Символы аптеки и их значение

В разных частях мира многие значки, логотипы, значки и изображения служили символом аптеки. Хотя нет конкретного символа аптеки, который стал бы золотым стандартом во всем мире, некоторые символы получили более широкое распространение, чем другие.

Значение Rx в аптеке

Rx — популярная аббревиатура, используемая для обозначения аптеки. Оно происходит от латинского термина recipere, глагола, означающего ‘возвращать’ или ‘получать’. Первоначально он использовался врачами для отправки заметок аптекарям, но до сих пор является знаком авторитета рецепта в США и многих других странах.

Различные символы аптеки

В настоящее время используются различные версии логотипов аптек. Мы перечислим и объясним различные символы аптеки.

Ступка и пестик

аптечный символ ступка и пестик
Ступка и пестик справа — это скандинавская вариация логотипа

Ступка и пестик, вероятно, являются наиболее широко используемым символом, используемым для обозначения аптеки. Он восходит к 1759 году. Ступка и пестик — традиционные инструменты, используемые аптекарями при приготовлении лекарств. Они используются для измельчения и растирания различных фармацевтических ингредиентов в импровизированных препаратах.

Они по-прежнему используются для изготовления капсул, порошков, мазей, кремов для местного применения, жидких составов. Ступка и пестик в основном сделаны из фарфора, в то время как ручка пестика может быть деревянной.

Логотип аптеки с ступкой и пестиком долгое время широко использовался в Великобритании и европейской средней полосе. Он все еще используется в Шотландии и Соединенных Штатах. Другой вариант ступки и пестика используется в Скандинавии.

Зеленый крест

Символ аптеки зеленый крест
Зеленый крест

Зеленый крест в настоящее время широко используется в качестве знака власти во многих аптечных магазинах по всему миру. Он берет свое начало в континентальной Европе с 20-го века. Когда Международный Красный Крест принял Красный Крест в 1863 году, аптека перешла на Зеленый Крест. Кстати, изготовление аптечных крестов вы можете заказать на страницах специализированного сайта.

Королевское фармацевтическое общество Великобритании ввело его в Великобритании в 1984 году в качестве стандартного символа аптеки. Они также требовали, чтобы цвета были оттенками зеленого или черно-белыми, со словом “аптека” или “фармацевт” или названием общества, прикрепленным к нему.

Чаша для гигиены со змеей Эпидавра

Чаша с символом аптеки Hygeia

Чаша Гигиены уходит корнями в греческую мифологию. Гигиея, дочь Эскулапа, была греческой богиней здоровья и хорошего самочувствия. Ее символ изображает змею, пьющую из чаши или потира. Чаша широкая и неглубокая, но с длинной ножкой. Этот символ используется в качестве логотипа аптеки в Венгрии.

Символ имеет различные варианты, используемые аптечными ассоциациями в Канаде, Германии, США, Австралии, Франции, Австрии и других европейских странах.

В некоторых исламских странах предпочитают прикреплять к нему полумесяц и звезду.

Одна змея на посохе (Змея Эпидавра на посохе Эскулапа)

Символ аптеки Эскулапа

Этот символ состоит из змеи, переплетенной с жезлом, который держит греческий бог Эскулап. Эскулап ассоциируется с медициной и исцелением. Змея представляет мудрость, исцеление и бессмертие в культуре Ближнего и Дальнего Востока.

Жезл Эскулапа является наиболее часто используемым медицинским символом в мире. Его можно увидеть на логотипе Всемирной организации здравоохранения. Этот значок также можно увидеть в дальнем левом углу герба Королевского фармацевтического общества Великобритании. Это скорее общий символ медицины, а не логотип аптеки.

Две змеи на посохе (Кадуцей)

аптечный символ Кадуцей
Кадуцей больше не используется широко из-за споров о его пригодности в области медицины

Кадуцей, греческое слово, означающее “посох герольда”, имеет сложную историю и значение. Символ представляет собой посох с крыльями, представляющий Меркурия (римлянин) или Гермеса (грек), посланника Богов, а также Бога торговли. Существует также змея, переплетенная с посохом.