Windows Server 2019

Корпорация Майкрософт выпустила новую версию своей серверной операционной системы. На протяжении всего срока службы канала долгосрочного обслуживания (LTSC) через два года было выпущено обновление, в котором были представлены важные новые функции. Microsoft не изобретала велосипед заново, вместо этого она сосредоточилась на дальнейшем развитии существующих функций. После несколько неудачного запуска на рынок (из-за остановки доставки ошибок, которую пришлось отменить) Windows Server 2019 теперь полностью работоспособен. Какие новые функции может предложить система?

Что изменилось? Windows Server 2019 и его возможности

Microsoft построила новый сервер https://www.volzsky.ru/press-relize.php?id=13551 на основе нескольких ключевых изменений. Это включает в себя больше возможностей для работы в гибридном облаке, лучшую поддержку Linux, большую безопасность с помощью защищенных виртуальных машин, инновации в подсистеме хранения и создание Центра администрирования Windows. Некоторые незначительные и важные изменения связаны с этими важными пунктами.

 Примечание

Некоторые функции уже были выпущены в течение полугодового канала, который регулярно обновляется.

Центр администрирования Windows и Анализ систем

Не совсем новая, но важная часть Windows Server 2019: Центр администрирования Windows, графическая консоль для управления сервером. Программным обеспечением можно управлять через браузер, его можно использовать удаленно и оно позволяет администраторам управлять подключенным оборудованием. Подключившись к Azure, программное обеспечение также обеспечивает хорошую отправную точку для организации гибридного облачного решения. Однако Центр администрирования Windows не является полной заменой Средства удаленного администрирования сервера (RSAT), и его по-прежнему необходимо использовать параллельно.

 Примечание

Центр администрирования Windows не входит в установку Windows Server 2019 по умолчанию, но его можно загрузить и добавить бесплатно.

Администраторы сервера могут найти другой инструмент управления в разделе System Insights. Это программное обеспечение представляет собой интеллектуальный инструмент, который анализирует потребности в ресурсах и заранее выдает предупреждающие сообщения, если возможности становятся ограниченными — машинное обучение делает это возможным. Используя сценарии, администраторы также могут активно вмешиваться в настройку ресурсов сервера.

Гибридное облако и Azure

С Windows Server 2019 корпорация Майкрософт делает еще один шаг в направлении облачных технологий. Существует тесное соединение с Azure, которое не ограничивается только интерфейсом в Центре администрирования. Сетевой адаптер Azure также подключает платформу облачных вычислений к локальному серверу. Служба быстро устанавливает VPN-соединение между обеими системами и без особых усилий по настройке. Он также включает такие функции, как резервное копирование Azure, Управление обновлениями Azure и восстановление сайтов Azure. Другие инструменты, работающие через облако, непосредственно направлены на обеспечение безопасности.

Линукс

Windows Server 2019 упрощает интеграцию Linux. Можно запускать контейнеры Linux и контейнер Windows на одном хосте. Кроме того, дистрибутивы Linux для подсистемы для Linux теперь можно легко загрузить из магазина Майкрософт. Это означает, что приложения, которые на самом деле предназначены для Linux, также могут выполняться на сервере. Это также включает в себя Bash, бесплатную оболочку Linux.

Контейнер и Кубернетес

Kubernetes играет более важную роль, чем раньше, в Windows. Поддержка системы оркестровки была расширена. Контейнер Windows Server, контейнер Hyper-V, контейнер Docker и контейнер Linux теперь можно использовать вместе. Kubernetes берет на себя администрирование различных типов, и Microsoft также улучшила отдельные образы для контейнеров, также новым является образ контейнера “windows”, который имеет больший спектр функций, чем знакомые образы “windowsservercore” и “наносервер”.

Безопасность

Windows Server 2019 решает проблемы безопасности несколькими способами. Во-первых, новая серверная операционная система обращается к службам из облака: Расширенная защита от угроз защитника Windows отслеживает сервер на наличие вредоносных программ и останавливает процессы, которые классифицируются как опасные. Microsoft также хочет использовать облачную службу для борьбы с атаками нулевого дня и корневыми наборами. Связь между Azure и Windows Server 2019 также дает администраторам возможность использовать функции Azure AD для своих концепций безопасности.

Корпорация Майкрософт использует защищенные виртуальные машины в качестве дополнительных функций защиты. Конфиденциальные задачи могут выполняться на защищенной виртуальной машине. Теперь это относится и к серверам Linux, которые могут быть защищены таким образом. Кроме того, были расширены возможности шифрования, в версии 2019 года передача данных между виртуальными машинами теперь также может быть зашифрована.

Хранение

Новая версия сервера включает в себя несколько изменений в области хранения. С помощью Службы миграции хранилищаMicrosoft упрощает переход на новую версию операционной системы, а также миграцию в облако, если это необходимо. Кроме того, Microsoft улучшила Прямое пространство для хранения. Вы можете ожидать от сервера более высокой скорости и большей стабильности. Масштабируемость также значительно улучшилась: возможно 4 петабайта на кластер.

Сегмент хранилища округляется репликой хранилища. Служба резервного копирования теперь также доступна для пользователей стандартной версии, хотя и в уменьшенной версии. Только одна репликация может быть создана с максимальным размером 2 терабайта.