ВИДЫ ОБЛАЧНЫХ СЕРВИСОВ

Что представляет собой облако? Типы облачных услуг, преимущества различных видов популярных облачных сервисов (IaaS, PaaS, SaaS). В каких случаях целесообразно использовать облако? Особенности выбора облачного сервиса в соответствии с потребностями вашего бизнеса. IaaS-услуги в Украине и мире.

За последнее время наша компания приняла участие более чем в 10 мероприятиях различного масштаба по всей Украине. По мере общения с людьми мы все больше и больше убеждались, что тема облаков хотя и становится все более актуальной в нашей стране, все же имеет большое количество «белых пятен». Такое положение вещей приводит к принятию неоптимальных экономических и технологических решений.

В данной статье будет сделан обзор облачных решений и представлен общий анализ возможностей их применения в различных сферах. Нам бы очень хотелось, чтобы после прочтения этого материала вы могли сформировать у себя определенный алгоритм выбора и принятия решений в пользу тех или иных облачных сервисов. Более подробно о данном виде деятельности читайте на страницах нашего bizpodbor.ru специализированного сайта.

Для начала разберемся, что же такое облако?

ПОНЯТИЕ ОБЛАКА

Начнем с того, что попытаемся дать определение, что представляет собой облако. В общем случае облако — это инструмент, который позволяет ИТ-службе заказчика максимально быстро, эффективно и с минимальными капитальными затратами решать ту или иную задачу.

С каждым годом бизнес ожидает от ИТ все большей скорости вывода и предоставления для себя новых внутренних и внешних сервисов. Возьмем простой пример. Десять лет назад выделении для нового сотрудника рабочего места могло занимать целую неделю (установка ПК, создание учетной записи, согласование с СБ, создание почтового ящика и т. п), а сейчас займет 15 минут. Грамотный системный администратор скажет: «Я легко устрою инфраструктуру, что будет решать такую задачу и без облачных услуг» и, безусловно, будет прав. Но возникает вопрос: сколько времени уйдет на реализацию, сколько задач будет отложено, пока системные администраторы занимаются реализацией такого проекта?

Только что мы описали проект, ценность которого очевидна и измеряемая, но возьмем другой пример. Компания принимает решение открыть новую ветвь своего бизнеса. Будет ли она успешной будет закрыта через год — никто не знает, однако ИТ-ресурсы под нее нужны сейчас. Так же ИТ-служба может начать строить инфраструктуру у себя, занимаясь закупкой оборудования, его установкой, настройкой, проверкой, ежедневным обслуживанием, или использовать облако провайдера как инструмент и приступить к решению конкретной бизнес-задачи. Ну а о том, что в случае провала проекта от ресурсов из облака можно легко отказаться, а с приобретенным «железом» надо что-то делать, рассказывалось уже много раз.

Загружайте подробный пример расчета точки безубыточности для IaaS и своего «железа», что поможет определить, какое решение будет лучшим для вашего бизнеса.

IAAS, PAAS, SAAS: ИСТОРИЯ О СВОБОДЕ

Условно все виды облачных услуг можно разделить на три типа:

  • Infrastructure as a Service (инфраструктура как услуга);
  • Platform as a Service (платформа как услуга);
  • Software as a Service (программное обеспечение как услуга).

Как видите, везде есть приставка as a Service. Это означает, что все виды облаков предоставляются по модели подписки, то есть вы используете их только тогда, когда в них есть необходимость. Прекрасно объясняет суть облачных услуг концепция Pizza-as-a-Service:

Итак, начнем с типа облачных технологий, представители которого наиболее известны — Software as a Service. Данный вид предполагает предоставление готового решения клиенту с минимальной необходимостью настройки. То есть теоретически, подписываясь на такой сервис, управлять им может любой пользователь с минимальным привлечением системного администратора или вообще без него. Самые известные представители такого сервиса в корпоративной среде — это Office 365. Если говорить о ПЕЧАТИ, то здесь стоит вспомнить такие облачные сервисы как Dropbox, Evernote, Trello и проч.

Услуги типа PaaS рассчитаны в первую очередь на разработчиков. Они представляют собой наборы готовых компонентов для создания приложений, а также фреймворки для управления платформой. В данном случае компонентами будут сервисы данных, репозитории, инструменты автоматизированного деплою, среды тестирования и тому подобные сервисы. Примеры PaaS-сервисов — Google AppEngine, VMWare Pivotal Cloud Foundry, Red hat’s OpenShift, Heroku и др.

И наконец ближайший системным администраторам тип сервиса — это IaaS. Инфраструктура как услуга за своими объектами и характеристикам наиболее приближена к владению собственным «железом» и виртуализацией. В случае с IaaS вы получаете в свое распоряжение » облачные процессоры, память, диски и сети, из которых впоследствии вы создаете серверы-маршрутизаторы и настраиваете сетевую топологию так, как вам необходимо.

КАКУЮ ВЫБРАТЬ ОБЛАКО

Логика выбора необходимого вам типа облачных услуг заключается в нахождении баланса между скоростью настройки и гибкостью системы. Заточить SaaS точно под ваши бизнес-потребности вряд ли удастся, однако и построить готовое решение на базе IaaS за пару часов также практически невозможно. Также стоит обратить внимание на необходимость построения мультивендорних решений, что в случае с SaaS и PaaS может быть очень сложно.

Наш опыт показал, что в Украине чем крупнее компания, тем более разнородна ее инфраструктура, и тем чаще она смотрит в сторону облачных IaaS услуг. Малый и средний бизнес в общем случае больше ориентируется на SaaS-решения.