Травертин натуральный: декоративная плитка, штукатурка, в интерьере загородного дома

История помнит красивые дома построены много веков назад, некоторые из них сохранились до настоящего времени — возможно эти дома были построены из строительного материала травертин. И первооткрывателями этого камня стали древние римляне. Жизнь движется по спирали и в настоящее время натуральный камень широко используется в современных интерьерах загородного дома. Относительно низкая стоимость травертина позволяет активно использовать его в строительстве и отделке домов.

Декоративная плитка из травертина

Травертин — природный материал, который образуется в горных пещерах и гротах, относится к туфам. Физические свойства аналогичны известковым породам.

Травертин имеет пористую структуру и низкую плотность — эти свойства обеспечивают ему малый вес, запасы этого камня очень велики, поэтому цена не особо большая.

На территории России этот строительный материал добывают в Закавказье и в Пятигорске.

Пористая структура камня позволяет легко его обрабатывать и использовать в качестве плитки, особенно при отделке внутренних помещений.

Камень имеет несколько цветов:

-кремовый оттенок;

-чисто белый цвет;

-светло серый.

Декоративная плитка из травертина используется для декорирования фасадов загородных домов в английском стиле.

После того как травертин обрабатывается под облицовочную плитку, камень смотрится более эстетично и элегантно.

При изготовлении облицовочной плитки, природный материал дробится, к нему добавляются различные клеящие и защитные примеси.

Для того, чтобы получилась облицовочная плитка, созданную смесь прессуют и результатом служит не только плитка https://www.0629.com.ua/list/306049 натурального цвета, но и более экзотические окраски.

Травертин — штукатурка

Очень интересный вариант применения травертина в виде штукатурки, применяя такую штукатурку, в результате получается имитация настоящего камня. Этот строительный материал применяется как для внутренних так и для наружных работ, после окрашивания не теряет своей фактурности.

Штукатурка подразделяется на два типа:

-для внутренних работ;

-для фасадных работ.

Поэтому, приобретая штукатурку из травертина, обращайте внимание, для каких целей годится эта штукатурка.

Если вы будете использовать штукатурку внутреннего назначения для окраски фасада, такая штукатурка прослужит не больше года.

Штукатурка — травертин хорошо подвергается окрашиванию и если купить белую штукатурку, добавляя пигмент, можно добиться желаемого результата. Пользуясь различными техниками выполнения, штукатурку можно сделать под камень, под монолит, под фактуру.

Обычно, делая технику выполнения под камень, имитирующие обычный строительный кирпич.

Техника выполнения под монолит может представить стену в виде сплошного куска горной породы.

Самая продвинутая техника выполнения — фактурная штукатурка. Используя фактурную штукатурку, можно придать стенам эффект старины.

Добавляя в штукатурную смесь акрил и не очень его размешивая, можно сделать из обычной стены гранитную или даже базальтовую.

В последнее время модным стал пещерный стиль при оформлении дизайна помещения, но этот стиль подходит для больших площадей, от 50 м2.

Перед тем, как выполнить фактурную штукатурку, собирают каркас из гипсокартона, углы потолка закругляются.

Сам каркас делается не ближе чем 20 см. От стены и все предметы интерьера находятся в нишах.

Оформление комнаты в виде пещер выглядит очень эффектно и создается уютная атмосфера.

Плитка травертин для интерьера загородного дома

Плитка производится разными способами, в зависимости от способа производства изменяются технические параметры и фактура.

Если плитка производится с помощью шлифования, при таком способе ведется обработка цельной породы, это позволяет полностью сохранить фактуру травертина.

Лицевая сторона шлифованной плитки обрабатывается специальными средствами, которые защищают плитку от разрушения.

Так как материал экологически чистый и безопасный, не выделяет никакого вредного для человека пыли — его широко используют для обработки внутренней поверхности дома и для отделки фасада.

Плитку из травертина используют не только для монолитного покрытия стен от пола до потолка, но и используют в отделке отдельных элементов, таких как:

-Создайте отдельный рисунок;

-используют в отделке каминов;

-с помощью плитки разделяют зоны в совмещенных помещениях;

-отделивают отдельную стену;

-используют для фресок;

-отлично сочетается с деревом.

Плитки травертина активно используют для выделения отдельных периметров, таких как:

-оконние отверстия;

-Дверные проемы;

-Декоративные колонны.

Кроме шлифованной плитки, в отделке используют прессованную.

Но прессованная плитка широко используется для монтажа пола, так как в эту плитку добавляют специальные вещества — плитка получается прочной и долговечной.

К преимуществам можно отнести то, что материал очень теплый.

Половая плитка из травертина не требует подогрева в виде теплого пола. Кроме этого, плитка из травертина очень проста в уходе, на ней не остаются пятна, из-за того, что плитка состоит из известняка — материал имеет высокую адгезию.

Затирая швы между плиткой, затирка проникает в сам материал, и это исключает возможность расхождения швов.