Виды прибыли, ее сущность и функции

Получение прибыли является предпосылкой и целью всех видов предпринимательской деятельности каждой экономической структуры. С помощью прибыли (рентабельности) оценивается вся эффективность управления. Это основной источник финансирования социально-экономического развития.

В настоящее время прибыль приобрела важную, ведущую роль в новом финансово-экономическом механизме управления экономическим и социальным развитием. Это не что иное, как основа финансовой стабильности, а также полноценного обеспечения доходами государства, населения и предприятия. Кроме того, существуют различные виды прибыли, она выполняет свои функции и играет свою особую роль в деятельности любого предприятия.

Прежде, чем разобраться, в чем суть и виды прибыли предприятий, необходимо понять, что она обладает важным свойством — отражать конечный результат экстенсивного и интенсивного развития. Кроме того, прибыль http://digitalproweb.ru/3-vida-rentabelnosti-aktivov-kapitala-prodazh является критерием эффективности воспроизводства, это показатель с двумя границами: себестоимостью и объемом производства услуг или продукции (продаж).

По своему экономическому содержанию прибыль выражает в денежном выражении часть стоимости прибавочного продукта. Она выполняет ряд функций. К ним относятся стимулирующая, воспроизводственная и контролирующая функции.

Для того чтобы определить финансовые результаты, необходимо использовать метод начисления. Вот почему прибыль или убыток, которые показываются в финансовой отчетности, не просто отражают реальный приток денежных средств любого предприятия в результате его экономической деятельности. Итак, для того, чтобы восстановить реальную картину величины финансовых результатов, которые представляют собой увеличение или уменьшение стоимости своего капитала, необходимы дополнительные финансовые расчеты.

Финансовые результаты конкретных предприятий на счете убытков и прибыли всегда отражаются в двух формах: 1. В результате реализации работ, продукции, материалов, услуг и другого имущества, при этом оно может быть предварительно идентифицировано на счетах продаж. 2. Как результат, который не связан с процессом реализации. Она называется внереализационными доходами и убытками.

Существуют разные виды прибыли. Все они отличаются друг от друга, и те, кто хочет заниматься бизнесом, обязаны их понимать. В настоящее время выделяются такие виды прибыли:

1. Балансовая прибыль или убыток — это сумма прибыли или убытка, полученная от продажи финансовой деятельности, продукции, выручки от других операций, не связанных с продажей, и они уменьшаются на сумму всех расходов по этим операциям.

2. Прибыль от обычной деятельности или от продажи работ, услуг, продуктов. Это разница между всеми поступлениями от реализации продукции по текущим ценам без специального налога, акцизов, НДС и затратами на ее производство и реализацию.

3. Прибыль или убыток от финансовой деятельности и других операций, не связанных с продажей, является результатом операций, которые отражаются на счете 47 под заголовком «Реализация и иное выбытие основных средств» и счете 48 под названием «Продажа прочих активов», и разницы между суммой всего полученного и штрафами, пени, курсовыми разницами по всем валютным счетам, прошлыми убытками и прибылью, которые были выявлены в отчетном году, и так далее.

4. Налогооблагаемая прибыль — это разница между балансовой прибылью и суммой арендных платежей, налогов на прибыль, налогов на импорт и экспорт.

5. Виды прибыли продолжают чистой прибылью, которая направляется на социальное, промышленное развитие, создание резервных фондов, финансовое поощрение всех работников, на уплату различных экономических санкций в бюджет, на благотворительность и так далее.

6. И, наконец, консолидированная прибыль, консолидированная по всей бухгалтерской отчетности о деятельности и, кроме того, по финансовым результатам дочерних и материнских предприятий.