Разница между традиционными станками для резки металла CO2 и станком для резки волоконным лазером

1. Различная люминесцентная среда и структура

Лазер CO2 генерируется путем возбуждения газообразного азота и углекислого газа в полости, а затем пропускает луч через зеркало. Зеркала должны располагаться на определенном расстоянии, поэтому рабочий формат станка для резки металла CO2 ограничен и не может быть обработан в большой рабочей зоне.

Волоконные лазеры генерируют лазерное излучение с помощью диодной накачки и используют гибкие волоконно-оптические кабели для передачи лазерного луча. Волоконные лазерные системы генерируют лазерный луч путем накачки нескольких диодов. Затем он проходит по гибкому волоконно-оптическому кабелю через зеркало к лазерной режущей головке. Рабочая зона станков для резки волоконным лазером https://lasercut.ru/ не ограничена, даже источник волоконного лазера может быть установлен рядом с плазменной режущей головкой стола плазменной резки.

Кроме того, при той же мощности источники волоконного лазера более компактны и занимают меньшую площадь, чем источники CO2-лазера.

2. Различная эффективность электрооптического преобразования

Система резки волоконным лазером состоит из твердотельного цифрового модуля и системы лазерной резки с одним дизайном, а в одной конструкции используется волоконный лазер для завершения твердотельного цифрового модуля и системы лазерной резки. Фактическое использование составляет от 8% до 10% для каждого блока питания системы резки CO2. Для систем резки волоконным лазером пользователи могут рассчитывать на более высокую энергоэффективность, от 25% до 30%. Другими словами, системы резки волокна потребляют примерно в три-пять раз больше энергии, чем системы резки CO2, повышая энергоэффективность более чем на 86%.

3. Влияние на материал при резке

Лучшие волоконные лазерные резаки обладают коротковолновыми характеристиками и могут резать такие материалы, как латунь и алюминий. Длина волны волоконного лазера составляет 1,06 мкм, а длина волны CO2-лазера составляет 9,3 мкм ~ 10,6 мкм, поэтому пятно фокусировки волоконного лазера меньше, чем у CO2-лазера. Чем более концентрированный луч, тем меньше фокус и тем толще глубина проникновения, поэтому с помощью станка для резки волоконным лазером более тонкие и средней толщины материалы можно резать более эффективно. При резке материала толщиной до 6 мм скорость резки станка для резки волоконным лазером мощностью 1500 Вт соответствует скорости резки станка для лазерной резки металла CO2 мощностью 3 кВт. Увеличение производительности и снижение коммерческих затрат являются важными причинами привлечения клиентов к выбору станков для резки волоконным лазером.

4. Контроль затрат на техническое обслуживание

Станок для резки волоконным лазером более экологичен и прост в обслуживании. Например, системы CO2-лазера требуют регулярного технического обслуживания; зеркала требуют технического обслуживания и калибровки, а резонаторы требуют регулярного технического обслуживания. Однако станки для резки волоконным лазером требуют небольшого обслуживания. Для систем лазерной резки CO2 в качестве лазерного газа требуется двуокись углерода. Поэтому из-за чистоты углекислого газа его следует регулярно очищать, а полость загрязнена. Для системы CO2 мощностью 1000 Вт проект требует не менее 20 000 долларов США в год. Кроме того, для многих видов резки CO2 требуются высокоскоростные осевые турбины для подачи лазерного газа, что требует технического обслуживания и ремонта.

5. Применимые отрасли

Существует два основных условия, применимых к станкам для резки CO2-лазером. С одной стороны, это уникальный компонент, который требует равномерной резки, в том числе неметаллических материалов толщиной 3 мм, 3 мм и 20 мм, используемых в сфере услуг, таких как реклама и украшения, а также сложных профилей резки. Несколько заготовок. А также для экономии средств и кругового изготовления пресс-форм.

Станок для резки волоконно-лазерных труб обладает высокой точностью обработки и широко используется в аэрокосмической, электронной, электротехнической, прецизионных деталях, автомобилестроении, машиностроении, сувенирном производстве, обработке инструментов, отделке, рекламе, металлообработке, обработке кухни и других производственных и перерабатывающих отраслях.

Итак, у волоконных лазеров так много преимуществ, разве не очевидно, как выбрать? Существование разумно, и лазер CO2 также имеет свои преимущества.

Различные режущие материалы имеют разную скорость поглощения света для разных длин волн. Неметаллические материалы, такие как дерево, ткань, пластик, акрил и т. Д., Имеют очень низкие показатели поглощения для волоконных лазеров, В то время как лазеры на CO2 имеют высокие показатели поглощения для металлических или неметаллических материалов. , Поэтому волоконные лазеры подходят только для резки металлических материалов, в то время как лазеры на CO2 могут использоваться длярезка металлических материалов, а также неметаллических материалов. А режущая поверхность CO2-лазера обладает хорошей гладкостью и высокой вертикальностью, что больше подходит для резки материалов с высокими требованиями к точности.

Поэтому в промышленности по обработке листового металла люди обычно выбирают станки для резки волоконным лазером, в то время как в промышленности по обработке неметаллических материалов, особенно при точной обработке и усовершенствованной обработке кустарным способом, люди по-прежнему предпочитают использовать станки для резки CO2-лазером.

Тем не менее, все они имеют свои преимущества и недостатки, в зависимости от объекта обработки. Исходя из областей применения современных машин для лазерной резки, сварочных аппаратов и технических требований, выдвигаемых пользователями, будущим направлением развития, несомненно, является высокая мощность, большой формат, высокая эффективность, одноразовое формование и высокий интеллект.