Текстильный принтер: критерии выбора и лучшие модели

Изображение или надпись сделают интересной даже простую футболку из обычной ткани. Фото и портреты людей, 3D-картинки, веселые или мудрые цитаты привнесут в образ креативного человека что-то нестандартное. Текстильный одежды с рисунками и надписями востребована. И залогом ее привлекательности есть принтер. Устройство важно правильно выбрать, ведь от его качества зависит полнота и четкость изображения.

Что такое принтер для ткани?

Устройства работают на основе цифровой печатной головки и позволяют переносить изображение напрямую с компьютера на ткань.Раньше осуществляли печать на 100% хлопковой одежде. Уже можно получить фотоизображение через принтер почти на любом текстильном полотне, даже синтетическому.

Выбор модели на https://bossert.tech/printer-dlja-pechati-na-tkani-a4- зависит от характеристик и от частоты использования. Для домашнего применения можно приобрести недорогой аппарат. Особенно востребована оборудование в интернет-магазинах дизайнерской текстильной одежды. А на принтере для промышленных целей экономить не стоит.

Как работает принтер на текстиле?

Нанесение рисунка осуществляется благодаря подачи чернил через сопла — это отверстия для распыления. В текстильных устройствах применяют водные чернила на основе пигмента. Модели имеют формат обычных принтеров.Выделяют несколько способов печати:

  • сублимационный термоперенос;
  • прямая цифровая печать.

Сублимации подразумевает нанесения изображения на бумагу, которую помещают в термопресс. Там под воздействием высокой температуры и с помощью давления на тканевое изделие и происходит перенос картинки с бумаги на текстильное полотно. Его используют, чтобы нанести портретные фото, символы или логотипы. Этот способ требует инвестиций, дополнительного оборудования и места, поэтому более востребована прямая печать на ткани, особенно среди владельцев собственного маленького бизнеса.

Устройство для печати на ткани переносит непосредственно рисунок или надпись с компьютера на готовое изделие. Информация поступает на принт, который делают на основе качественных чернил. У них высокая вязкость, что обеспечивает качество и стойкость печати.Это удобный способ нанесения многомерных изображений с множеством деталей. Осуществляют его с помощью DTG-текстильного принтера.

Характерные особенности устройств

Перед покупкой важно определиться с рядом характеристик и выбрать необходимый аппарат, который сможет выполнять свои функции не один год. Качество деталей должно быть на первом месте, ведь в случае поломки с поиском сервисного центра могут возникнуть проблемы. Поэтому стоит присмотреться к аппаратам известной фирмы.

В каждом устройстве есть свои чернила. В большинстве моделей они наносятся на текстильное полотно поверх грунтовки. Но можно обходиться без нее, если печать необходимо нанести на белую или светлую ткань. Чтобы купить текстильный принтер этого типа, нужно заплатить больше. Зато качественные и дорогие приборы имеют систему очистки воздуха — при работе с ними в помещении не будут витать неприятные запахи.

Советы по выбору

Специалисты рекомендуют учитывать критерии, которые помогут купить подходящую модель.

  1. Разрешение печати.Высокая разрешающая способность может оказаться недостатком. Связано это с особенностями работы принтера.Чем больше разрешение — тем меньше диаметр сопел, что приводит к быстрому их засорения. Специалисты уверены, что разрешение от 750 до 1500 dpi подходит для нанесения рисунка на ткань и прорисовка его деталей. Если же текстильная печать на ткани необходима в промышленных целях, то нужно делать ставку на объем и ресурс прибора.
  2. Чернила. Рекомендуется выбирать максимально качественные, экологически чистые на водной основе, которые будут устойчивы к частым стиркам. Важно учесть и скорость их высыхания, если планируется делать крупные объемы за день, а также стабильность чернил.
  3. Печатная область. Чем она выше, тем масштабнее наносится на текстиль изображения. Также большой размер рабочего стола позволяет печатать несколько предметов одежды или кусков кроя одновременно.
  4. Состав ткани. В инструкции указано, с какими материалами работает принтер.
  5. Печать на неровных поверхностях. Если такой функции нет — не получится наносить изображения на ткань с пуговицами или поясом, что заметно сужает сферу применения устройства.
  6. Качество печати. Чтобы проверить его, следует сделать тест — написать набор символов различными шрифтами и напечатать их на бумаге. Даже мелкий шрифт должен оставаться четким, без ореолов и двоение.

