The Four Preps

The Four Preps — американская поп-вокальная группа родом из Лос-Анджелеса, штат Калифорния, где они сформировались в музыкальную эпоху середины 50-х. Иногда они добавляли в свой репертуар элементы комедии, создавая таким образом новые песни. Первоначальный состав группы состоял из вокалиста Брюса Белланда, Эда Кобба (бас), Марва Ингрэма (высокий тенор) и Глена Ларсона (баритон). Все они были учениками средней школы Голливуда, где они приняли участие в шоу талантов в кампусе. В этот момент их обнаружил исполнительный директор Capitol Records, который в конечном итоге подписал контракт с четырьмя мальчиками на лейбле. Они назвали себя The Four Preps. Их первым синглом, попавшим в чарты, был “Dreamy Eyes”, который вошел в Hot 100 в качестве второстепенного хита. Их первый и самый большой хит появился почти два года спустя с песней “26 Miles (Santa Catalina)”, занявшей 2-е место в Hot 100. Позже в том же году за ним последовал еще один хит из топ-10 “Big Man”. Помимо этих синглов, The Four Preps также достигли еще нескольких хитов из топ-40, таких как “Lazy Summer Night”, “Down by the Station” и их пародийный сингл “More Money for You and Me”.Их последним синглом, попавшим в чарты, было “A Letter to the Beatles” в 1964 году. The Four Preps распались в 1969 году, несмотря на изменения в составе. В 1999 году двое из первоначальных участников (Кобб и Ингрэм) оба умерли, но в результате отдельных инцидентов и по разным причинам. В текущем составе остался только один оригинальный участник, Брюс Белланд, и его дополняют новые участники Боб Дункан (который когда-то был с the Crew Cuts и the Diamonds), Джо Дики (который также выступал с the Crew Cuts) и Скип Тейлор. Ларсон также умер в 2014 году.

Познакомьтесь с четырьмя подготовительными

Известная в основном своими хитами “Big Man” и “26 Miles (Santa Catalina)”, The Four Preps — американская поп-группа, состоящая из вокалиста Брюса Белланда (родился 22 октября 1936 года, Чикаго, штат Иллинойс) и басиста Эда Кобба (Эдвард К. Кобб, родился 28 февраля 1938 года – умер 19 сентября 1999 года), высокий тенор Марв Ингрэм (Марвин Инабнетт, родился 29 июля 1938 года – умер 7 марта 1999 года) и баритон Глен Ларсон (Глен Альберт Ларсон, родился 3 января 1937 года – умер 14 ноября 2014 года).

Четыре Препа, делающие хиты

Начав как одноклассники в Голливудской средней школе, молодые люди присоединились к конкурсу талантов, проходившему в их школе в 1956 году. Там их заметил исполнительный директор Capitol Records, который предложил им контракт на запись. Позже в том же году The Four готовят небольшой хит со своим дебютным синглом “Dreamy Eyes”, который занял умеренную 75-ю строчку в национальном чарте.

В январе 1958 года был выпущен их второй сингл под названием “26 Miles (Santa Catalina)”, который стал одним из их главных хитов. Написанный Белландом и Ларсоном в 1957 году, он достиг 2-го и 6-го места в чартах pop и R & B соответственно. Песня также была продана тиражом более миллиона копий и получила золотой диск. Примечательный момент произошел для Четырех Preps в тот раз, когда актер и музыкант Рики Нельсон присоединился к ним на выступлении в обеденный перерыв в средней школе Гамильтона, где они исполнили “Голубую луну Кентукки”.

Через несколько месяцев после выхода “26 Miles” The Four Preps прорвались со своим самым успешным синглом под названием “Big Man”. Другая композиция Белланда и Ларсона, “Big Man” достигла 3-го места в американском поп-чарте, в то время как в Великобритании она стала большим хитом, поднявшись на 2-е местов чарте синглов. С 1958 по конец 1961 года были выпущены другие поп-хиты, в том числе “Lazy Summer Night” (#21), “Down by the Station” (#13), “Got a Girl” (#24) и “More Money for You and Me” (#17). Группа также появилась в кино в фильме 1959 года «Гиджет«.

Распад The Four Preps, воссоединение и последующая карьера

После выпуска их последнего сингла “A Little to The Beatles” в 1966 году Ингрэм покинул группу, и его заменил бывший участник Diamonds Дэвид Сомервилл. Позже группа распалась в 1969 году. Тем не менее, два Preps, Белланд и Сомервилл, продолжали выступать как дуэт.

У Белланда и Кобба была успешная карьера; Белланд работал в других актах в качестве композитора. Он также стал сценаристом телевизионных шоу, а позже — исполнительным директором сети. Кобб стал продюсером и звукорежиссером, а также продолжил сочинять такие хиты, как “Грязная вода” The Standells (1966), “Every Little Bit Hurts” Бренды Холлоуэй (1964) и “Tainted Love” Глории Джонс (1964).). В 1982 году “Tainted Love” позже стал мировым хитом. Кавер-версия песни была сделана британской синти-поп-группой Soft Cell.

Реинкарнация the Four Preps была запущена в 1980-х годах. Группа состояла из Белланда, Кобба, Сомервилла и Джима Пайка, бывшего участника The Lettermen. В 1993 году группа выступила в качестве New Four Preps, заменив Пайка бывшим членом Ассоциации Джимом Йестером.

В марте 1999 года Ингрэм умер от сердечного приступа, а Кобб скончался в сентябре следующего года. Включив фамилии, Йестер, Белланд и Сомервилл продолжили выступать как трио. Ларсон умер от рака пищевода в 2014 году.