Выращивание мяты в горшке — узнайте, как вырастить мяту

Мята — исключительно популярное растение, которое можно использовать многими способами. Это прекрасное украшение, но также обладает ценными свойствами — вкусом и запахом. Благодаря им мята является прекрасным дополнением к напиткам, салатам и различным блюдам. Обычно мяту в горшках можно найти в супермаркетах. Но возможно ли вырастить мяту самостоятельно? Конечно, это так — и это совсем не сложно. Проверьте, как выращивать мяту.

Выращивание мяты в горшке - узнайте, как вырастить мяту

Мята — одно из самых распространенных растений. Она известна человечеству с древних времен. Именно тогда были обнаружены драгоценные целебные свойства этого растения, и мята использовалась для облегчения проблем с желудком и успокоения нервной системы. Интересно, что растение мяты в горшке одновременно эффективно и мягко, поэтому его можно использовать независимо от возраста. Это безопасно для маленьких детей и пожилых людей.

Помимо пользы для здоровья, растение мяты также ценится благодаря своему уникальному вкусу. Он очень универсален, поэтому вы можете использовать его в качестве дополнения к:

  • различные горячие и холодные напитки,
  • соусы,
  • салаты.

Растение мята используется не только в кулинарии, но и в уходе за кожей. Рынок предлагает все больше и больше продуктов с мятой, хотя вы также можете приготовить маски и тонеры на основе мяты самостоятельно.

Растение мяты в горшке - почему оно так популярно?
Source:bunnings.com.au/diy-advice/garden/planting-and-growing/how-to-grow-mint

Выращивание мяты в помещении — виды мяты

Те, кто никогда не держал на кухне свежую зелень, могут подумать, что мята в горшке — это всего лишь один вид, который всегда выглядит и имеет одинаковый вкус. Но на самом деле рынок предлагает множество видов мяты. Кроме того, некоторые компании специализируются на выращивании различных сортов мяты.

Мята — самый распространенный вид мятного растения. Это основной сорт, который обычно выбирают те, кто хочет выращивать обычную траву у себя дома. Мята перечная — еще один популярный вид — ее вкус гораздо более выражен, чем у мяты.

Другие интересные виды мяты предлагают различные вкусы, например:

  • шоколадная мята,
  • лимонная мята,
  • банановая мята,
  • яблочно-мятный,
  • лаймовая мята,
  • ананасово-мятный,
  • имбирно-мятный,
  • клубничная мята.

Упомянутые виды мяты обладают не только оригинальным вкусом, но и ароматом. Некоторые сорта также имеют разные цвета.

 

Выращивание мяты в помещении - виды мяты
Source:gardeningtips.in/growing-organic-mint-pudina-in-the-home-garden

Как вырастить мяту в контейнере — основные потребности

Растение мяты в горшке требует особых условий для правильного роста. Почва — самый важный элемент — она должна быть всегда влажной. Место для контейнера не менее важно. Ее нельзя выставлять на солнце. Растение предпочитает полутень, поэтому ставить его, например, на кухонный подоконник — ошибка. Вместо этого найдите другую полку на кухне, где вы могли бы разместить контейнер.

Что касается горшка, мята — требовательное растение. Контейнер должен быть достаточно большим, чтобы корни могли расти. Именно по этой причине мята, купленная в супермаркете, довольно быстро увядает или высыхает. Такие растения обычно продаются в микроскопических контейнерах. Если вы купите один из них — не забудьте пересадить его, и, возможно, вы его сохраните.

Дно контейнера должно быть выложено гравием. Керамзит также должен быть хорош для этой цели. Благодаря этому почва останется влажной, но вода не будет застаиваться в контейнере.

Уход за растением мяты — выращивание мяты в горшке

Регулярный полив является основным требованием, если вы хотите выращивать мяту в контейнере. Если воздух внутри сухой, возможно, вам придется делать это каждый день. Вы можете опрыскивать листья растения зимой. Но убедитесь, что не переливайте его — иначе корни могут загнить.

