Виды песка, используемые в строительстве

Что такое песок?

Песок — это материал, добываемый естественным путем в таких местах, как реки, моря, пляжи и десерты. Песок — это гранулированный материал, состоящий из частиц мелкодисперсной породы. Основным и наиболее распространенным компонентом песка является диоксид кремния (SiO2 или двуокись кремния), обычно встречающийся в форме кварца. Песок, состоящий из мельчайших частиц, образуется в результате выветривания горных пород. Все мы знаем, что песок является одним из важных строительных материалов, используемых для различных целей. В этой статье мы кратко обсудим различные виды песка, используемого в строительстве. Кстати, цены на песок вы можете узнать на страницах специализированного сайта.

Обычно основным источником песка является река, море и т.д., откуда песок может быть получен естественным путем. Помимо таких природных источников песка, его также можно производить искусственно, о чем мы подробнее узнаем в дальнейшем.

виды песка

Частицы песка более крупные, чем ил, и более мелкие, чем гравий. Так, по данным Бюро индийских стандартов (BIS), ранее известного как Индийский институт стандартов (ISI), размер частиц песка колеблется от 0,075 мм до 4,75 мм.

В зависимости от размера частиц песок подразделяется на мелкий песок, средний песок и крупный песок. Диапазон размеров мелкого песка, среднего песка и крупного песка приведен в таблице ниже:

Категория песка Диапазон размеров
Мелкий песок 0,075 мм – 0,425 мм
Средний песок 0,425 мм – 2,0 мм
Крупный песок 2,0 мм – 4,75 мм

Виды песка

Песок подразделяется на различные категории в зависимости от размера частиц песка, цвета песка, формы частиц песка, структуры песка, места залегания песка, текстуры песка и т.д. Но официально классификации песка не существует.

Ниже мы подробно узнаем о некоторых основных типах песка, которые широко используются в строительных работах. Различные типы песка следующие:-

  • Речной песок
  • Песок для бетона
  • Карьерный песок
  • M – песок
  • Засыпка песка
  • Строительный песок

Речной песок или природный песок

Речной песок — это природный песок, добываемый на берегах рек. Это наиболее широко используемый тип песка для строительства. Речной песок — это мелкодисперсный песок. Он имеет гладкую текстуру. Таким образом, он используется для штукатурных работ, где требуется гладкая отделка, а также для штукатурных работ.

Цвет речного песка беловато-серый. Благодаря гладкой и мелкой текстуре этот песок хорошо сцепляется с цементом, заполнителями и водой для образования бетона. Речной песок широко используется в строительных целях, поскольку речной песок дешевле с точки зрения стоимости, поскольку он получается естественным путем.

речной песок

Песок для бетона

Само название указывает на то, что бетонный песок состоит из измельченных частиц бетона. Этот тип песка обычно используется в бетонных работах. Бетонный песок обеспечивает прочность и стабильность здания.

Фрагменты бетона измельчаются, а более крупные частицы из смеси удаляются, чтобы сделать смесь пригодной для использования. Бетонный песок широко используется для выравнивания основания ярусов, внутренних двориков и пешеходных дорожек. Бетонный песок обычно состоит из мелких частиц. Таким образом, он также используется для заполнения пустот между крупными заполнителями.

песок для бетона

Карьерный песок

Карьерный песок — это разновидность природного песка, который добывается из карьеров в почву на глубине 2-4 метра ниже уровня земли. Частицы карьерного песка более твердые, чем у других видов песка. Поэтому перед использованием карьерный песок тщательно просеивается, чтобы удалить из песка нежелательные частицы.

Карьерный песок обычно используется для производства строительных растворов. Из-за присутствия в нем оксида железа карьерный песок имеет красно–оранжевый цвет.

М — песок или искусственный песок

M – Sand — это сокращенное название “Искусственного песка”. Это искусственный песок, изготовленный на самом заводе. В связи с увеличением спроса на песок хорошего качества количество природного песка уменьшается день ото дня. Таким образом, чтобы компенсировать растущий спрос и нехватку природного песка, производится искусственный песок.

Поскольку М-песок получают искусственным путем, он имеет некоторые преимущества перед природным песком, такие как:

i) Исключаются расходы на транспортировку песка с берегов реки на строительную площадку.

ii) Он не содержит примесей и нежелательных частиц.

iii) Лучшее качество материала, получаемого благодаря его производству в контролируемых условиях.