Секционный забор

Забор из сетки — наиболее распространенный вид забора в мире. Такую популярность он получил благодаря своей доступной цене и практичности. Существует множество видов заборов из сетки и всех их можно разделить на две большие категории — плетеные и сварные. Все мы знаем сетку «Рабица», которая применяется в промышленном и в частном секторе — пожалуй, практичнее и дешевле сетки нечего и искать, — это яркий представитель плетеных сеток. К сожалению, монтаж такого забора требует больше трудозатрат, чем монтаж современных систем ограждения https://tolyatti.uralresurs.com/catalog/ograzhdeniya-iz-3d-paneley/, а также требует дополнительной комплектации столбами и тросами для натяжения. При детальном изучении вопроса становится понятно, что существенной экономии добиться не получается, и все больше потребителей выбирают заборы из сварной сетки секционного типа.

Системы ограждений секционного типа сохраняют свою практичность, являясь при этом симпатичнее своих предшественников.

Современные системы ограждений из сварной сетки используются практически везде — от дачных кооперативов, до режимных объектов, и «системой» их называют непросто так, ведь это уже не просто сетка и столбы, а широкий ассортимент элементов с различными характеристиками и большим количеством аксессуаров, которые можно собрать в серьезную инженерную сооружения. Комплектность подбирают в зависимости от функциональных задач ограждения.
Давайте рассмотрим самые популярные из них:
— ограждения частного сектора (дома, дачи, клумбы и т.д.)
— общественные ограждения (детские сады, парки, школы, торговые центры, административные здания)
— спортивные площадки
— промышленные объекты (склады, заводы, логистические центры)

В частном секторе забор из сетки используют для ограждения участка, а также для формирования внутренней инфраструктуры (клумбы, вольеры, пруды и т.д.). Для ограждения периметра участка целесообразно использовать секции ограждения с сечением прута 4мм в комплекте с профильными столбами, высота забора колеблется от 1,5 до 2 м. При желании сэкономить можно использовать упрощенную систему, т.зв. систему «ЭКО», но надо понимать, что такая система дешевле за счет уменьшения массы металла (секции из прутьев 3мм, столбы со стенкой 1мм).
«ЭКО» — наиболее популярный вид ограждения в частном секторе, и это не удивительно — ограда хоть и потеряло в прочности, но сохранил практичность, эстетичность и долговечность. Проще говоря — если у вас нет больших собак, и вы не планируете играть в футбол на защищенной области, такой забор вам подойдет и прослужит десятилетиями. Сетка с полимерным покрытием будет отличным обрамлением для клумб, сада и огорода — для этих целей чаще всего используют сетку высотой 1м.

Для сооружений общественных ограждений систему «ЭКО» использовать не рекомендуется. Целесообразно использовать более прочные элементы — секции из прута не менее 4 мм и профильный столб с толщиной стенки 1,5 мм. Для детских площадок и садов достаточно будет высоты 1,5-1,7 м, для административных зданий 2м. Не лишним будет предусмотреть антивандальные крепления — те, которые невозможно выкрутить. Проще всего для таких целей использовать крепления под винт с внутренним шестигранником — для демонтажа забора его нужно рассверливать, что достаточно шумно и незаметно выполнить не получится.

Спортивная площадка — это сложное инженерное сооружение, для подбора комплекта и его монтажа лучше всего обратиться к специалистам, но если же вы решили делать сами, необходимо определить, какой должна получится участок: — прочная, — высокая, — не шумная, — безопасная (как для спортсменов, так и окружающих), — долговечная, — эстетическая. Для ограждения спортивных площадок используют секции типа «ПРОМ», их конструкционная особенность — наличие двух горизонтальных прутьев, между которыми зажат вертикальный, что делает такую конструкцию ударопрочной. Обычно всю площадку делают из сетки, изготовленной по формуле 5/4/5, а в зоне ударов размещают сетки 6/5/6. Также в зоне ворот применяют крепление с резиновыми уплотнителями, что не обязательно для остального периметра. Если спорт площадка предполагает игру в футбол, лишним не будет размещения ударогасітельной сетки — она не только значительно снизит шум, но и продлит срок службы ограждения. Промышленные объекты в своем большинстве возводятся по готовому проекту из стандартных элементов, дополнительно обеспечиваются барьерами безопасности, откатными воротами с автоматикой и другими системами контроля доступа.

Технологии и материалы изготовления Секции ограждения производятся из оцинкованной проволоки диаметром от 3 мм до 6 мм. Первый этап — подготовка проволоки. Проволока попадает на производство в бобинах, разматывается, выравнивается и нарезается. Можно сказать — на этом этапе все производители в Украине находятся на одном уровне.
Второй этап — сварка секции и формирования ребер жесткости. Из подготовленных прутьев сваривается секция, операция выполняется на специальном автоматическом оборудовании. Оборудование имеет не просто сварить продольные и поперечные прутья между собой, а обеспечить безупречную геометрию секции и точную проварку, тем самым гарантировав максимальную прочность конструкции. На этом этапе среди производителей появляются лидеры и аутсайдеры.
Третий этап — подготовка изделий к покраске. Это чистка и обработка элементов химическими растворами, от этого этапа зависит, насколько качественно будет держаться полимер на изделии, будет между металлом и полимером техническая пыль, будет образовываться коррозия. Некоторые производители стараются на этом этапе экономить, берут химию дешевле или вовсе избегают этого этапа. Такое удешевление станет неприятной неожиданностью для потребителя и его последствия проявятся уже через несколько лет.
Четвертый этап — покраска. От качества полимера напрямую зависит и эстетичность, и долговечность изделия. Производители, которые дорожат своей репутацией, регулярно тестируют свои изделия в специальных камерах, имитирующих условия, уровни десятилетней эксплуатации изделий.

Некоторые производители декларируют наличие дополнительных слоев защиты их изделия, тем самым подчеркивая их надежность. Звучит это обычно сказочно: «нано-кристаллы», «ультра-фосфатація» и т.д .. Определить, правда это или вымысел, достаточно легко, стоит лишь поискать в интернете значение этих словосочетаний, их свойства и сферы применения. Как пример — можно вспомнить покрытие ПВХ. Такое покрытие действительно есть и расшифровывается как поливинилхлорид. Этот материал имеет плохую морозостойкость и слабую устойчивость к ультрафиолету, но путем добавления различного рода полимерных добавок значения этих характеристик можно улучшить. Вникнув в техническую сторону вопроса, не сложно понять, что нанести ПВХ на изделие сложнее, сам материал стоит дороже, а его свойства не лучше, чем ППЧ.