Многие люди думают, что комнатную мяту не нужно подкармливать. Но это не совсем так. Если вы хотите получить наилучшие результаты, время от времени удобряйте почву питательными веществами. Биогумус — эффективное решение.

Уход за растением мяты - выращивание мяты в горшке
Source:gardeningtips.in/growing-mint-in-balcony-pudina-planting-guide

Как собирать урожай мяты?

Может показаться, что сбор листьев мяты не требует специальных инструкций. Но оказывается, что многие люди делают это неправильно. В результате через некоторое время на растении мяты остаются пустые веточки.

Как правильно собирать мяту?Никогда не срывайте только листья. Всегда начинайте с верхней части растения, включая стебли. Благодаря этому у растения будут развиваться новые ветви.

 

Выращивание мяты на балконе — хорошая ли это идея?

У вас нет места внутри, и вам интересно, можно ли выращивать мяту в контейнерах на балконе? Конечно, но вы должны помнить о нескольких основных правилах. Во-первых, выберите хорошее место для растения. Мята в горшке не любит полного солнца, поэтому ее нельзя размещать где попало. Северный или западный балкон — лучший вариант. Если у вас нет выбора в этом отношении — просто убедитесь, что растение находится в тени.

Так же, как при выращивании мяты в помещении, мяте в горшке на балконе нужен хороший контейнер. Оно должно быть большим. Помните о так называемом дренажном слое на его дне — используйте мелкие камни или гравелит.

Выращивание мяты на балконе - хорошая ли это идея?
Source:gardeningknowhow.com/special/containers/bottomless-container.htm

Как размножить растение мяты?

Существует два способа размножения растения мяты. Укоренение черенков — самый популярный метод. В качестве альтернативы можно использовать семена мяты.

 

Многие люди выбрасывают свои растения мяты после одного сезона только для того, чтобы купить новое. Как оказалось, вы можете сохранить мяту как многолетнее растение. В данном случае важна перезимовка — храните его в прохладном месте и время от времени поливайте. Зимой верхняя часть мяты отмирает. Но это совершенно естественно — не беспокойтесь об этом.

Растение мяты — самые распространенные заболевания

Растение мяты, выращенное в контейнере, является довольно долговечным растением, поэтому болезни встречаются редко. Однако это не значит, что они вообще не появляются. Грибки являются наиболее распространенными проблемами, особенно мучнистая роса. Как ее распознать? Вы можете заметить белый порошок на листьях и стеблях. Вы можете защитить растение от этой опасности. Болезнь возникает в результате слишком частого полива. Следите за тем, чтобы ее было в меру — почва должна быть влажной, но не переувлажненной.

Что касается растений мяты, которые хранятся на балконах, на них может появиться так называемая ржавчина. Это еще один вид грибка, но это не результат полива. Инфекция распространяется по ветру. Как распознать ржавчину на мятном растении? Верхние части листьев слегка желтые, а нижние — грубые. Если вы заметили эту проблему — к сожалению, мяту нужно выбросить в мусорное ведро.

Растение мяты - наиболее распространенные заболевания
Source:wnew3.blogspot.com/2018/03/easy-way-to-grow-mint-in-containers.html

📍 Как ухаживать за растением мяты?

Уход за мятой заключается в том, чтобы посадить ее в нужном месте — в полутени. Растению также нужна влажная почва. Время от времени вы можете использовать биогумус. Правильная обрезка — еще один важный аспект.

📍 Где купить мяту в горшке?

Вы можете найти мяту в горшке практически в любом супермаркете. Но рекомендуется приобретать саженцы в садоводческом магазине. Таким образом, вы можете быть уверены, что растение здоровое.

📍 Как поливать растение мяты в контейнере?

Почва в контейнере должна быть постоянно влажной. Обязательно регулярно поливайте растение мяты — даже каждый день. Вы можете опрыскивать листья зимой, если воздух сухой.

📍 Сколько стоит растение мяты в горшке?

Мята в горшке стоит недорого. В зависимости от выбранного вами сорта, приготовьтесь потратить от 3 до 5 долларов.