The Flaming Ember

The Flaming Ember была одной из немногих белых соул-групп, попавших в чарты R & B синглов в начале 1970-х годов. Образованная в Детройте, штат Мичиган, в 1964 году, группа состояла из вокалиста/барабанщика Джерри Планка, гитариста Джо Сладича (в 1972 году его заменил Марк Маккой), клавишника Билла Эллиса и басиста Майка Джексона (в 1966 году его заменил Джим Багнел). Тогда они были известны как the Flaming Embers и подписали контракт с Hot Wax Records, недавно созданным лейблом знаменитой команды по написанию и продюсированию песен Holland-Dozier-Holland. The Flaming Ember (теперь без буквы “s”) выпустили свой первый хит с песней “Mind, Body and Soul” в 1969 году. “Westbound # 9” стал крупнейшим синглом группы в чартах, заняв 24-е место в Hot 100 в 1970 году; “I’m Not My Brother’s Keeper” также стал значительным хитом в том же году. Группа переименовала себя в честь своего первого сингла – Mind, Body and Soul. Но новое название не подошло группе, чьи последующие синглы (такие как “Stop the World и Let Me Off”) не попали в чарты. Деннис Миллс присоединился к группе (теперь как Mind, Body and Soul) в качестве басиста; Ленни Грегг играл в качестве барабанщика на полставки. The Flaming Ember (избранные в Зал славы Рокабилли в 1993 году) воссоединились в 2004 году после долгого перерыва.

Кто был Пылающим Угольком?

The Flaming Ember — голубоглазая соул-группа, образованная в 1964 году в Детройте, штат Мичиган. Но они начали привлекать к себе все большее внимание только в музыкальную эпоху 70-х. Ранее называвшаяся the Flaming Embers, группа состояла из барабанщика и гитариста Джерри Планка, гитариста Джо Сладича (замененного Марком Маккоем в 1972 году), клавишника Билла Эллиса и басиста Джима Багнела (замененного Майком Джексоном в 1966 году).

Записи пылающего уголка

В 1965 году The Flaming Ember начали свою карьеру звукорежиссера для нескольких небольших лейблов, базирующихся в Детройте. Два года спустя они выпустили пластинку на лейбле Ric Tic imprint, владельцем которой был Эд Уингейт. Но вскоре они покинули Ric Tic’ когда лейбл был куплен владельцем Motown Records Берри Горди.

Подписав контракт с недавно созданным лейблом Hot Wax Records в 1969 году, группа решила убрать букву “s” из названия своей группы. Вскоре после этого они выпустили свой дебютный сингл “Mind, Body and Soul”, который стал их первым хитом Top 40, достигнув 26-го места в национальном чарте позже в том же году. Еще больший успех пришел к их второму синглу “Westbound 9”, который достиг своего пика как в чартах pop, так и в чартах R & B синглов, заняв 24-е и 15-е места соответственно. Она также стала фирменной песней The Flaming Ember. После того, как их третий сингл “Shades of Green” стал второстепенным поп-хитом, его продолжение “I’m Not My Brother’s Keeper” вошло в топ-40 Billboard Hot 100 на 34-м месте, достигнув 12-го места в чарте R & B. Все эти синглы были зарегистрированы в чарте Billboard в начале и середине 1970-х годов.

The Flaming Ember продолжали выпускать синглы в начале 1970-х (“Stop the World and Let Me Off” и “Sunshine”), но они не были такими успешными, как их первые релизы. Позже они сменили Flying Ember на Mind, Body and Soul, названный в честь их первого хитового сингла. С их новым именем они стали активно выступать в своем родном городе на протяжении 1970-х годов. Однако с их новым именем они не смогли добиться такого же успеха, как тогда, когда были Пылающими углями.

Воссоединение и награды пылающего уголка

В 1999 году «Пылающий уголек» был включен в Зал славы рокабилли. В 2004 году они снова выступили вместе на одной сцене на фестивале Рокабилли в Теннесси, и песня была выпущена на компакт-диске. Их барабанщик Ларри Грегг, работавший по совместительству, скончался в апреле 2010 года.