РЕМОНТ ПРИНТЕРОВ

Сегодня практически в каждой семье есть домашний принтер, который позволяет не выходя из дома распечатывать документы и делать фотографии. Но, как вы знаете, любая оргтехника время от времени требует технического обслуживания и, при необходимости, мелком ремонте или профессиональном ремонте принтеров и мфу Киосера. Поэтому в этой статье мы расскажем вам, как своими руками, в домашних условиях без особых денежных затрат и потери времени устранять неисправности принтеров. Для примера рассмотрим известную для всех марку — HP.

КАК ОБСЛУЖИВАТЬ ПРИНТЕРЫ HP В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Как известно, торговый бренд Hewlett Packard очень популярна в России. Печатные устройства этой марки можно найти как дома, так и на предприятиях, и в офисах. Высокая популярность обусловлена приемлемой цене принтеров и надежностью их работы. Но любое, даже самое неприхотливое устройство иногда требует технического обслуживания.

Для начала рассмотрим типичные проблемы, возникающие при активном использовании струйных принтеров HP, и методы их решения.

Первая причина возможных неисправностей — это внутреннее загрязнение принтера, что приводит к разбалансировке движущихся частей, образование шумов при работе и стука при движении каретки.

Устранить эту проблему можно даже обычному пользователю, принтер разбирать не придется — достаточно купить специальную смазку, которая продается в магазинах электроники, и обработать все подвижные механизмы.

Чтобы очистить принтер от внутренних загрязнений, лучше использовать обычную дистиллированную воду, применение спирта для этих целей противопоказано производителем.

Если при печати текст сдвигается в сторону или каретка бьет о края корпуса — причиной может быть или обрыв запыленность «линейки» позиционирования, по которой каретка ориентируется в пространстве.

В первом случае вам достаточно будет просто разобрать заднюю часть принтера, добраться до вала и вытащить линейку, затем промыть ее в теплой воде, протереть сухой губкой и просушить, затем в обратном порядке установить все обратно (запоминайте, как изначально располагалась линейка) Включить принтер и проверить его работоспособность. При обрыве линейки лучше обратиться в специализированный сервис-центр.

Также бывает и другая неисправность — каретка не цеплялся за зубья шестерни, моторчик работает вхолостую. Причина поломки проста — плохое натяжение приводного ремня. Проблема решается осмотром и коррекцией натяжной пружины на кронштейне шестеренки ремня. Возможно, она плохо зафиксирована или просто требует замены.

Следующая проблема — движение каретки рывками, в результате чего принтер рвет бумагу. Это серьезная неисправность, связанная с разбалансировкой механизма печати — вал принтера потерял свое изначально правильное положение. Для устранения дефекта необходимо разобрать принтер — снять каретку, линейку, вал, зубчатый ремень, очистить все механизмы, промыв их в теплой воде, высушить и собрать все в исходное состояние, смазав все места трения каретки и отрегулировать ее свободный ход.

Если же у вас принтер захватывает бумагу, для этого стоит очистить резиновые валики в нижнем лотке, а также отрегулировать небольшую пружинку, прижимает бумагу к валику.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ ЗА ЛАЗЕРНЫМИ ПРИНТЕРАМИ HP

Если принтер выдает полосу на напечатано, можно смело сказать, что картридж скоро закончится, и чтобы временно устранить эту проблему, достаточно просто вынуть его и потрясти из стороны в сторону.

При появлении нескольких горизонтальных полос можно самостоятельно почистить трансроллер (черный ролик под картриджем). Вытаскивается он просто, но старайтесь не трогать его руками. Очистить ролик можно ватными дисками или мягкой тряпкой, разрешается также использовать изопропиловый спирт.

Подводя итог можно сделать вывод — большинство неисправностей принтеров устраняются очисткой от загрязнения и регулированием механизмов даже в домашних условиях. Для этого достаточно элементарных технических навыков и терпения.

Удачного Вам ремонта!