Уронил свой айфон в воду?

Итак, вы уронили свой iPhone в воду. К сожалению, это случается с лучшими из нас. Когда я работал в магазине Apple, мы каждый день видели людей с одной и той же проблемой, начиная от соленой воды и заканчивая туалетной водой. Это никогда не бывает хорошо, но, возможно, еще не поздно избежать повреждения вашего iPhone водой.

Самое первое, что нужно сделать, это осторожно вынуть свой iPhone https://md-eksperiment.org/post/20220128-esli-vash-iphone-upal-v-vodu из воды и выключить его.

А теперь оставь его выключенным!

Это самая трудная вещь, о которой я тебя попрошу. Не поддавайтесь искушению проверить, работает ли ваш iPhone по-прежнему, и оставьте его выключенным. В ту секунду, когда вы прикоснетесь к одной из этих кнопок, вы, скорее всего, нанесете больший ущерб, так что не делайте этого.

Теперь, когда с этим покончено, давайте перейдем к тому, что вам следует делать дальше.

Что делать, если вы уронили свой iPhone в воду

Слишком легко промокнуть свой iPhone. Но не имеет значения, попали ли вы под сильный ливень или уронили свое устройство на дно озера…наш совет тот же. Даже для водонепроницаемых айфонов.

1. Немедленно выключите его

Перейдите к выключению питания на iPhone или iPad.
Выключите свой iPhone как можно скорее.

Мы уже говорили об этом, но это стоит повторить. Выключите свой iPhone, как только достанете его из воды. Нажмите и удерживайте боковую кнопку с кнопкой увеличения громкости, затем перейдите к выключению питания.

И как только он выключен, не включайте его снова.

2. Выньте свой iPhone из чехла

iPhone 6S на чехле после падения в воду
Достаньте свой iPhone из чехла, чтобы убедиться, что он полностью сухой.

Если ваш iPhone находится в чехле, вода могла попасть в ловушку, когда вы его уронили. Снимите чехол и любые другие аксессуары с вашего iPhone, включая защитную пленку для экрана.

Вытрите голый iPhone, протерев его тканью без ворса. Вы хотите, чтобы жидкость впитывалась снаружи вашего устройства, не оставляя его покрытым волокнами материала. Если у вас под рукой нет ткани без ворса, футболка обычно делает свое дело.

3. Вылейте жидкость из портов

Порты iPhone 6S
В портах вашего iPhone может быть вода.

Не вставляйте ничего в порты lightning или наушников. Наклоните iPhone так, чтобы порт был обращен вниз, и осторожно коснитесь его, чтобы жидкость вытекла. Сделайте это и для выступающих. Ваш iPhone должен чувствовать себя полностью сухим снаружи, когда вы закончите.

4. Извлеките свою SIM-карту

Лоток для SIM-карт извлечен из поврежденного водой iPhone.
Извлеките SIM-карту из вашего iPhone, как только снаружи высохнет.

Ваш iPhone может показаться сухим, но, вероятно, внутри него все еще есть жидкость. Используйте инструмент SIM-карты, выпрямленную скрепку или булавку, чтобы извлечь лоток для SIM-карты сбоку вашего устройства.

Извлеките SIM-карту и тщательно высушите ее. Теперь храните его в надежном месте. Оставьте лоток для SIM-карт вне вашего iPhone, чтобы создать вентиляционное отверстие, которое помогает жидкости внутри испаряться.

5. Подождите, пока ваш iPhone высохнет

iPhone 6S на подоконнике после того, как его уронили в воду.
Найдите открытое, прохладное, просторное место, чтобы оставить свой iPhone, пока он высыхает.

Подождите 24-48 часов, пока ваш iPhone высохнет. И не засовывайте его в мешок с рисом. Вместо этого найдите ровное открытое пространство, чтобы оставить свой iPhone. 

Пространство должно быть хорошо проветриваемым и сухим, как подоконник или книжная полка.

Не ставьте свой iPhone, iPad или iPod под прямые солнечные лучи! Вместо этого выберите место, которое покрыто тенью.

Если вы хотите, вы можете попытаться ускорить процесс, поместив пакеты с силикагелем вокруг вашего iPhone или поместив его под прохладный вентилятор. Не используйте фен или радиатор.

Подождите как можно дольше, не используя свой iPhone. Не включайте свой iPhone в течение этого времени. Если вы используете устройство, когда компоненты еще влажные, вы можете нанести непоправимый ущерб.

Только когда вы будете уверены, что ваш iPhone сухой, вы должны снова включить его.