Как выбрать стабилизатор напряжения для дома?

Стабилизатор напряжения представляет собой специальное устройство, основной функцией которого является обеспечение подключенных к нему устройств номинальными 220 В. На вход устройства подается внешняя сетевая напряжение, а на выходе снимаются необходимые 220 Вольт. Если у вас вечерами лампы «еле светят, а компьютер выключается, то причина этого – пониженное напряжение в сети. Данная проблема легко решается установкой elektrikaprosto.ru стабилизатора. Как выбрать стабилизатор напряжения для дома? В частном секторе по обочинам дорог всегда установлены столбы-опоры, на которых размещаются провода. Именно по ним к домам подводится напряжение. Если пройти вдоль линии до ее начала, то можно обнаружить камеру со специальным устройством – трансформатором. Он преобразует высокое напряжение которое подводится (обычно 6 или 10 кВ)…в нет, не 220, а в 240-245 Вольт, которая дальше по проводам на столбах распределяется по потребителям.

Откуда же тогда у жителей частных домов проблема с напряжением и приходится спрашивать, как выбрать стабилизатор? Во всем «виноваты» законы, в соответствии с которыми распространяется электрический ток. Здесь мы их рассматривать не будем, а для упрощения понимания воспользуемся аналогии с водопроводом. Водо…токопровод Представим, что электрический ток – это поток воды, провода на столбах – трубы, трансформатор – источник. От центрального трубопровода до каждого дома (пусть их будет три) подводится своя труба. Очевидно, что давление, создаваемое источником, придет к наиболее удаленному дому без изменений только в двух случаях: в первых двух зданиях все краны закрыты, и они ничего не потребляют; количество воды в центральной линии настолько велика, что ее потребление двумя первыми потребителями не превращает поток в ручей. Из этого следует единственный вывод: система будет идеально функционировать, если производительность источника превышает суммарное потребление всех трех домов (с учетом потерь). На практике же первые дома берут так много воды из центральной линии, что в последних от исходного напора не остается и следа. Для того чтобы устранить эту проблему, можно воспользоваться несколькими решениями: повысить давление источника; уменьшить потребление первых двух домов; заменить источник на более производительное или установить дополнительный.

Первый вариант означает значительное превышение допустимых значений давления у первых на линии потребителей и повреждения их оборудования. Второй снижает уровень комфорта жильцов, которым, фактически, запретят пользоваться частью домашних приборов. Третий связан с серьезными финансовыми затратами на замену и модернизацию трубопроводов. От простого к сложному Теперь переведем все вышесказанное на «электрическую язык». Сейчас в каждом доме появились мощные электроприборы – утюги, кондиционеры, стиральные машинки, бойлеры. Соответственно, на каждый дом теперь приходится намного больший ток, чем на момент расчета и монтажа всей распределительной системы. Мы удивляемся, почему возникают проблемы с напряжением и нужен стабилизатор.

Очень просто! Никто не менял провода на столбах и трансформаторы, установленные еще во времена наших бабушек, когда общая нагрузка среднестатистического частного дома редко превышала 1 киловатт. В результате получается, что большая часть мощности трансформатора потребляется ближними к нему по линии домами, а остальным достаются крохи. Так как компании-владельцы меняют оборудование редко, электрики идут на компромисс – настраивают трансформатор на выдачу 240 В (220+10%), поэтому в ближних домах напряжение завышена, а в последних появляется дополнительный «бонус» В 20. Однако это проблемы не решает до конца линии напряжение часто снижается до 150 В. При повышенном могут перегорать лампы накаливания, излишне нагреваться элементы в схемах приборов. Хотя значения в 240 В и является допустимым, постоянно такой режим использовать не рекомендуется. В свою очередь, при пониженном напряжении схемы защиты некоторых электронных приборов блокируют включение: не работают компьютеры и телевизоры, нагреваются электродвигатели, светоотдача ламп накаливания существенно снижается тому подобное. Решение – стабилизатор напряжения. Это автоматическое устройство, которое создает в домашней электросети стабильные 220 Вольт.

Внутренняя схема таким образом выполняет переключение обмоток трансформатора, подается заниженное или завышенное напряжение преобразуется в необходимые 220 В. Нижний и верхний пределы, в которых допустима работа, указываются в спецификации к устройству. Подготовка к покупке стабилизатора напряжения Прежде чем отправиться в магазин за покупкой, следует определиться с тремя моментами: как именно будет использоваться стабилизатор: для питания целого дома или любого электроприбора (например, котла отопления); какое значение напряжения в домашней электросети (следует знать верхний и нижний пределы); выделяемая из семейного бюджета сумма на покупку. Далее мы рассмотрим вариант со стабилизатором напряжения, который подключается на весь дом. Это более универсальное и популярное решение, хотя и более дорогое, чем маломощные модификации, предназначенные для питания отдельных приборов.