Влияние нехватки воды на растения

Вода играет важную роль на земле. Каждое живое существо получает пользу от своего существования. Но когда дело доходит до растений, вода является единственным источником, который предотвращает их увядание. Вода помогает растениям прорастать естественным путем и расти по мере необходимости.

И, когда наступает нехватка воды, растения в конкретной области страдают сильнее всего. Это влияет не только на растения, но и на всю экологическую систему. И ученые считают, что влияние нехватки воды на растения оказывает более значительное влияние на общий генетический состав растений. Проще говоря, растения могут проявлять различия. Они могут претерпевать эволюционные изменения и могут выглядеть, вести себя и работать по-разному, чтобы пережить текущую и будущую нехватку воды.

Что приводит к нехватке воды в конкретной области?

Нехватка воды вызвана различными причинами, такими как:

  • Увеличение численности населения
  • Развитие инфраструктуры
  • Плохая сельскохозяйственная практика
  • Растущие потребности промышленности
  • Загрязнение источников воды
  • Вырубка лесов

А из-за неправильной практики сохранения водных ресурсов общее количество пресной воды в последние годы исчезло с лица земли. Более того, половина пресной воды покрыта ледниками, а это означает, что даже если у нас есть 3% пресной воды на земле, у нас нет доступа к каждой ее капле.

Как это влияет на растения?

На растения воздействуют по-разному. Некоторые последствия нехватки воды для растений заметны мгновенно, в то время как для понимания других требуется время или требуется надлежащее исследование. На данный момент давайте рассмотрим некоторые общие последствия нехватки воды:

1- Увядание:

Одним из очевидных признаков нехватки воды для растений является увядание. Повреждается давление тургора в растениях, которое поддерживает растительные клетки в надутом и вертикальном положении. Без должного усилия клетки в листьях растений начинают разрушаться, что приводит к их вялости.

Когда увядание растения продолжает усиливаться, клетки растения полностью истощаются, что приводит к гибели растения. Но вы можете легко восстановить частично увядшее растение, добавив мульчу и поддерживая влажность почвы.

2- Снижение фотосинтеза:

Растения проходят процесс фотосинтеза для производства пищи. Для этого им требуется достаточное количество воды, солнечного света и углекислого газа. Но когда возникает нехватка воды, растения могут замедлить процесс фотосинтеза или даже остановить его. И из-за этого внутренний запас пищи уменьшается или уменьшается.

Если вы сталкиваетесь с пожелтением листьев, то это обычный признак остановки фотосинтеза.

3- Уменьшение дыхания:

Растения тяжело дышат, когда они разрушают свои запасы пищи и используют их в качестве энергии. Но когда в процессе фотосинтеза участвует меньше воды, система растения, как правило, работает медленно. Замедление процесса восстановления может замедлить рост растения или даже вызвать обесцвечивание.

Здоровое растение в конечном итоге сбросит плоды или цветы, когда процесс дыхания замедлится, потому что растению становится трудно переносить дополнительный багаж.

4- Уменьшение транспирации:

Процесс циркуляции в системе растения называется транспирацией. Растения используют осмотическое давление для инициирования циркуляции. И когда вода проходит через этот процесс циркуляции, она имеет тенденцию поставлять жизненно важные питательные вещества и минералы по всему растению. Даже отходы, такие как кислород, переносятся от корней к устьям.

Но при недостатке воды транспирация прекращается или замедляется, что приводит к гибели растения сверху донизу.

5- Изменения в развитии:

Многие растения привели в готовность свой генетический состав, чтобы справиться с постоянным сквозняком. Например, водный стресс привел к развитию C4 и CAM (метаболизм крассулацеевой кислоты). Растения, у которых метаболизм С4, как правило, фотосинтезируют быстрее и глубже в растительной ткани, тем самым предотвращая потерю воды.

С помощью CAM растение имеет тенденцию закрывать устья на ночь, минимизирует испарение и предотвращает водный стресс.