Сорбент — что это такое

В аптеках в последнее время начали появляться сорбенты. Практикующие фармацевты и сами пациенты сталкиваются с предложениями о покупке этих лекарств от разных компаний. Рассмотрим историю создания порошкообразных лекарственных средств https://otravleniya.net/tablica-sorbentov и использования сорбентов.

История

Со времен Гиппократа использовали яблочный уксус для перевязки ран, также использовали его внутрь, что было чрезвычайно эффективно при лечении различных заболеваний. Затем о полезных свойствах сорбентов человечество на некоторое время забыло, и только в начале 40-х годов XX века вернулось к этим препаратам.

этот сорбент

Сорбент-это лекарственное средство, способное выделять различные токсичные вещества. Это простой, но эффективный способ создать здоровую внутреннюю среду в организме путем удаления токсинов из пищеварительного тракта, толстой кишки и организма в целом.

Исследования греческих ученых показали, что при использовании активированного угля путем очистки крови эффективно удаляются из организма токсичные продукты, которые образовались в результате различных заболеваний (например, заболеваний почек). Ученые проверили, что сорбент-это вещество, которое выводит из организма токсины, вызывает отравления и часто приводит к смерти.

Также было обнаружено, что микроскопические частицы угля попадают в кровоток и рассеиваются по всему организму, а следовательно, нарушают процесс кроветворения, вызывая негативные эффекты, сопровождающие лечение. Итак, существовало два направления очистки организма:

  • Первое — это совершенствование методов лечения;
  • Второй чисто технический — создание сорбентов, не обладающих перечисленными выше неблагоприятными свойствами.

В Европе был создан ряд препаратов специфического действия. Главной целью европейских исследователей было создание эффективного покрытия (из альбумина или различных видов мембран). На самом деле эта модификация принесла положительный эффект, так как клетки крови подверглись меньшему повреждению. Однако при этом резко снизилась сорбционная активность, т. е. возможность поглощения токсинов сорбентами.