Виды натяжных потолков: каким отдать предпочтение

Выровнять кривые потолки в квартире можно разными способами – одни люди действуют по-старинке и прибегают к помощи штукатурки с последующей шпаклевкой, а другие отдают предпочтение современным технологиям. Одним из способов, позволяющих сделать потолок ровным, является установка подвесных конструкций. Их много, но речь в этой статье пойдет только об одной из них, а точнее о натяжных потолках. Вместе с сайтом мы рассмотрим все виды натяжных потолков и определимся с вопросом, какой из них лучше.

Виды натяжных потолков: каким отдать предпочтение

Виды натяжных потолков: отличия по материалу

На сегодняшний день все существующие типы натяжных потолков можно разделить на две большие группы – это потолки, изготовленные из специальной ПВХ пленки, и так называемые тканевые натяжные потолки. Разница между ними огромная и обращать на нее внимание при выборе потолка необходимо обязательно.

Как правило, пленки из поливинилхлорида производятся в рулонах шириной от 1,4 до 5,6 м – в принципе, этого достаточно, чтобы сделать потолок практически в любом помещении, несмотря на его габариты. Но есть одно «но» – ширина используемого полотна значительно влияет на стоимость всей конструкции в целом. Например, потолок, изготовленный из цельного полотна шириной 5,6 м, обойдется в два раза дороже, чем склеенный из нескольких кусков меньшей ширины. Задаваясь вопросом, какой натяжной потолок выбрать, этот нюанс необходимо учитывать.

Виды натяжных потолков: каким отдать предпочтение

Какой выбрать натяжной потолок

Если вести разговор о склеенном из нескольких частей потолка (их еще называют шовными), то здесь следует отметить один недостаток – как правило, тонкий шов достаточно заметен на потолке, особенно на матовых пленках. По большому счету, наравне с этим недостатком шовные потолки имеют и свои преимущества – можно сшивать куски полотна разного цвета и разной конфигурации, добиваясь таким образом индивидуального рисунка.

Невозможно обойти вниманием и такую возможность, как фотопечать ПВХ пленка для натяжных потолков как нельзя лучше располагает к этому. На натяжной потолок можно нанести любой понравившийся вам рисунок. Стоит такое удовольствие недешево, речь идет о суммах в пределах от 100 до 150$ за один квадратный метр.

Виды натяжных потолков: каким отдать предпочтение

Натяжной потолок с фотопечатью

Теперь о тканевых натяжных потолках – в их основу положена специальная полиэстеровая ткань с полиуретановым покрытием. Если уж задаваться вопросом, какие натяжные потолки лучше, то именно этому материалу можно отдать первенство.

Как правило, тканевые потолки относят к бесшовным – их производят в рулонах шириной до 5,5 м. В этом они мало чем отличаются от ПВХ потолков – разница заключается лишь в том, что стоимость этого материала не зависит от ширины рулона. Здесь как раз все наоборот – сшитый из нескольких частей потолок обойдется дороже, чем цельный.

Виды натяжных потолков: каким отдать предпочтение

Тканевые натяжные потолки фото

Бесшовные тканевые потолки имеют один существенный недостаток – их цветовая гамма довольно ограничена. К тому же, натяжной потолок на основе полиэстеровой ткани не может быть глянцевым. Эти недостатки слегка компенсируются возможностью покраски таких полотен – для этого применяют обычную водоэмульсионную краску. Красить тканевые натяжные потолки можно до 5-ти раз.

Решая вопрос выбора натяжного потолка, также следует принять во внимание и надежность тканевых полотен – как правило, они гораздо прочнее ПВХ пленки и менее подвержены повреждениям острыми предметами. Кроме того, тканевые натяжные потолки не лишают пространство, расположенное за ними, возможности вентилироваться. Это достигается особой микропористой структурой.

Виды натяжных потолков: каким отдать предпочтение

Отличия натяжных потолков по способу крепления

В принципе, монтаж всех видов натяжных потолков производится практически одинаково – по всему периметру потолка устанавливается специальный профиль, называемый багетом, в котором фиксируется натяжное полотно. Принципиальная разница заключается в конструкции этого профиля, что и обусловливает два типа крепления – гарпунное и безгарпунное.

  • В первом случае полотно удерживается в багете за счет специально приваренной полосы толстой ПВХ пленки и ее натяжения.
  • Во втором случае фиксация пленки осуществляется за счет специального паза, сделанного по принципу прищепки.

Первый способ крепления натяжного полотна характерен исключительно для потолка из поливинилхлоридной пленки, а второй применяется как для ПВХ, так и для тканевых потолков.

Виды натяжных потолков: каким отдать предпочтение

Основное различие между этими двумя способами крепления натяжных потолков заключается в том, что установленное безгарпунным способом полотно аккуратно демонтировать невозможно – его можно только вырезать, а профили снять и выбросить. Гарпунный способ фиксации натяжной пленки предусматривает ее аккуратный демонтаж и повторное использование уже установленных багетов.

Существует и третий способ крепления натяжного пленки – клиновой. В настоящее время такое крепление практически не используется – его тоже относят к безгарпунной системе крепления.

Виды натяжных потолков: каким отдать предпочтение

Производители натяжных потолков

Определяясь с вопросом лучших натяжных потолков, не стоит выпускать из внимания и их производителей. Именно от отношения компании к своей продукции во многом зависит ее качество и долгий срок эксплуатации. На сегодняшний день практически все подвесные потолки изготавливают или из китайской или французской пленки. Реже можно встретить натяжные потолки немецкого и бельгийского качества. Надеюсь, никому не стоит объяснять различия между китайскими товарами и европейскими – стоимость первых на несколько порядков дешевле и качество, соответственно, ниже.

Виды натяжных потолков: каким отдать предпочтение

Есть еще одна существенная особенность китайских товаров – если европейская продукция сертифицирована и изготавливается из безвредных материалов, то китайские натяжные потолки в этом отношении остаются загадкой и вызывают немало вопросов. Следует понимать, что натяжные потолки устанавливаются не на месяц и даже не на год, поэтому отнестись к их качеству и экологичности необходимо со всей серьезностью.

На сегодняшний день можно отметить три европейские компании, которые выпускают действительно качественные и экологически чистые натяжные потолки – это Clipso, Еxtenzo, DPS™. Также неплохим качеством отличается продукция компаний Newmat и Alkor Draka.

Виды натяжных потолков: каким отдать предпочтение

Ну и в заключение хочется акцентировать ваше внимание на том, что все виды натяжных потолков являются достаточно практичными и не требуют какого-то особого ухода. Если рассматривать натяжные пленки с этой стороны, то особое внимание хотелось бы акцентировать на их антистатических свойств, которыми обладают далеко не все натяжные полотна.