В чем преимущество пластиковых окон?

В чем заключается основная проблема при установке пластиковых окон в деревянном доме?

Усадка бревенчатого дома.Происходит в течение нескольких лет, примерно на 1 см на корону ежегодно (сильнее в первые два года). Усадка массивной древесины составляет 4-5 см на метр стены. Чтобы окна не пострадали, а рама и стеклопакет не перекосились, при установке окна в деревянном доме устанавливается наличник, он примет на себя давление опускающихся венцов. В идеале, наличник лучше всего устанавливать при строительстве дома. Но на практике в большинстве случаев эти конструкции монтируются только позже.

Каковы этапы установки пластикового окна в деревянном доме?

Первый. Обшивка крепится, зазоры (усадочные и по периметру) заполняются мягким утеплителем: паклей, джутом. Пенополиуретан не используется.

Второе.Окно вставляется в коробку, устанавливается вертикально и горизонтально с помощью уровня и деревянных брусков, которые помещаются под раму, чтобы впоследствии фурнитура функционировала безупречно. Обязательно снимите монтажную пленку, иначе она быстро затвердеет на солнце и прочно приклеится. Кстати, оконные конструкции вы можете заказать на страницах специализированного сайта.

Третье… Рама крепится к коробке наличника (а не наоборот, коробка к раме) с помощью анкерных пластин или саморезов. Зазоры между коробкой и рамой заполняются пенополиуретаном.

Четвертое.Если имеется глухая створка, в нее помещаются специальные пластиковые прокладки.

Пятое.Ставят стеклопакет. Створка навешивается, место соединения стеклопакета с профилем створки закрывается зажимными стеклопакетами.

Шестое.Швы заполняются пенополиуретаном (изоляция из пенополиуретана).

Седьмой. Установка окна в деревянном доме завершается установкой капельниц, москитных сеток, фурнитуры (ручек, гребенок, защитных колпачков на петлях и т.д.). Откосы сразу же герметизируются или крепятся наличники для защиты пенопласта от солнца.

Почему прокладки помещаются в оконный профиль?

Для регулировки положения стеклопакета в створке или раме. Пластиковые (распорные) прокладки расположены между профилем и стеклопакетом и помогают установить пластиковые окна в доме, а также устранить неполадки: провисание, искривление створки, некоторые ошибки при монтаже.

Что вам нужно знать о наличнике?

Предварительно устанавливается в оконные и дверные проемы… Другие названия: окосячка, посев, черновая коробка. Оно может быть изготовлено из разных материалов: клееного бруса, обрезной доски. На концах бревен, выходящих в проем, делаются вертикальные пазы сечением примерно 50х50 мм, вставляются наличники (венцы будут перемещаться по ним при усадке), но они не закрепляются, а лишь уплотняются паклей. Длина планок должна быть меньше высоты проема. Сама коробка, имеющая U-образную форму, крепится к решеткам, а не к стене саморезами. Верхняя часть коробки прикрывается доской, чтобы боковые планки не выпадали из пазов. Зазоры (за исключением усадки) между рамой и стеной оконного проема должны быть одинаковыми со всех сторон.

Что такое усадочный зазор?

Зазор между венцом и верхней перекладиной коробки.Его оставляют на ожидаемое расстояние усадки, обычно 70-80 мм. В домах из клееного бруса размер усадочного зазора составляет 2-3% от высоты оконного проема. В домах из древесины естественной влажности (бревна, брус) — намного больше: 7-10%. Кроме того, нужно добавить толщину утеплителя в максимально сжатом состоянии (определяется опытным путем).