полезны для людей с нарушениями зрения

Аудиокниги — это благословение для людей с нарушениями зрения и другими нарушениями чтения, такими как дислексия, гиперлексия и т.д. В последние годы аудиокниги внесли огромный вклад в развитие грамотности среди людей с различными способностями.

Например, Learning Ally, некоммерческая волонтерская организация, действующая по всей стране в Соединенных Штатах, выпускает и поддерживает библиотеку доступных аудиокниг для людей, которые не могут эффективно читать стандартный шрифт из-за нарушения зрения, дислексии и других трудностей с чтением.

9. Это помогает развивать эмпатию

Еще одно важное преимущество аудиокниг в том, что они помогают вам стать более эмпатичными. Быть эмпатичным означает быть способным понимать и разделять чувства других.

Рассказчики аудиокниг помогают вам общаться с персонажами и сюжетами истории. Вы сами становитесь частью книги и чувствуете то, что должны чувствовать персонажи. Живое повествование рассказчика заставляет вас понять боль и обиды персонажей.

10. Это укрепляет наше психическое здоровье

Прослушивание хороших аудиокниг может улучшить наше психическое здоровье. Как и чтение книг, прослушивание аудиокниг также может уменьшить стресс и успокоить наш разум.

Многие люди слушают успокаивающие аудиокниги перед сном. Это помогает им заснуть, а также улучшает качество сна. Что, опять же, является огромным фактором для улучшения и поддержания нашего психического здоровья.