Типы хроматографии

Хроматографический анализ — это физико-химический метод разделения сложных смесей газов, паров, жидкостей или растворенных веществ на отдельные компоненты с помощью сорбции в динамических условиях.

Сорбцией (от латинского — впитываю, втягиваю) называют любой процесс впитывания одного вещества другим. В зависимости от механизма сорбции различают адсорбцию, абсорбцию, хемосорбцию и капиллярную конденсацию.

Вещество, впитывается другим веществом, называют сорбтивом, а вещество, сама впитывает, — сорбентом.

Адсорбцией называют, как пишет источник, изменение концентрации вещества на границе раздела фаз, то есть это впитывания веществ (адсорбтива) поверхностью твердого или жидкого тела (адсорбента). Процесс адсорбции обычно сопровождается выделением теплоты, поэтому с повышением температуры адсорбция уменьшается. Адсорбция — процесс обратный. В системе существует равновесие между явлениями впитывания вещества поверхностью (адсорбции) и явлениями выделение этого же вещества с поверхности адсорбента (десорбцией). С повышением температуры равновесие смещается в сторону десорбции.

Когда впитывания одного вещества другим не ограничивается поверхностным слоем, а происходит во всем объеме сорбента, то такое явление называют абсорбцией.

Уборка одного вещества другим, что сопровождается химическими реакциями, называют хемосорбцией (впитывание диоксид у углерода оксидом кальция).

Капиллярная конденсация — это сжижения пары в микропористых сорбентах. Она происходит вследствие того, что давление пара над вогнутой мениском жидкости в узких капиллярах, которые смачиваются, меньше, чем давление насыщенного пара над плоской поверхностью жидкости при той же температуре.

Итак, сорбционные процессы разные по механизму, однако любой из них начинается с адсорбции на границе соприкосновения фаз, которые могут быть жидкими, газообразными или твердыми.

Разделение веществ хроматографическим, методом заключается в том, что смесь газов или многокомпонентный раствор пропускают через «хроматографическую колонку» — стеклянную трубку с адсорбентом (оксидом алюминия, силикагелем, карбонатом кальция и т.п.), впитывает отдельные компоненты с неодинаковой скоростью. Компонент, обладает большей способностью к адсорбции, размещается в верхней части колонки, а с меньшим — в нижней.