Утепление потолка под холодной крышей

Качественное утепление крыши — очень важная задача, которую лучше всего решать еще на этапе строительства дома. Правильно произведенный процесс утепления:

Формирует микроклимат здания;.
Защищает строение от повреждений;.
Сохраняет около 30% тепла!
Мы расскажем, какие бывают методы утепления кровли, которые позволят быстро, качественного и недорого сделать теплоизоляцию потолка под холодной крышей.

Особенности кровли.

Холодная крыша наиболее простым вариантом для утепления является. Простейший и очевидный выход — использование насыпного утеплителя. Для этих целей могут подойти:
Керамзит;.
Минеральная вата;.
Простые древесные опилки.
Чтобы избежать осыпания этого материала, лучше подложить под него на дощатый пол простую пленку из полиэтилена. Она же будет служить и в качестве пароизоляционного слоя или же использовать более простой и бюджетный вариант — простой гофрокартон. Его к полу чердака можно закрепить при помощи скоб.
После того, как он был постелен, все щели и зазоры между стыками нужно загерметизировать, для чего отлично подойдет простая строительная пенка. В случае если по полу проходит проводка, то ее неоходимо одеть в специальный гофрированный шланг, обеспечив максимальный уровень элекро — и пожаробезопасности.
Принято считать, что максимально эффективная теплоизоляция может быть обеспечена слоем насыпного утеплителя не меньше 12-15 сантиметров. Это для зим средней «Суровости». Для регионов с более холодными зимами, слой утеплителя может быть от 20 до 30 сантиметров.
Используем минеральную вату.
Минеральная вата также универсальным материалом для утепления перекрытий является. Чтобы утеплить крышу с ее помощью, необходимо:
Удалить с перекрытий все отходы и крупногабаритный мусор, а также гвозди и прочие предметы, способные повредить слой пароизоляции;.
Уложить на пол чердака специальную пароизоляционную полиэтиленовую или целлофановую пленку. Можно использовать пергаминовую пленку — она дешева и по своей структуре напоминает простую кальку;.
Максимально плотно и без зазоров установить минеральную вату.
Совет: сминать и комкать для дополнительного уплотнения ее не нужно. Чем плотнее материал — тем больше тепла он проводит и, соответственно, хуже его теплоизоляционные качества;.
Полностью загерметизировать все щели и стыки в покрытии;.
Сверху уложить покрытие и заизолировать его. В случае если вы по полу собираетесь много ходить, лучше уложить дополнительно доски или щиты. Доски при этом не должны упираться в теплоизоляционный слой — утеплитель не должен быть спрессован.

подробнее https://ondutis.ru