Сауна – гармония гигиены и релакса

Сауна — что это такое? Сауна (фин. Sauna) — это финская баня, построенная из хвойных пород деревьев, процедуры в которой принимаются преимущественно в условиях сухого воздуха. Регулярное посещение финской сауны обеспечивает гигиену тела, улучшает состояние кожи и дарит здоровье всему организму. Процедуры помогают снять усталость, вывести из организма шлаки, наладить внутренний обмен веществ, а словосочетание «сауна и похудение» часто присутствуют в рекомендациях специалистов-диетологов. Правильная финская баня обязательно включает процедуру парения с березовым или можжевеловым веником (по-фински «Васта») и дальнейшее погружение в прохладный бассейн (озеро). Большой популярностью пользуются арома сауны с использованием настоев и вытяжек из различных целебных трав, эфирных масел, а также сауны с гималайской солью. Виды финской сауны Традиционная финская сауна — это сухая баня, представляющая собой помещение с сухим паром, температура в котором достигает 90-100ºС, а влажность составляет всего 5-10%.

Не менее популярными являются разновидности сауны с различными температурными режимами и возможностью изменения влажности воздуха, которые обеспечивают дополнительный комфорт для посетителей. Влажный пар в парилке получают таким же способом как в русской бане, поливая водой раскаленные камни, расположенные в каменной печи. С этой целью чаще всего используют камень: он дольше держит тепло и обеспечивает «легкий» пар. Также считается, что он обладает особым эффектом омоложения. Основные виды традиционной финской сауны: общественная сауна; сауна в многоэтажном доме (общая); сауна в квартире. Популярностью у финнов пользуются и такие типы саун, как палатка, бочка, ледяная сауна.

Сауна-палатка это переносная мини-парная, камни для которой раскаляются на костре на улице, а затем укладываются в центре палатки в специальной ямке. Сауна-бочка выполнена в виде большой деревянной бочки, к днищу которой прикреплена герметичная печка, нагревающая воду. По принципу действия сауна-бочка напоминает японскую баню офуро. Ледяная сауна объединяет в себе парку с купанием в проруби. В качестве стен в сауне используются куски льда, полки в ней деревянные, потолок — из утеплителя. Каменная печь нагревается вне сауны и затем заносится внутрь. Пар в ледяной сауне густой и «мягкий», температура не превышает 60-70ºС. Отличия сауны от других видов бань Сауна и баня похожи тем, что и та и другая используются для гигиенического ухода за телом, отдыха, накопления новых сил и оздоровления организма. В остальном же финская баня существенно отличается от других парных.

Сауна

Главные отличия сауны: финская сауна строится из дерева, в то время как восточные бани — из мрамора и керамической плитки; количество помещений, в финской сауне — три, в хаммаме их может быть от трех до шести, в русской бане — два; температура в сауне может достигать 100-120 ° C, в русской бане она поднимается до 70 ° C, в хаммаме и римской парной воздух прогревается до 45-55 ° C; влажность воздуха в финской сауне не превышает 15%, в русской бане она составляет 50-70%, в хаммаме — 98-100%; оптимальное время одного мероприятия в финской сауне составляет 5-10 минут, в российской — 15-20 минут, в хаммаме можно находиться несколько часов. Преимущества финской сауны И русская баня, и хаммам, и римская парная и финская сауна по-своему хороши и полезны. Утверждать однозначно, что какая-то из них лучше — бессмысленно. Выбор парной — это исключительно дело вкуса и, конечно же, общего состояния здоровья. Однако, стоит отметить, что финская сауна имеет свои особенности и преимущества: обеспечивает полное расслабление тела; улучшает эмоциональное состояние; стимулирует кровообращение и обменные процессы; избавляет организм от шлаков; укрепляет иммунную систему, повышает работоспособность; позволяет восстановиться после сильных нагрузок; способствует интенсивному похудению. Процедура Чтобы процедура парения пошла на пользу, а не вред, необходимо знать, как ходить в финскую сауну.

Начнем с того, что для похода в парную необходимо выделить не менее 2-3 часов, а после нее не планировать важные дела, дав возможность организму полноценно отдохнуть. Одеться лучше в свободную одежду из натуральных тканей, чтобы после распаривания вы не испытывали дискомфорт, пытаясь натянуть узкие джинсы и водолазку. Как подготовиться к распаривания необходимо взять: косметические средства, мочалку, веник для парения, полотенце, простынь, а также тапочки и фетровую банную шапочку на голову; за 2 часа до сауны следует немного перекусить; накануне посещения сауны стоит отказаться от принятия алкогольных напитков; нужно как можно больше приготовить питье, ведь в сауне вместе с потом из организма выделяется и вода.

В качестве напитка можно взять очищенную воду, зеленый чай, отвар из трав, компот из ягод, фруктов. Как проходит распаривания На «банных» форумах часто спрашивают: что делают в финской сауне и как вообще нужно в ней париться? Если говорить коротко, то процедура распаривания в финской сауне включает несколько заходов в парную, между которыми нужно отдыхать. Как утверждают специалисты, такой подход к парения наиболее эффективный. Давайте рассмотрим подробнее, как проходит процедура. Как правильно париться в финской бане? Первый визит не должен превышать 4-8 минут, в зависимости от степени восприимчивости организмом высоких температур. Время следующих мероприятий можно постепенно увеличивать, но не дольше 15 минут каждый. Стоит отметить, что начинающие и те, у кого лишний вес, могут заходить в парилку чаще, но находиться в ней желательно минимальное время.

После первого захода, когда мышцы разогрелись, в парилке можно увеличить количество пара и дать телу хорошенько пропотеть, похлопывая себя веником. После каждого посещения парилки нужно делать перерыв в 15-20 минут. В перерыве между мероприятиями рекомендуется принимать прохладный душ или окунаться в бассейн (реку, озеро). Также можно сделать легкий пилинг спины и стоп. Правила поведения в сауне: в парную следует заходить только после душа; перед мероприятием нужно снять украшения; волосы необходимо покрыть шапочкой, на ноги обуть тапочки; в парилке нужно найти удобное место, лечь и полностью расслабиться; в перерывах между заходами в парилку нужно пить много жидкости; еду в сауне не желательно принимать, так как ее употребление создает дополнительную нагрузку на организм; важно придерживаться режима мероприятий; между заходами следует принимать охлаждающие водные процедуры; по завершению процедуры нужно обязательно принять душ; находиться в сауне в целом можно не больше трех часов. Как часто можно посещать сауну? Посещение финской сауны не относится к категории ежедневных гигиенических процедур, к тому же чрезмерное увлечение высокими температурами и частое распаривание может негативно сказаться на состоянии здоровья. Оптимальным считается поход в сауну один раз в неделю. Такой подход гарантирует исключительно пользу и удовольствие от банных процедур.