ВИДЫ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК

Для того чтобы осуществлять доставку любого груза, необходимо иметь все необходимые документы, а также соблюдать правила перевозки того или иного товара.

Физико-химическая классификация

Существует определенная классификация грузов, практически любой товар можно отнести к той или иной группе, а также определить характер и средство для осуществления перевозки. Первое разделение товара осуществляется по его физико-химическим свойствам, то есть на твердые, жидкие или газообразные.

В твердых грузов можно отнести такую группу товаров, как навальный, то есть, доставка которых осуществляется навалом. Это могут быть дрова, овощи, уголь и т. Д. Также в твердых грузов относят и такие группы, как сыпучие и насыпные товары. Следующей группой в классификации грузов по этим параметрам идет жидкая продукция. Подробнее про грузоперевозки в Киеве читайте на страницах нашего специализированного сайта.

классификация грузов
 

В жидких товаров можно отнести группу наливной продукции — жидкое топливо, жидкие молочные продукты и т. д. Другими словами, к этой группе относятся все товары, которые должны перевозиться в специальной таре или же цистерне.

Последняя классификация грузов — это газообразные. К данной категории относятся различные газы — кислород, бутан, метан, природный газ и т. Д. Для осуществления доставки данной категории товара необходимо иметь специальные баллоны.

Сельскохозяйственный груз

Если разбирать сельхозгрузи, то они такожподіляються на несколько категорий. Классификация груза подразумевает разделение продукции на пять групп — промышленные, сельскохозяйственные, строительные, торговые, коммунальные.

К первой категории относятся товары,производство которых осуществляется на заводах. Также к этому классу можно отнести сырье, завезенное из подготовительных точек, что требует дальнейшей обработки или переработки.

Второй класс грузов — это сельскохозяйственные. К этой категории относятся все товары, собранные на полях, вывезенные со складов сельхоз предприятий или сельхоз организаций на заготовительные точки.

К третьей группе продукции относят все товары, которые завозятся на строительные объекты с других предприятий, а также грунт или строительный мусор, вывезенный со строительной площадки.

Торговый класс груза — это продукция, завезенная в торговую сеть с промышленных объектов, заготовительных складов, со складов сельхоз предприятий, из пристанционных или торговых складов.

Последняя группа продукции коммунальные. Это отходы, которые вывозят с предприятий, складов, сельхоз складов, предприятий или складов, а также предприятий общественного питания, жилых домов и т. Д.

 

классы опасности грузов
 

Транспортировка и временное хранение

Если говорить о классификации и маркуваннявантажів, то есть еще один признак, по которому их разделяют на группы. Этим признаком является способ транспортировки продукции. По данному показателю различают следующие категории: тарно-штучные, навальный, сыпучие, наливные и др. Кроме этого, сюда же можно добавить и те грузы, для перевозки которых необходимо создавать специальные условия хранения и транспортировки. Чаще всего для этих целей используется специализированная техника.

 

класс груза
 

ГОСТ классификация грузов

Кроме того что существует разделение продукции покласах, есть также и некоторые категории опасных грузов, для транспортировки которых требуются специальные разрешения, а также соблюдения всех правил. ГОСТ 19433-88 регламентирует именно эти правила. Однако стоит добавить, что действие данного документа никак не распространяется на товары, доставка которых осуществляется наливом водным транспортом, а также доставляются внутризаводским и трубопроводным транспортом или способом.

Классы опасности грузов:

  • Первый класс — это взрывчатые вещества — ВМ.
  • Второй класс опасности — это сжиженные, сжатые или растворенные газы, что находятся под давлением.
  • К третьему классу относят легковоспламеняющиеся жидкости.
  • Четвертый класс опасности также легковоспламеняющиеся вещества, однако относятся к твердым товарам.
  • Пятый класс опасности представляют окисляющие вещества, а также органические пероксиды.
  • Шестой класс — ядовитые и инфекционные вещества.
  • Седьмой класс опасности — это радиоактивные товары.
  • Восьмой класс — едкие и коррозионные материалы.
  • До девятого класса опасности грузов относятся другие товары, которые с тех или иных причин могут привести к травмированию людей, окружающей среде.

 

вид груза
 

ЖД грузоперевозки

Транспортировать груз можно разными способами. Существует доставка по воздуху, морем, с помощью грузовых транспортных средств или же при помощи железнодорожных транспортных средств. Последний тип доставки товара довольно широко распространен, так как скорость доставки высокая, объем груза, который перевозится также велик, а стоимость на аренду такого транспорта ниже, чем, например, авиадоставка.

 

жд грузоперевозки
 

Также можно отметить, что охарактеризуватитранспортні услуги и грузы, доставляемые таким путем, можно по тем же признакам, что и обычные пассажирские перевозки, так как некоторые параметры в обеих сферах обслуживания очень похожи.

структура перевозок

При осуществлении ЖД грузоперевозок естьнекоторые параметры, которыми можно охарактеризовать и построить структуру доставки. Другими словами, структура доставки продукции из одной точки в другую с помощью составов включает в себя различные технологические операции, параметры которых, как и их стоимость, и продолжительность будут зависеть от следующих пунктов:

  • Количество места, занимаемого грузом.
  • Принцип организации перевозки данной продукции.
  • Техническое оснащение железной дороги, по которой будет осуществляться перевозка. К этому оснащению чаще всего относят пропускную способность линий, параметры железнодорожных линий и т. Д.

 

классификация и маркировка грузов
 

Грузы на морском транспорте

Важно понимать, что для каждого вида перевозки -водного, воздушного или наземного — существуют свои принципы классификации и разделение товара на категории. В настоящее время принято считать, что наиболее проверенным и успешным считается морской тип перевозки.

Вид груза на водном транспорте

Первая крупная категория — это массовые. В эту группу входят наливные, навалочные, насыпные, а также лесоматериалы. Если говорить о насыпных видах товара, чаще всего морским путем перевозят зерно, а также семена практически всех видов сельскохозяйственной культур. К навалочных можно отнести песок, щебень, уголь или камень. Чаще всего эти две группы товаров перевозят большими партиями, которые занимают все доступное пространство на корабле. К наливной группе товаров относят те, для транспортировки которых необходимо иметь специальное оборудование — цистерны, бочки и т. Д. К лесоматериалов можно отнести фанеру, пиломатериалы, древесный уголь.