Установка светодиодной ленты

Светодиодная лента https://domashniy-masterok.ru/montazh-svetodiodnoy-lenty/ на сегодняшний день является одним из самых экономных вариантов организации подсветки помещений, мебели, предметов интерьера и многих других объектов. Для самостоятельного подключения светодиодной ленты не потребуется много времени и сил, это довольно простая задача, справиться с которым сможет практически каждый. Ниже мы опишем особенности подключения светодиодной RGB-ленты.

Подключения питания

Перед подключением светодиодной RGB-ленты для исключения ошибок, рекомендуем ознакомиться с нашей статьей Три правила подключения RGB-ленты.

Светодиодная лента может использоваться одним цельным куском (5 метров) или разделяться на более короткие отрезки. Как правило, кратность деления LED ленты составляет 3 светодиода, что, в зависимости от плотности установки элементов, может составлять от 5 до 10 сантиметров. Все серьезные производители на своих светодиодных лентах маркируют места разреза, что, несомненно, очень удобно. Даже если вы неправильно отрежете ленту, тогда неисправным будет всего один участок с тремя светодиодами. Для разделения ленты используют обычные ножницы.

Где резать светодиодную ленту LED

В большинстве случаев производители оснащают свои изделия контактными проводами для подключения питания. Но они в процессе монтажа могут отламываться, вследствие этого рассмотрим процесс подключения проводов к светодиодной ленты RGB:

1. Приготовить паяльник мощностью 25-40 Вт, медные разноцветные провода сечением 0,75 мм.кв. и длиной около 20 сантиметров, термоусадочную трубку для проводов. В нашем случае оптимальным вариантом будет использование следующих цветов: синий, красный, зеленый и любой нейтральный цвет.
2. Следует зачистить провода с одной стороны и залудить их.
3. Далее припаять залуженные края проводов к LED ленты в следующем порядке:

  • R (red) – красный цвет;
  • G (green)- зеленый цвет;
  • B (blue)- синий цвет;
  • V+ общий провод (нейтрального цвета).

4. Одеть на провода термоусадочную трубку и обработать ее техническим феном.

Выбор блока питания

Блок питания является одним из основных механизмов, от надежности которого полностью зависит стабильная работа светодиодной ленты. Для правильного подбора блока питания необходимо точно знать мощность одного метра LED ленты, планируемой к установке. Имея такую информацию, можно легко рассчитать мощность блока питания:

S блока питания = S ленты х L ленты х 1,2, где S блока питания – мощность блока питания, S ленты мощность одного метра светодиодной ленты, 1,2 – 20% запас мощности.

Среди всего разнообразия блоков питания светодиодной ленты различают следующие виды:

  1. Компактные блоки питания. Такой вид блоков питания имеет влагозащищенный легкий корпус и небольшой размер. Единственным недостатком этого типа устройств является ограничение по мощности в 75 Вт. В связи с этим его наиболее часто используют в подсветке мебели и интерьеров.
  2. Герметичные блоки питания. Герметичный алюминиевый корпус этого блока питания позволяет эффективно отводить тепло. Кроме этого он не подвержен влиянию внешних негативных атмосферных воздействий. По этой причине он может стабильно работать в сетях уличного освещениявывесок без дополнительной защиты.
  3. Негерметичный блок питания. Такой блок питания характеризуется наибольшими размерами и мощностью. Основным его преимуществом является низкая цена, а недостатком – открытый корпус. В связи с этим использовать данный тип оборудования при воздействии негативных факторов запрещено.

Как видно из описания, подбор блока питания должен выполняться исходя из условий эксплуатации, наличия свободного пространства для установки оборудования и мощности LED ленты.

светодиодная лента - по установке оборудования

Подключение контроллера

Контроллеры – устройства, отвечающие за регулировку цветовых світінь светодиодной ленты.

Контроллеры для светодиодной LED ленты могут отличаться между собой:

  • мощностью;
  • габаритами;
  • программам управления цветом;
  • наличием пульта дистанционного управления.

Пульт управления светодиодной лентой | Люстра-Стиль

Для электрического питания светодиодной ленты типа RGB используют блок питания, который подключается к контроллеру (клеммы V+ и V-).

Для выбора мощности блока питания следует мощность одного метра ленты умножить на общую ее длину. Функция контроллера заключается в динамическом управлении яркостью каждого цвета отдельно.

В самом общем случае схема подключения светодиодной ленты имеет такой вид:

  1. Клеммы питания (V+ и V-) контроллера подключаются к заранее выбранного блока питания.
  2. К клеммам контроллера (R, G, B, V +) подключаются контактные провода от светодиодной ленты.

Схема подключения светодиодной ленты LED

К одному контроллеру не рекомендуют подключать более пяти метров светодиодной ленты по схеме последовательного электрического круга. При необходимости выполняют параллельное соединение двух разных кусков LED ленты.

параллельное соединение двух разных кусков LED ленты

При использовании вышеуказанной схемы используют провод сечением 1,5 мм 2 с необходимой по местным условиям длиной. В случае со светодиодной лентой с плотностью 60 диодов на метр потребуется блок питания с соответствующей мощностью и габаритами, что может повлечь определенные трудности с организацией нормального теплоотвода. Вследствие этих факторов использование данной схемы подключения LED ленты применяется для маломощных схем.

Для организации более мощных электрических схем дополнительно используют RGB-усилитель (смотреть тут), который значительно снижает нагрузку на контроллер.

RGB-усилитель, который значительно снижает нагрузку на контроллер

Эта схема подключений немного сложнее первой, но имеет больше преимуществ:
• значительно меньший размер и стоимость блоков;
• контроллер выбирается также как блок питания, в зависимости от мощности ленты;
• появляется возможность подключения неограниченного количества светодиодных лент.

Подключение и монтаж светодиодной ленты LED

Правила техники безопасности

При выполнении работ по монтажу светодиодной ленты нужно придерживаться правил техники безопасности:

  • Следует беречь светодиодную ленту и все ее компоненты от механического воздействия.
  • Четкое соблюдение полярности подключения является одним из условий длительной и надежной эксплуатации осветительных устройств.
  • Специалисты рекомендуют использовать параллельное соединение, как более надежное и безопасное. Допускается и последовательное соединение, но оно может вызвать опасные для электронных компонентов перегрузки.
  • Блок питания должен отвечать нагрузке изделия, иначе он будет постоянно перегреваться и может стать причиной возникновения пожара.