Железобетонные сваи: технические характеристики и рекомендации по установке

Железобетонные сваи являются наиболее востребованным типом опор для организации свайного фундамента. Это связано с их долговечностью, высокой несущей способностью, влагостойкостью и возможностью установки с использованием нескольких технологий.

Особенности

Железобетонные сваи (ЖБ) представляют собой арматурный каркас, который заливается бетоном. Длина готового изделия может составлять от 3 до 12 м.

Железобетонные сваи https://telead.ru/economy/fundament-iz-zhb-svaj-osobennosti-ustanovki.html используются при организации фундамента с использованием технологии забивки. Их использование позволяет укрепить основание и достичь твердых слоев грунта.

Визуально они представляют собой основания с круглым (полым или заполненным) квадратным сечением. Они различаются по диаметру и высоте, что определяет несущую способность и сферу применения. Кроме того, показатели прочности зависят от используемой марки бетона. Чем она выше, тем надежнее элементы.

Для создания железобетонных свай используется цемент, марка прочности которого не менее М100. От эксплуатационных характеристик бетона зависит не только прочность сваи на сжатие, но также морозостойкость и влагостойкость. Последними параметрами для бетона марки М100 являются F 50 (то есть конструкция выдерживает до 50 циклов замораживания/оттаивания) и W2 (давление водяного столба) — 2 МПа. Вес опоры определяется ее размерами, а также зависит от плотности используемого типа бетона.

Обычно используются более плотные марки бетона М-250, М-300, М-400. Морозостойкость таких изделий достигает 150 циклов, а коэффициент водонепроницаемости составляет не менее 6.

Благодаря повышенной стойкости к возможности забивания свай на большие глубины их применение становится возможным на подвижных грунтах (в том числе в зоне повышенной сейсмической активности), на глинистых, пучинистых и слабых грунтах, в водонасыщенных и заболоченных грунтах.

Железобетонные сваи можно использовать не только в качестве основания фундамента, но и использовать для предотвращения осыпания котлована, укрепления грунта и существующего свайного фундамента. Для этого железобетонные опоры погружаются на небольшом расстоянии от существующих конструкций, выполняя функцию второй сваи. Кроме того, при дополнительном усилении фундамента рассматриваемый тип опоры может быть вынесен за пределы существующего фундамента и соединен с ним посредством балок.

Преимущества и недостатки

Среди преимуществ железобетонных опор обычно выделяют несколько характеристик.

  • Длительный срок эксплуатации — до 100 лет, в зависимости от технологии установки. Отзывы владельцев говорят о том, что такой фундамент может прослужить до 110-120 лет, не требуя капитального ремонта.
  • Высокие показатели прочности — в среднем одна опора выдерживает от 10 до 60 тонн. Благодаря этой особенности данный тип свай используется для возведения промышленных объектов, многоэтажных жилых зданий, конструкций из тяжелых панелей.
  • Стабильность конструкции на всех типах грунта, которая достигается за счет значительного углубления бетонной сваи. Это, в свою очередь, позволяет бетонным элементам опираться на глубокие слои почвы с максимальной несущей способностью.
  • Возможность осуществлять строительство на подвижных, рельефных грунтах, используя сваи различной длины.

Среди недостатков — значительная масса конструкции, что усложняет процесс транспортировки и монтажа элементов.