Хостелы: преимущества

Пока путешественники со всего мира путешествуют по разным городам и странам с минимальным бюджетом на проживание, наши туристы продолжают переплачивать за ночлег в дорогих гостиницах.

Что там говорить, если для многих цифры «€15 за ночь в центре Барселоны, $25 за сутки на Манхэттене в Нью-Йорке» — воспринимаются, как суммы штрафов за отдых в неположенных местах, а не как цены на проживание с неплохими условиями, а именно слово «хостел», как синоним какого-то грязного, неуютного, совершенно не пригодного для ночлега помещение. Этот стереотип точно описал путешественник Pinky Yazz на форуме Винского.

«Не знаю почему, но именно среди русских очень часто к хостелов отношение пренебрежительное, как к ночлежкам для бомжей. А это несправедливо. Понятно, хостелы разные бывают. Да и гостиницы тоже. И, честно говоря, пьяные в стельку соседи мне чаще попадались в гостиницах от 3 звезд и выше, чем в хостелах, гестхаусах и тому подобное. Что же до безопасности, то лично у меня деньги и ценные вещи воровали и в гостиницах и мотелях. Здесь фактор человеческий и не от места зависит.»

Хостелы — что это такое

Начнем с краткого ликбеза. Если обойтись без сложных словесных конструкций и туманных формулировок, то можно сказать, что хостел Ростов Хаус — это общежитие (с английского Hostel так и переводится, к слову).

Соответственно удобства (туалет, душ) часто находятся не в номере, а на этаже, то есть являются общими на какую-то группу людей. Большинство номеров предусматривают проживание от 4 до 20 человек. Такие комнаты называются дормы (dormitory). Впрочем, в хостелах есть и одноместные, двухместные номера (стоят, конечно, дороже).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: При бронировании кровати в хостеле нужно знать, что есть комнаты только для девушек (Female Dorm) и такие, куда селят всех (обозначаются как Mixed Dorm).

Как правило, в каждом дорме есть отдельные шкафчики для личных вещей, поэтому лучше заранее взять с собой замок (или купить на рецепции).

В хостелах также часто оборудуют общую комнату (common room), где все постояльцы могут посидеть, пообщаться, выпить чай-кофе, почитать путеводители (обычно в хостелах хорошая библиотека), посмотреть телевизор, поиграть на Play station или на гитаре (эти функции тоже частенько имеются).

Что важно — в хостелах обычно есть кухни, то есть вы можете экономить на питании, покупать продукты и готовить самостоятельно.

Хостелы — преимущества

1. Цена

Если вы хотите съездить в Лондон/Париж/Барселону на неделю, а бюджет на проживание у вас не более €15-20 за ночь, то альтернатив хостелам практически нет. Это действительно значительно дешевле, чем отели.

Но имейте в виду, что это правило применяется не ко всем регионам. В некоторых странах просто нет смысла останавливаться в 10-местном номере, можно, доплатив пару долларов, снять нормальный номер в гостинице. Это уместно для стран Латинской Америки, некоторых государств Юго-Восточной Азии. Но для Европы хостелы — это почти единственный вариант для бэкпекеров.

Комментарий путешественника: «Живу в Европе только в хостелах, потому что банально жалко денег на гостиницы, да и пообщаться с жителями хостелов и гестхаусов всегда интересно. Заранее бронирую крайне редко, определяюсь на месте, проблем не было никаких и никогда. В Европе даже такое скромное жилье — в большинстве случаев безупречно чистое, тараканов не наблюдала, постельное белье свежее, души и санузлы сияют. Особенно радует качество хостелов в Германии. Возможно, где-то и есть в Европе свинарники среди мест такого плана, но мне не попадались. В конце концов, можно и отзывы заранее почитать на сайтах, и на месте оценить качество, выбор есть всегда,» — пишет Snusnumrik

2. Расположение

Не сказать, что прямо все, но очень многие хостелы расположены в пешей доступности до главных достопримечательностей города. Например, на знаменитой Ла Рамбла в Барселоне масса различных хостелов, где можно переночевать за копейки (копейки, конечно, по сравнению с ценами в гостиницах).

Комментарий путешественника: «Чем меня радуют хостелы: как правило, они в историческом центре, в старинных зданиях, дешевле отели,» — отмечает путешественник под ником Hispano. — «Хостел — не обязательно на 10 человек, есть и синглы (я сингл и выбираю — не люблю делить личное пространство с незнакомыми людьми), причем с личным санузлом; возможно для кого-то минус — маленькие номера, не всегда есть сейф в номере и «голый» санузел без 10 полотенец и пр (но есть и нормально экипированы).»

3. Атмосфера

Знакомство с интересными людьми из разных стран — почти обязательное условие проживания в хостелах. Многие, даже имея деньги на гостиницу, предпочитают снять койку в доме только ради общения, практики языка, поиска новых друзей.

Комментарий путешественника: «Хостел — это, прежде всего, уникальная возможность получить нетуристические впечатления от поездки, другими словами, как уже было сказано выше, атмосфера,» — пишет zalmen. — «Неоднократно останавливался в отелях, всегда был положительный опыт. И почти всегда много общения с людьми из разных стран.»

При этом не нужно специально с кем-то знакомиться, представляться, искать людей и соседей и тому подобное. Достаточно выйти на кухню/в гостиную — остальное произойдет само по себе.