Виды принтеров и особенности их работы

На рынке пользуются спросом два типа текстильных принтеров.

  1. Планшетный текстильный, он же DTG-принтер. Струйный принтер востребован благодаря функциональности и доступной цене. Идеален для работы с футболками из натуральных тканей.Подходит небольшим компаниям, которые занимаются не только печатью,но и разработкой рисунков. Картинку наносят по технологии прямой печати, а потом закрепляют под воздействием высоких температур. Краска может быть нанесена на любую ткань.Такой текстильный принтер для печати на футболках обычно имеет 5 цветов, CMYK + белый.
  2. Широкоформатный рулонный текстильный.Редко используют в рамках небольших производств — он подходит для промышленных целей. Подобное устройство экономно расходует чернила, позволяет работать со всеми типами ткани любого размера, обычно от 4 до 8 цветов и предназначен для полной запечатки рулонов ткани. Оснащен автоматическим и ручным режимами работы. Единственные недостатки — габариты самого устройства и его немалая стоимость.

На одежду можно наносить изображение?

С помощью принтера украшают:

  • футболки (идеальный вариант для небольших интернет-магазинов, потому что они всегда востребованы среди молодых и не очень людей);
  • толстовки, худи, світшоти, летние и демисезонные спортивные костюмы;
  • полотенца, постельное белье, банные принадлежности;
  • шапки, кепки, сумки;
  • детская одежда.

В инструкции к каждой модели указано, с какими материалами работает принтер.

Лучшие модели

Многие бренды предлагают качественные устройства.

  1. DTG Digital M2 — это на сегодняшний день самый продаваемый принтер в мире. Модель уже достаточно долго на рынке и до сих пор производится и продается, что говорит о ее качестве. Большой плюс модели — одновременная печать на 2-4 изделиях, что заметно ускоряет производство.
  2. DTG Digital G4 — новое революционное устройство от топового производителя. Отличается высокой скоростью печати за счет наличия 4 печатных голов Ricoh. Устройство максимально автоматизировано, что облегчает работу оператора. Рабочий стол с вакуумом заметно облегчает и ускоряет процесс загрузки / разгрузки изделий.
  3. Epson SureColor SC-F2000. Этот недорогой планшетный принтер предназначен для прямой печати на любых тканях толщиной до 25 мм.
  4. Brother GT-381. Устройство наносит рисунок на текстиль по уникальной технологии, что позволяет делать это быстро и с большим разрешением. Доступные по цене устройства известного японского бренда востребованы среди рекламных фирм и компаний, предоставляющих услуги шелкографии. Трафаретная печать по ткани может быть дополнен глиттером, что придаст изделиям заметности.
  5. AZON TwinTex. Устройство для цифровой печати работает в четырех-и п’ятикольорових режиме. Прибор покупают для крупных предприятий.
  6. D. Gen Teleios 74 V6. Серия цифровых приборов позволяет получать высокое качество изображения из 6 цветов при небольшом проценте ее себестоимости. Термофіксація проходит одновременно с нанесением рисунка — это экономит время.
  7. Azon Tex Pro. Практичное текстильное устройство для печати на футболках струйным прямым способом позволяет работать с тканями любого типа.

Как работать с принтером?

Важно учитывать особенности эксплуатации прибора. Например, с принтерами Brother и Epson необходимо ухаживать после каждой печати — чистить головки и т.д. Но есть общие советы для всех моделей.

  1. Перед началом цикла головки устройства следует откалибровать.
  2. Желательно поставить принтер в хорошо освещенном помещении, где дефект печати будет сразу видно.
  3. Важны соответствующие условия окружающей среды — оптимальная температура, чистый воздух, высокая влажность.

При нанесении рисунка на текстиль тоже нужно учесть:

  1. Материал тянется, а значит, есть риск деформации изображения, если неправильно разместить одежду.
  2. Каждый вид ткани нужно прикладывать к принтеру с разной силой натяжения.
  3. Краска наносится на ткань,должна быть безопасной для здоровья и устойчивой к многочисленным стиркам.

Перед запуском печати коллекции рекомендуется сделать тестовые отпечатки, после чего постирать их для проверки стойкости чернил.