Вахтовый метод работы и его преимущества

В поисках достойного заработка, в наше непростое время, все чаще звучат вопросы о вахтовом виде заработка. Такая занятость часто предполагает работу вне дома, в направлениях производства, промышленности, экспедиций. Какие есть преимущества, а какие недостатки у этого вида деятельности? Перед тем как согласиться на данный вид сотрудничества, узнайте о своих правах и обязанностях, продолжительности рабочего дня, отпусков, выходных и других вопросах.

Что такое вахтовый метод работы

Традиционно, вахтовый метод-это посменная деятельность, в сезон, временная или постоянная. Не нужно путать вахтовым работу и посменную. Работники вахты после окончания рабочего дня не могут уйти домой и остаются жить какое — то время на самом производстве, а посменная занятость-это когда отработал рабочее время и ушел домой. Кстати, найти работу вахтовым методом вы можете на страницах специализированного сайта.

Более часто встречаются вакансии на Крайнем Севере и его малонаселенных районах, там, где есть производство. Если поискать в интернете, то можно найти много вахтовых вакансий, как для профильных квалифицированных специалистов, так и для простых разнорабочих, поваров, охранников. Основное направление-производство и промышленность:

  1. Лесозаготовительная.
  2. Добыча нефти и газа.
  3. Разведка и добыча полезных ископаемых, драгоценных металлов, месторождение угля и др.
  4. Железнодорожного транспорта.
  5. Рыбницкий и другие.

В чем причина популярности метода? Основная функция-это потребность и поручение работодателя в большом количестве работников. Хотя такой труд оплачивается дороже, требуется больше расходов, отраслевой наниматель готов предоставить работникам все необходимые условия, обеспечить все выплаты. Ведь главный критерий — это результат-четко налаженный производственный процесс без сбоев и перерывов (например, при производстве нефтяной продукции важно соблюдать все технические и временные сроки).

Где больше всего распространено такое трудоустройство? На первом месте — труднодоступная и малонаселенная местность в России-например, на Крайнем Севере. Реконструкция и строительство крупных объектов промышленного или культурно-массового значения, дальнейшее их сопровождение и обслуживание, осуществляется вахтовым работниками. Большой стаж при этом не обязателен. Привлечение иностранных граждан для трудоустройства в заводы, производственные фабрики, и в сферу услуг, это тоже работа вахтовым методом.