The Chartbusters

The Chartbusters были рок-н-ролльной группой эпохи 60-х годов, родом из Вашингтона, округ Колумбия. На них сильно повлияли The Beatles, о чем свидетельствует их сингл “She’s The One”, вошедший в топ-40 в 1964 году. Во главе с Верноном Сандаски на вокале и гитаре, он ранее играл в других группах, таких как Bobby Pop и the Poe Cats, и некоторое время гастролировал с кантри-звездой Вандой Джексон. Состав The Chartbusters пополнился Винсом Гедеоном на гитаре и бэк-вокале, Джонни Дубасом на басу и бэк-вокале и Митчем Кордеем на барабанах (он бросил играть, но все еще был связан с группой в качестве их агента по бронированию билетов); они появились в чартах в 1964 году, в год, когда The Beatles вторгся в Америку. Их первый сингл “Why (Doncha Be My Girl)” попал в Hot 100 на 92-ю строчку. Позже в том же году “She’s The One” достигла 39-й строчки в поп-чартах. Они никогда больше не добивались такого же успеха в чартах, хотя продолжали выпускать несколько прекрасных треков. The Chartbusters также продолжали давать концерты на национальном и местном уровнях, в частности, в ночном клубе Crazy Horse в Вашингтоне, округ Колумбия, произошли кадровые изменения, и было выпущено несколько записей до того, как The Chartbusters распались в 1968 году, войдя в историю как one-hit wonder. Сандаски позже стал частью роуд-бэнда Роя Кларка в течение 22 лет в качестве гитариста.

История разрушителей чартов

Американская рок-группа The Chartbusters была образована в 1964 году в Вашингтоне, округ Колумбия. Ее недолгое существование было подчеркнуто их единственным хитом “She’s The One” в 1964 году. Группа была основана ведущим гитаристом и вокалистом Верноном Сандаски, и он нанял Винса Гедеона (гитара, вокал), Джона Дубаса (басист, вокал) и Митча Кордея (барабанщик). Позже Корд работал агентом по бронированию билетов группы, его сменил Чиб Холмс. До The Chartbusters он когда-то был участником Bobby Poe и Poe Kats, которые смогли гастролировать с певицей кантри и рокабилли Вандой Джексон.

“She’s The One” — единственный хитовый сингл The Chartbusters

Как и многие группы 1960-х, The Chartbusters находились под сильным влиянием The Beatles. Получив отказ от ряда лейблов в 1964 году, The Chartbusters подписали контракт со звукозаписывающей компанией Mutual Records, выпустив свой первый сингл “Why (Doncha Be My Girl)”, который стал их первым синглом, попавшим в чарты (хотя и второстепенным на 95-м месте в Billboard Hot 100).

Судьба изменилась с их вторым синглом “She’s The One”. Это стало их первым и единственным крупным хитом, который достиг 33-го места в Billboard Hot 100. После известности “She’s The One” последовали другие синглы, но ни один из них не повторил успех их единственного хита. Тем не менее, The Chartbusters стали домашней группой в Crazy Horse в Вашингтоне, округ Колумбия.

Разрушители чартов в роли Манчестеров

Несмотря на неоднократные опровержения Сандаски, в Вашингтоне, округ Колумбия, циркулировали истории о том, что The Chartbusters также выпустили несколько “быстрых” бюджетных записей на Diplomat Records. Группа выпустила эти пластинки под другим псевдонимом The Manchesters. Эти альбомы Beatlerama Volume 1 и Beatlerama Volume 2 были выпущены на Diplomat, как в моно, так и в стерео изданиях. Эти альбомы состояли из каверов группы на песни The Beatles, а также их собственных оригинальных композиций, которые включали некоторые альтернативные версии песен, которые они записали за годы их совместной записи.

Актер Том Хэнкс рассказал журналу People, что «Разрушители чартов» были одним из источников вдохновения для создания фильма 90-х «То, что ты делаешь!«, фильма о быстром взлете и падении чудо-поп-группы с одним хитом.