Выбор уличного освещения

Как выбрать уличный светильник

Закона, который бы обязывал следовать нашему чек-листу, конечно же, не существует. Вы можете довериться мнению наших экспертов или опереться на свои убеждения – выбор остается за вами. Brille заботится о покупателях и поэтому статью мы дополнили фотографиями надежной продукции, которую рекомендуем использовать.

Каждый пункт чек-листа состоит из вариантов использования, учитывающий технические возможности моделей разного типа. Дайте ответ на каждый из 12 вопросов, представленных ниже. Надеемся, это поможет сделать правильный выбор.

Какую задачу нужно решить?

Если вы не знаете, что вам нужно, выбрать правильный товар очень сложно. Четкое понимание задач упростит и ускорит выбор товара без риска выбросить деньги на ветер.

Общее освещение территории

Необходимо осветить пространство вокруг дома так, чтобы исключить темные места. Для этого нужны садовые фонари, не мощные прожекторы.

При правильном общем освещении двор будет хорошо просматриваться с любого окна. Устанавливать мощный прожектор или вкручивать слишком яркую лампочку не стоит – они будут слепить. Достаточно садовых фонарей или фасадной подсветки, количество которых зависит от площади территории. Общее освещение частично выполняет функцию охранного (если нет темного уголка, трудно спрятаться непрошеному гостю) и маркировочного (легче ходить по дорожкам). Кстати, купить фонари для уличного освещения вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Фасадное

Освещение требуется, чтобы залить светом и украсить стены дома, забор по периметру. Решение – фасадная подсветка, настенные фонари и компактные с ножкой.

Рекомендуем в первую очередь осветить область входных дверей. Так будет удобнее и хозяевам, и гостям. Тот, кто принимает гостей, сможет внимательно рассмотреть их через глазок. Подходит для выполнения декоративной функции, особенно в праздничные дни. В эту же группу можно отнести и гирлянды.

Ландшафтное

Задача – подчеркнуть естественные преимущества территории. С этой целью используется садовый фонарь, почвенный точечный светильник.

Осветлить ландшафт – одно из самых трудных задач. Можно себя не обременять, но если хотите жить в сказке, комплексное подсветка ландшафта – самый простой для этого способ. Подсвечивается газон, деревья, кустарники, дорожки, особенности рельефа.

Акцентное

Подчеркивает преимущества фасада, архитектурных объектов. Установите фасадное подсветка, настенные, садовые и грунтовые фонари.

Минимум внимания на источнике света, максимум – на объекте. Можно выделить деревья, крыльцо, архитектурные элементы (например, нишу, мозаику на стене, семейный герб).

Рабочее

Подсветить подъездную дорогу к гаражу, садовые дорожки и лестницы помогут невысокие фонари на ножке или высокие на столбе, фасадное подсветка, модели для установки в грунт или бетон.

С таким светом вы точно не споткнетесь о детскую игрушку или поливочный шланг во время прогулки по садовых дорожках. Будете смело подниматься и спускаться по лестнице в любую погоду (есть модели для ступеней).

Охранное

Для того, чтобы повысить уровень защиты территории от злоумышленников, улучшить видимость камер видеонаблюдения покупайте прожекторы с датчиком движения, с аккумулятором.

В этом случае необходимы мощные огни. Они не должны работать постоянно и включаются только тогда, когда в этом есть необходимость. Поэтому комплектуются датчиками движения и аккумуляторами. Аккумулятор гарантирует работу, когда прекращается подача электроэнергии (намеренно или в результате ломки). Датчик реагирует на активность в области своего «зрения», чувствительность активации регулируется. Внезапное включение отпугивает нарушителя и ослепляет на некоторое время.