В чем преимущества покупки готового бизнеса?

Начало бизнеса всегда связан с большим количеством трудностей. Лишить себя многих из них можно просто купив франшизу, но и здесь все далеко не идеально. Тогда остается вариант покупки готового бизнеса. Это тоже один из путей создания собственного бизнеса, на который будет проще получить кредит в банке, чем на финансирование нового проекта.

1.Реальный денежный поток

Покупая готовый бизнес на сайте, вы получаете реальный денежный поток немедленно. Здесь уже есть постоянные клиенты. Все это позволяет гораздо проще оплачивать банковский кредит, чем в том случае, если бы вы начали свой стартап и не имели на старте ни гроша в графе «доходы». Кроме того, обычно благодаря всему этому вы можете получать приличную заработную плату уже на старте.

2. Признание бренда.

Создать бренд в самом начале становления бизнеса невозможно. Здесь нужно время. Причем иногда много времени. А вот если вы покупаете готовый бизнес, то сразу же получаете готовый бренд, узнаваемый среди клиентов (хотя все зависит от бизнеса, возможно, что бренда у компании нет). Как бы то ни было, в компании уже есть постоянный круг клиентов, которые доверяют ее торговой марке. Всего этого не может быть в стартапа.

3.Финансирование

Получить финансирование в банке на покупку бизнеса гораздо проще, чем на стартап. Если, конечно, бизнес прибыльный. Тогда вы можете показать отчет о доходах и прибыли компании, стоимость ее активов, некоторые прогнозы на будущее.

4. Квалифицированные сотрудники

Один из самых ценных активов в бизнесе — это хорошая база работников. И при покупке готового бизнеса вы получаете эту базу. Если сотрудники действительно хорошие, вы можете не беспокоиться о мелких задачах, а сосредоточится на расширении клиентской базы и разработке новых продуктов и услуг. Вам не нужно нанимать большое количество новых людей, обучать и вводить их в курс дела. Все это сделано к вам. Кроме того, весь бизнес лежит не на ваших плечах. Благодаря этому в любой момент вы можете взять отпуск, не боясь потерять проект. С ним все будет в порядке.

5. Система и инфраструктура

У вас уже будет готовая структура, которую надо продумывать с нуля. Скорее всего, в компании уже будет все необходимое для работы программное обеспечение. Это лишает нас огромного количества работы, которую нужно было бы выполнить в случае организации стартапа.

6.Помощь со стороны продавца

Скорее всего, продавец бизнеса не откажется помочь вам на начальном этапе в качестве консультанта. И эта помощь может оказаться неоценимой, так как у него уже есть опыт руководства этой компанией. Это лучше любых консультантов со стороны.

Покупка своего бизнеса. Об этом говорят не так часто. Но это, пожалуй, самый легкий способ войти в бизнес. Даже если у вас нет денег, вы всегда можете получить финансирование со стороны для осуществления своей мечты. Важно только не ошибиться при выборе конкретного бизнеса, чтобы вместо перспективной компании не получить тонущее судно, с которого спешно спасается бывший владелец.