Тулячка получила звание «Мастер спорта России»

Покупая (реализуя) партию стройматериалов, не следует полагаться на честность продавца. Нужно составить договор купли-продажи в письменном виде, где будут оговорены все важные моменты. Это обезопасит стороны, снизит риск невыполнения обязательств к минимуму.

1 Договор купли-продажи стройматериалов составляется theDoc. на стандартном листе бумаги (формат А-4, обычно используется печатная форма). Вверху по центру нужно указать наименование документа и его номер (Договор № ХХХ). Также чуть ниже по центру указывается название договора «Купли-продажи строительных материалов». Затем следует написать дату составления документа (справа) и город (слева).

2 В тексте документа необходимо указать стороны — Продавца и Покупателя, между которыми заключается договор. Следует написать наименование юридического лица и представителя, который будет подписывать договор от имени компании.

3 В первом пункте описывается предмет договора. Обычно указывается, что в данном документе содержатся условия, по которым Продавец реализует, а Покупатель покупает товар. Перечень с названиями материалов и их ценами в самом договоре размещать не следует, его лучше оформить в виде приложения к договору.

4 Второй пункт можно посвятить расчетам между сторонами. Здесь можно указать общую сумму сделки, способах оплаты (наличный, безналичный). Если предусмотрена предоплата, об этом также стоит упомянуть в данном пункте. Нужно указать не только объем предоплаты, но и время, когда она должна быть проведена. Также оговаривается необходимость подтверждения Покупателем проведения оплаты в адрес Продавца (например, предоставление корешка приходного ордера).

5 Третий пункт посвящен сроков совершения сделки. Описывается, с какого момента договор вступает в силу, когда происходит поставка материалов Покупателю. В четвертом пункте следует указать ответственность участников сделки. Наиболее часто описываются: размер штрафа и пени, Продавец возмещает Покупателю за несвоевременную поставку стройматериалов; ответственность за непоставку товара; объем штрафа и пени при несвоевременной оплате за товар (Покупатель выплачивает Продавцу).

6 В пятом пункте должны быть описаны форс-мажорные обстоятельства, которые могут возникнуть после подписания договора. Это те события, на которые стороны не могут повлиять, за которые нельзя возлагать на них ответственность. Также указываются отношения между сторонами при их наступлении (например, сразу сообщить второй стороне), ответственность за неисполнение обязательств. К форс-мажору можно отнести: гражданские беспорядки, военные действия на территории проведения сделки; блокаду, эпидемии; стихийные бедствия (пожар, землетрясение, наводнение); распоряжения и постановления правительства; эмбарго и тому подобное.

7 В заключение описываются особенности разрешения споров в досудебном порядке и в суде. Обычно делается ссылка, что все вопросы, неосвященных в договоре, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством. В самом конце указываются реквизиты, адреса и телефоны сторон. Каждый участник сделки ставит подпись. Скачайте у нас: Договор купли-продажи строительных материалов; Образец договора купли-продажи строительных материалов.