Служить или не служить

Традиционно считается, что воспитать настоящих мужчин, твердых крепких духом и телом, способна только армия. Тем не менее, служить или не служить в армии, каждый юноша должен решать сам. Для этого нужно подробно разобрать все положительные и отрицательные моменты выполнения воинского долга.

Преимущества службы в армии

Практически каждый взрослый человек слышал такое мнение, что армия — это обязанность любого мужчины. Но чтобы заинтересовать призывников, нужно грамотно донести до них все плюсы этого непростого занятия. Среди наиболее очевидных преимуществ службы в армии выделяют возможность устроиться на хорошую, перспективную работу.

В частности, если вы планируете сделать карьеру в ведомственном заведении или государственной структуре, то время служба в армии — одно из преобладающих условий.

К тому же, после срочной службы в армии можно стать контрактником», то есть профессиональным защитником Родины. В этом случае служба в армии превращается в работу, за которую прилично платят.

Более того, после службы в армии в некоторые государственные Вузы, а особенно военные, можно поступить на льготных условиях: вступительные экзамены могут быть заменены на собеседование или возможно полное освобождение студента от сдачи общеобразовательных предметов. К тому же, при наличии рекомендательного письма от командира вашей воинской части вы получаете право пройти обучение на подготовительном отделении за счет федерального бюджета.

В целом, благодаря прохождению срочной службы в армии можно приобрести бесценный опыт, который невозможно нигде получить. Если все эти аргументы вас навели на мысль, что служить стоит, то рекомендуем дополнительно почитать нашу статью, Где лучше служить в армии. Кстати, всероссийский призывник поможет вам решить возникшие проблемы при призыве в армию.

Служить или не служить

Недостатки службы в армии

Безусловно, существует мнение, что и без армии вполне можно стать настоящим мужчиной. В подтверждение этому сторонники «откосить» от военной службы выдвигают ряд негативных моментов службы в армии, в частности:

  • Риск нанести вред своему здоровью, ведь нагрузки в армии достаточно большие и не каждый организм способен с ними справиться.
  • Риск оказаться в горячей точке под видом «добровольца». И хотя на сегодняшний день в РФ таких нет, но нельзя быть уверенным, что завтра ничего не изменится.
  • Потеря года жизни. Для многих служба в армии ассоциируется с пустой тратой времени, поскольку за этот период можно существенно продвинуться по службе или закончить курс в учебном заведении.

Но самым существенным недостатком службы в армии считается вероятность так называемой «дедовщины». Однако с тех пор, как срок пребывания в армии РФ сократили до 1 года, дедовщина практически исчезла. Нельзя полностью исключать издевательств над рядовыми солдатами со стороны старших по званию, но все-таки это уже не так распространено.

Если вы решили, что служба в армии не для вас, то вам будет полезна статья Как откосить от армии.