The Cyrkle

The Cyrkle

Введение в Цикл

The Cyrkle — американская поп-рок-группа, образованная в Истоне, штат Пенсильвания, в начале музыкальной эры 60-х. В их состав входили Дон Даннеман, Том Доуз, Эрл Пикенс, Марти Фрид и Майкл Лосекамп. Их услышал адвокат, занимающийся развлекательной деятельностью и будущий музыкальный предприниматель Нат Вайс, который познакомился с менеджером The Beatles Брайаном Эпштейном. Вайс сыграл ключевую роль в организации концертов The Beatles в Штатах; вскоре Эпштейн также стал менеджером The Cyrkle. Название группы с уникальным написанием было дано им Джоном Ленноном. Самым большим хитом The Cyrkle стал “Red Rubber Ball”, выпущенный в 1966 году, в то время как другой их хит из Топ-20 “Turn-Down Day” был выпущен позже в том же году. Они записали следующие синглы и второй альбом Neon, прежде чем распасться в 1967 году. После The Cyrkle Даннеман и Доуз стали профессиональными композиторами коммерческих джинглов.

Кем был Киркл?

Образованная в Истоне, штат Пенсильвания, в 1961 году, The Cyrkle была американской рок-группой, основанной Доном Даннеманом и Томом Доузом, которые были гитаристами и вокалистами группы. Эти двое учились в колледже Лафайет в Истоне, штат Пенсильвания, где они также встретились и начали заниматься музыкой. Они также пригласили Эрла Пикенса (клавишные) и Марти Фрида (ударные), и вместе они сформировали свою собственную группу.

Когда-то группа была рок-группой братства под названием The Rhondells, пока их позже не обнаружил Брайан Эпштейн, который к тому времени также управлял The Beatles. Джон Леннон придумал уникальное название группы The Cyrkle в честь Свечи мира на Центральной площади в Истоне. Будучи новой группой, The Cyrkle уже успешно выступили на дискотеке Downtown в Нью-Йорке. В середине 1966 года The Cyrkle активно гастролировали с The Beatles, выступая на разогреве у The Fab Four в турне по США. На заключительном концерте The Beatles в Candlestick Park 29 августа 1966 года они также были включены в счет.

Делают себе имя в бизнесе с “Red Rubber Ball” и “Turn Down Day”

The Cyrkle просуществовали недолго, и за время своего недолгого существования как группа они выпустили большинство своих синглов в период с 1966 по 1967 год. С их дебютного альбома Red Rubber Ball первые два сингла стали хитами: “Red Rubber Ball” и “Turn Down Day”. Выпущенный на лейбле Columbia Records, “Red Rubber Ball” достиг своего пика на # 2 в Billboard Hot 100 и стал миллионным тиражом. Песня, написанная в соавторстве с Полом Саймоном (Simon and Garfunkel) и Брюсом Вудли (The Seekers), получила статус золотого диска за свой успех. В то время как второй и последний хит “Turn Down Day” вошел в Топ-20 поп-чарта под номером 17.

В 1967 году The Cyrkle выпустили свой второй альбом Neon. Они выпустили четыре сингла (“I Wish You Could Be Here”, “We Had a Good Thing Goin’”, “Penny Arcade” и “Turn of the Century”), но группе не удалось повторить успех, на который они надеялись. Позже в том же году они также выпустили саундтрек к фильму под названием The Minx. После этого проекта The Cyrkle объявил о его прекращении.

Карьера после Киркла

После распада два участника The Cyrkle все еще занимались музыкой, но в другой области. Доуз и Даннеман стали успешными композиторами джинглов для рекламы. Доус также когда-то был продюсером группы Foghat. В 1972 году Фрид посещал юридическую школу в Университете штата Уэйн в Детройте, штат Мичиган, и в настоящее время работает адвокатом по делам о банкротстве в городе.